Фотографии Рихтера

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс дек 07, 2014 2:07 pm

timalism писал(а):
Yuriy писал(а): И вообще, как бы нам устроить здесь выставку редких фотографий? Известные - всем известны, а вот редкие, которые есть у нескольких человек на всем белом свете – вот это, думаю, интересно. Как бы это осуществить технически? Заполнить несколько страниц фотографиями? Администрация должна посоветовать. Надо готовиться к юбилею. Рихтер устраивал у себя выставки. И мы должны.
Юрий, в принципе, на сайте есть раздел "Фотографии". Редкие фотографии, если они ещё не присутствуют в том разделе, хорошо бы в него добавить.
Я думаю, там и надо их разместить и, естественно, информировать о пополнении раздела.
Скоро начнется сессия, поэтому мне нелегко этим заниматься, но чуть позже обязательно приступлю. Просто так разместить, без комментариев, несложно. Но у Виктора Зеленина оказалось много неподписанных фотографий. Мне совершенно невозможно определить, что же это за места такие, где его фотографировали. Надо будет проконсультироваться у друзей Рихтера.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

yulia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 9:33 pm

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение yulia » Вс дек 07, 2014 2:07 pm

Yuriy писал(а): Возможно, кому-то удастся прочитать, в чьей же столовой сфотографировали Рихтера (см. недавно выложенный концерт 53-го года с шубертовской программой).
А это не может быть " Столовая. Музей Маяковского" ?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс дек 07, 2014 7:11 pm

yulia писал(а):
Yuriy писал(а): Возможно, кому-то удастся прочитать, в чьей же столовой сфотографировали Рихтера (см. недавно выложенный концерт 53-го года с шубертовской программой).
А это не может быть " Столовая. Музей Маяковского" ?
Вы не одиноки в своем предположении: "сфотографировали Рихтера в столовой Музея Маяковского (таковая версия расшифровки подписей на обороте фотографии)."
http://intoclassics.net/news/2014-12-04-37264
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

yulia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 9:33 pm

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение yulia » Пн дек 08, 2014 2:32 pm

Yuriy писал(а):
yulia писал(а):
Yuriy писал(а): Возможно, кому-то удастся прочитать, в чьей же столовой сфотографировали Рихтера (см. недавно выложенный концерт 53-го года с шубертовской программой).
А это не может быть " Столовая. Музей Маяковского" ?
Вы не одиноки в своем предположении: "сфотографировали Рихтера в столовой Музея Маяковского (таковая версия расшифровки подписей на обороте фотографии)."
http://intoclassics.net/news/2014-12-04-37264
Вот здесь http://mayakovsky.museum/museum/history/ есть фотография под названием "Столовая в Гендриковом переулке". Стулья по-моему те же. И ваза. Дверь..

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение timalism » Чт дек 11, 2014 1:50 pm

Yuriy писал(а): Я думаю, там и надо их разместить и, естественно, информировать о пополнении раздела.
Скоро начнется сессия, поэтому мне нелегко этим заниматься, но чуть позже обязательно приступлю. Просто так разместить, без комментариев, несложно.
Юрий, Вы можете просто переслать мне фотографии, мы сами их разместим. В любом случае, время терпит. Думаю, основные юбилейные "мероприятия" имеет смысл начинать после Нового года.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Yuriy » Ср дек 17, 2014 1:13 am

timalism писал(а):
Yuriy писал(а): Я думаю, там и надо их разместить и, естественно, информировать о пополнении раздела.
Скоро начнется сессия, поэтому мне нелегко этим заниматься, но чуть позже обязательно приступлю. Просто так разместить, без комментариев, несложно.
Юрий, Вы можете просто переслать мне фотографии, мы сами их разместим. В любом случае, время терпит. Думаю, основные юбилейные "мероприятия" имеет смысл начинать после Нового года.
Да, я как-то так и поступлю, но пока хочу попросить людей из круга Рихтера помочь разобраться с определением дат и городов, в которых сделаны некоторых фотографии.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Perol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 11:20 am
Откуда: Березники, Пермский край

