Рихтер играет Рахманинова

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт сен 30, 2011 5:52 pm

Yuriy писал(а): Откуда-то известна дата этой записи: 18/2/59 - Ленинград. В 59-ом Рихтер играл этот Концерт в Ленинграде дважды - 13-го и 14-го февраля. 18-го у него не было концерта. Следующий состоялся лишь 28-го февраля в МЗК в Москве. Следовательно, можно предположить, что 18-го могла быть сделана запись, но не концертная. А вообще не раз удивлялся тому, что Рихтер почти не пишет о своих студийных записях в Дневниках. Это ведь некая веха в деятельности музыканта, а для него - заурядное событие, о котором нет желания вспоминать. Так, по крайней мере, я это понимаю.
Спасибо за подробный ответ!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн окт 03, 2011 6:35 pm

Yuriy писал(а):А вообще не раз удивлялся тому, что Рихтер почти не пишет о своих студийных записях в Дневниках. Это ведь некая веха в деятельности музыканта, а для него - заурядное событие, о котором нет желания вспоминать.
Известно высказывание Рихтера о своих студийных записях в том смысле, что они его разочаровывают, поскольку при прослушивании он слышит в них абсолютно то, что хотел.
И ещё Рихтер говорил, что не любит записываться в студии, потому что играя какое-либо место в произведении он думает о том, хорошо ли он играл предыдущее?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Рахманинова

Сообщение Yuriy » Чт июл 12, 2012 4:50 pm

Недавно из-за границы получил фрагмент интереснейшего видео – Рихтер играет Этюд-картину Рахманинова до диез минор, ор. 3, №9. К сожалению. Запись длится не более двух минут. Непостижимо, что где-то ходят такие шедевры, и неизвестно, кто где и когда осуществил запись. Потрясение от услышанного и увиденного заставило меня выписать даты всех концертов, в которых исполнялась эта пьеса. Получилось около 80 концертов. Из них наиболее вероятными претендентами явились

29/11/83 - Звенигород. Детская музыкальная школа им. С.И.Танеева
и
30/11/83 - Koлoмнa. Первое Московское областное музыкальное училище.

Вы сейчас сами увидите и услышите Маэстро. Он сидит на небольшой сцене зала, похожего на школьный, ноты переворачивает испуганный молодой человек (мой приятель Пит Тейлор написал мне: «The poor page turner looks like a frightened rabbit!»). Стена задрапирована красным – по этой информации можно попытаться всё определить. Позвонил в Звенигород, в школу. Мне ответили, что вроде бы у них была красная сцена в те годы. Послал им видео. На мои вопросы ответили, что, увы, это не их зал. Но продолжать общение со мной хотят. Я им предложил некоторые интересующие их материалы. Надо всё-таки порасспрашивать – мало ли как мог измениться зал за 30 лет. С Коломной как-то не сложилось. Сначала мне ответили, что сцена у них была голубая. Я позвонил через пару дней, предложил выслать видео. Руководство изобразило крайнюю занятость, секретарша открытым текстом сказала, что я мешаю работать. Я тут же простился, выразив удивление, что разговор о таком событии, как концерт Рихтера в их училище, что должно быть в истории заведения, о чем должны знать преподаватели и учащиеся, может быть помехой в работе. Не поддаваясь неуместной гордыне, всё же послал им запись, т.к. адрес они мне всё-таки продиктовали, но пока ответа не получил.
Вот эта запись:

RACHMANINOFF
Etude Tableau in c-sharp, Op.33/8(9)
avi
http://www.sendspace.com/file/mprwad

mpg
http://www.sendspace.com/file/6taxl7

Фрагмент небольшой, но очень впечатляющий. Хотелось бы услышать отзывы.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Рахманинова

Сообщение Yuriy » Ср май 01, 2013 1:43 pm

Покинув форум на classic-online.ru, все же заглядываю туда – мало ли, может за преобладающим трепом вдруг проглянет что-либо стоящее по интересующей меня тематике. Вот сейчас снова один почтенный участник высказался по поводу записи, числившейся сначала как (РТ), а потом изданной VISTA VERA VVCD-00143 (CD) (19/05/48 ?!) – 2-й концерт Рахманинова с Николаем Аносовым. Желающие могут познакомиться с отгремевшими баталиями по поводу качества записи и проч.:
http://classic-online.ru/archive/?p=3&file_id=28460

Мне непонятны все эти претензии к оркестру и даже к солисту. Чего требовать от столь древней записи? «Время было такое» и другой аппаратуры не было, и быть, наверное, не могло. Сам же сегодня с удовольствием послушал это исполнение для солиста и как бы с находящимся в отдалении оркестром. Но я сейчас не об этом. Запись явно концертная, даже аплодисменты после первой части! Даже не верится, что такое могло быть. Впрочем, слушал сегодня РТ-запись, а не официальную. На официальной аплодисментов нет. На фирменном диске написано, что это трансляция по радио концерта в БЗК 19/05/48. Так вот, не было такого концерта! На этом диске еще 1-й концерт Шопена в исполнении Г.Г.Нейгауза. И это не случайно. Дело в том, что был концерт 30/04/48 в БЗК, посвященный 60-летию Г.Г.Нейгауза. В первом отделении Юрий Муравлев играл концерт Грига, во втором – Генрих Густавович играл 1-й концерт Шопена, а Рихтер закончил праздничный концерт 2-м Рахманинова. Вот так это было. Теперь надо постараться убедить Танина и Тейлора, чтобы они изменили дату с своих дискографиях.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Рахманинова

Сообщение Yuriy » Пн авг 14, 2017 11:03 pm

Yuriy писал(а):Вы сейчас сами увидите и услышите Маэстро. Он сидит на небольшой сцене зала, похожего на школьный, ноты переворачивает испуганный молодой человек (мой приятель Пит Тейлор написал мне: «The poor page turner looks like a frightened rabbit!»). Стена задрапирована красным – по этой информации можно попытаться всё определить. Позвонил в Звенигород, в школу. Мне ответили, что вроде бы у них была красная сцена в те годы. Послал им видео. На мои вопросы ответили, что, увы, это не их зал. Но продолжать общение со мной хотят. Я им предложил некоторые интересующие их материалы. Надо всё-таки порасспрашивать – мало ли как мог измениться зал за 30 лет. С Коломной как-то не сложилось. Сначала мне ответили, что сцена у них была голубая. Я позвонил через пару дней, предложил выслать видео. Руководство изобразило крайнюю занятость, секретарша открытым текстом сказала, что я мешаю работать. Я тут же простился, выразив удивление, что разговор о таком событии, как концерт Рихтера в их училище, что должно быть в истории заведения, о чем должны знать преподаватели и учащиеся, может быть помехой в работе. Не поддаваясь неуместной гордыне, всё же послал им запись, т.к. адрес они мне всё-таки продиктовали, но пока ответа не получил.
Выложил на fb запись, о которой писал здесь 5 лет тому назад:
Rachmaninoff
Etude Tableau in c–sharp, Op.33/9(8)
https://www.facebook.com/groups/2207754680/

Жаль, что нет записи целиком. И исполнение, и внешний облик Пианиста производят огромное впечатление. Когда-то случилось услышать, как Святослав Теофилович спорил с Ниной Львовной (передача по тв) – нужно ли в концерте смотреть на играющего музыканта. Маэстро утверждал, что не нужно, Нина Львовна настаивала, что Рихтер смотрится красиво. За точность слов не ручаюсь, но смысл именно такой. Лично я люблю на него смотреть. Никогда не забуду потрясающего зрелища – его тень металась по занавесу филармонического зала (Киев, 16/09/82) во время исполнения 2-й сонаты Шимановского.

Рихтер сыграл Этюд-картину до-диез минор, оп.33/9 Рахманинова всего 82 раза. Можно предположить, что эта запись сделана во время концерта в школе. Вот в каких музыкальных учебных заведениях он играл эту вещь:

29/11/83 - Звенигород. Детская музыкальная школа им. С.И.Танеева.
30/11/83 - Коломна. Первое Московское областное музыкальное училище.
17/04/84 – Ополе (Opole). Музыкальная школа.

Несколько лет тому назад я связался с первыми двумя заведениями и послал им записи. Мне ответили, что это не их залы. В Ополе (Польша) я ничего не посылал, тут уж труднее общаться. Думаю, что запись сделана у них.
Последний раз редактировалось Yuriy Вс авг 20, 2017 11:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер играет Рахманинова

Сообщение M.I. » Сб авг 19, 2017 8:31 pm

Yuriy писал(а): Rachmaninoff
Etude Tableau in c–sharp, Op.33/9(8)
https://www.facebook.com/groups/2207754680/

Рихтер сыграл Этюд-картину до-диез минор, оп.33/9 Рахманинова всего 82 раза. Можно предположить, что эта запись сделана во время концерта в школе. Вот в каких музыкальных учебных заведениях он играл эту вещь:

29/11/83 - Звенигород. Детская музыкальная школа им. С.И.Танеева.
30/11/83 - Коломна. Первое Московское областное музыкальное училище.
17/04/84 – Ополе (Opole). Музыкальная школа.

Несколько лето тому назад я связался с первыми двумя заведениями и послал им записи. Мне ответили, что это не их залы. В Ополе (Польша) я ничего не посылал, тут уж труднее общаться. Думаю, что запись сделана у них.
На Звенигородскую школу не похоже, интерьер не тот. В 1986 году там рояль был, как будто, меньше этого, да и коричневого цвета.

Ответить