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Perol » Пт май 08, 2015 9:05 am

Фрагмент 002 1.jpg
Фрагмент 002 1.jpg (211.58 КБ) 32746 просмотров
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, на этот фрагмент фотографии. Это Рихтер? У меня есть основания полагать, что это он, но до конца я уверенной быть не могу. На снимке никаких пометок нет, а сделан он в Одессе в 1937 году.
С уважением, Ольга.

yulia
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 9:33 pm

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение yulia » Сб май 09, 2015 10:42 am

Уважаемая Ольга!
Лично у меня нет никаких сомнений, что это Рихтер. Эти искрящиеся глаза, удивительная улыбка, немного с оттенком "меня заставили", легендарный череп, "напоминающий купола Браманте и Микеланджело"..

Perol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 11:20 am
Откуда: Березники, Пермский край

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Perol » Вс май 10, 2015 11:01 pm

Yulia, спасибо! А вот и весь снимок.

Изображение

В книге Валентины Чемберджи «О Рихтере его словами» в пятой главе есть такие слова: «… Майор - Оскар Адамович и Мета Рудольфовна. Арнгильд Майор, дочка, - моя первая подруга…».
Вот эта Арнгильд Майор и есть на снимке рядом с Рихтером.
А история этого снимка такова. У Арнгильды Оскаровны Майор я брала уроки английского языка. Это было ещё в то далёкое советское время. Она была замечательной, и очень необычной женщиной, до сих пор вспоминаю её с восторгом. О своей жизни, очень не простой, она почти ничего не рассказывала. Она хватила горя через край, у неё никого не было, жила в коммуналке. В наш город её выслали…
Уж не помню, но однажды на уроке она обмолвилась, что дружила с Рихтером с детства, переписывалась с ним, даже бывала у него несколько раз в Москве, когда ездила в командировки. А умерла она в 1997 году, чуть раньше Рихтера. Хоронили её друзья и ученики, совсем немноголюдно. В память о ней я оставила себе несколько учебников английского языка и пакет с её старыми фотографиями. Эта фотография из того пакета.

Perol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 11:20 am
Откуда: Березники, Пермский край

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Perol » Пн май 25, 2015 9:45 am

Ещё фото из этого пакета. Ни дат, ни надписей на снимке нет.

Изображение

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение timalism » Вт май 26, 2015 4:00 pm

Большое спасибо за ценные фотографии, уважаемая Ольга!

Perol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 11:20 am
Откуда: Березники, Пермский край

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Perol » Вт июн 02, 2015 4:47 pm

И ещё одно фото

Изображение

На обратной стороне снимка надпись, сделанная Святославом Рихтером

Изображение

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс ноя 05, 2017 4:54 pm

Выложил на своем сайте интересную фотографию: Рихтер в кругу друзей, среди которых Анна Ивановна Трояновская, Елена Сергеевна Булгакова, Станислав Генрихович Нейгауз и др. Не могу узнать остальных. Возможно, найдутся члены нашего форума, которые могли бы помочь.
https://www.svrichter.com/friends-1/others/
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фотографии Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб дек 02, 2017 9:13 pm

На своем сайте загрузил фотографии (всего 152) из архива друга Святослава Теофиловича Рихтера, Виктора Зеленина, ставшего в начале 2000-х и моим другом.
К сожалению, делал копии в спешке, поэтому получилось не очень хорошо. Но посмотреть стоит, тем более, некоторые фотографии в интернете еще не появлялись. К сожалению, никаких комментариев, подписей, Витя не оставил. Можно только гадать, где и когда фотографировали Рихтера.
Чтобы посмотреть архив, нужно пройти в конец страницы на сайте

https://www.svrichter.com/photos/
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить