Рихтер в Киеве

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Рихтер в Киеве

Сообщение Yuriy » Вс ноя 15, 2009 2:51 pm

Сегодня у нас годовщина – 65 лет тому назад молодой студент Московской консерватории Святослав Рихтер дал первый свой концерт в Киеве. Это был 44-ый год. Всего год прошел со дня освобождения Киева. Трудно сказать, насколько город был восстановлен. Во время войны он сильно пострадал. Главная улица, знаменитый Крещатик, была полностью разрушена. Но, как видим, культурная жизнь была не на последнем месте. Итак, приехал мало кому известный пианист. Зато после концерта о нем начали говорить как о новом явлении. Разные люди старшего поколения рассказывали, какое впечатление произвел этот юноша в те далекие сороковые. Одна ныне покойная преподавательница училища, сама тогда еще учившаяся в консерватории, рассказывала, что, услышав у него 1-ый Концерт Чайковского, решила бросить музыку, перестала ходить на занятия. И только после уговоров своего педагога, все же пересилила себя. Кстати, педагог признался, что рядом с таким музыкантом он и сам чувствует себя чем-то малозначительным.
Рихтера как-то сразу полюбили. И он полюбил Киев. Много бродил по старым улочкам, особенно по Подолу. Даже те, кто не бывал в Киеве, знают: “Недвижный Днепр, ночной Подол.” У него тут были настоящие друзья. Не все, увы, живы. А я ведь практически со всеми был знаком. Сколько было рассказов, сколько восторгов от общения с такой удивительной личностью! И еще его тут вкусно кормили. Это он любил. Вообще, говорят, он не очень-то любил подарки, а вот вкусные - любил. А какие трогательные открытки из разных стран он им потом присылал своим друзьям, какие теплые слова находил! Многие я сам видел и читал.
Сейчас копаются в истории, обсуждают, осуждают… Не собираюсь что-то оправдывать или давать анализ событиям нашей недавней истории - не о том здесь разговор. Но если мне приходится вспоминать те годы, самые главные события, которые остались в памяти, когда остальное забыто, то я, не задумываясь, скажу, что это, конечно же, были концерты Рихтера. Его программы были потрясающими, они как бы указывали (мне, по крайней мере) новые направления в музыкальной эстетике. Если он брался за какое-то произведение, то оно в тот момент казалось главным во всей музыке. Оно оставляло след на всю жизнь.
Рихтер дал в Киеве 90 концертов (в книге Монсенжона почему-то указывается 89). Первый – 15/11/44, два последних – утром и днем 12/4/85. Последний мне удалось записать.
Думаю, всем небезынтересно узнать программу того первого концерта. Вот она:

MOZART
Piano Sonata No.8 in a, K.310

BEETHOVEN
Piano Sonata No.23 in f, Op.57

----------------------------------------------------------------

LISZT
Harmonies poetiques et religieuses No.4 - Pensees des morts
Etudes d'execution transcendante No.1 - Preludio
Etudes d'execution transcendante No.3 - Paysage
Etudes d'execution transcendante No.5 - Feux follets in B-flat
Etudes d'execution transcendante No.7 - Eroica
Etudes d'execution transcendante No.11 - Harmonies du soir in D
Supplement - Venezia e Napoli - Tarantella

[LISZT
Valse oubliee No.1 in F-sharp

CHOPIN
Prelude in A-flat, Op.28/17
Prelude in f-sharp, Op.28/8
Waltz in b, Op.69]

Хочу заметить, что Вальс Шопена, сыгранный на бис, не записан.
Оказывается, ля-минорный, 2-ой из Трансцендентных этюдов, Рихтер впервые сыграл в Киеве 8/11/49, а 14/11/49 впервые сыграл Этюд № 10, фа-минор, в числе прочих восьми, вошедших в его репертуар. 8/6/80 Рихтер с участниками квартета им. Бородина и контрабасистом Георгом Хертнагелем сыграл знаменитый шубертовский квинтет "Trout" in A, D.667, Op.114 – это было первое исполнение этим составом.

Тему “Рихтер в Киеве” невозможно исчерпать в коротком сообщении. Был замысел моей доброй знакомой, преподавателя консерватории, написать книгу, посвященную пребыванию Рихтера на Украине. Хотелось бы, чтобы этот замысел удалось осуществить.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс ноя 15, 2009 8:55 pm

Могу дополнить. Рихтер дал три концерта в свой первый приезд в Киев. Программу 15/11/44 все уже знают. Вот программа второго и третьего концертов:

16/11/44, Kiev, Украинская филармония. Днем.
TCHAIKOVSKY
Concerto No.1 for Piano and Orchestra in b-flat, Op.23. Part I
[Cond. Natan Rachlin]


17/11/44, Kiev, Украинская филармония.
BEETHOVEN
Piano Sonata No.27 in e, Op.90

SCHUMANN
Symphonic Studies, Op.13

SCRIABIN
Piano Sonata No.2 in g-sharp, Op.19

RACHMANINOFF
Prelude in c, Op.23/7
Prelude in A-flat, Op.23/8
Prelude in g-sharp, Op.32/12
Prelude in C, Op.32/1
Prelude in b, Op.32/10

[RACHMANINOFF
Prelude in g, Op.23/5
Prelude in D, Op.23/4
Polka in A-flat

CHOPIN
Etude No.12 in c, Op.10
Waltz in A-flat, Op.34/1]

P.S. Количество концертов в Киеве посчитал правильно Монсенжон, а не я. Их было все-таки 89. Просто я один концерт посчитал дважды.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение Yuriy » Ср июн 07, 2017 12:02 am

В Голосеевском районе Киева появится улица Святослава Рихтера.
Обращаюсь к киевлянам, если они сюда заходят, проголосовать за это решение администрации города. Для этого нужно обязательно зарегистрироваться на сайте
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378

Текст обсуждения в администрации:
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение M.I. » Пт июн 09, 2017 3:58 pm

Yuriy писал(а):Сегодня у нас годовщина – 65 лет тому назад молодой студент Московской консерватории Святослав Рихтер дал первый свой концерт в Киеве. Это был 44-ый год.
Это был вообще первый приезд Рихтера в Киев? Или он бывал там раньше, не в качестве концертанта?
Yuriy писал(а):Waltz in b, Op.69]
Хочу заметить, что Вальс Шопена, сыгранный на бис, не записан.
Не был записан именно с этого концерта, или этот вальс вообще никогда не был записан Рихтером?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение Yuriy » Пт июн 09, 2017 10:54 pm

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):Сегодня у нас годовщина – 65 лет тому назад молодой студент Московской консерватории Святослав Рихтер дал первый свой концерт в Киеве. Это был 44-ый год.
Это был вообще первый приезд Рихтера в Киев? Или он бывал там раньше, не в качестве концертанта?
Yuriy писал(а):Waltz in b, Op.69]
Хочу заметить, что Вальс Шопена, сыгранный на бис, не записан.
Не был записан именно с этого концерта, или этот вальс вообще никогда не был записан Рихтером?
Не думаю, что Рихтеру, жившему то в Одессе, то в Москве, приходилось бывать в Киеве просто так. Хотя здесь у него была тетка - всегда почему-то забываю, по какой линии. Не верится, что он мог к ней ездить. Вот когда он приезжал с концертами, у нее бывал - об этом мне рассказывали приятельницы тетки, две сестры-старушки, старомодные и совершенно замечательные. Кстати, они говорили, что Рихтер, наверное, не любит Киев, поэтому и мучает слушателей Прокофьевым.

Что касается вальса си минор, оп.69, он вообще не записан и даже теоретически не мог быть записан, т.к. исполнялся всего два раза в жизни:
08/11/44 - Москва. Колонный зал Дома Союзов. Сборный концерт - радиопередача.
15/11/44 - Киев. Украинская филармония.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение M.I. » Сб июн 10, 2017 12:30 pm

Yuriy писал(а):В Голосеевском районе Киева появится улица Святослава Рихтера.
Обращаюсь к киевлянам, если они сюда заходят, проголосовать за это решение администрации города. Для этого нужно обязательно зарегистрироваться на сайте
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378

Текст обсуждения в администрации:
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378
Зайти на этот сайт не получилось. Но мне интересно, как на украинском языке будет писаться название улицы?

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение penderecki » Сб июн 10, 2017 9:54 pm

Наверное, так - "вулиця Св'ятослава Рiхтера".

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение Yuriy » Вс июн 11, 2017 1:06 am

M.I. писал(а): Зайти на этот сайт не получилось. Но мне интересно, как на украинском языке будет писаться название улицы?
Голосовать могут только киевляне.
Выдержка из протокола:

Присвоїти вулиці Проектній 12988 у Голосіївському районі назву вулиця Святослава Ріхтера.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение M.I. » Вс июн 11, 2017 7:27 am

Yuriy писал(а):
M.I. писал(а): Зайти на этот сайт не получилось. Но мне интересно, как на украинском языке будет писаться название улицы?
Голосовать могут только киевляне.
Выдержка из протокола:

Присвоїти вулиці Проектній 12988 у Голосіївському районі назву вулиця Святослава Ріхтера.
К сожалению, не нашёл на карте Киева. Может быть, это недалеко от станции метро Голосеевская?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение Yuriy » Вс июн 11, 2017 10:40 am

M.I. писал(а): К сожалению, не нашёл на карте Киева. Может быть, это недалеко от станции метро Голосеевская?
Это строящаяся улица, её на карте нет (все строящиеся называются "Проектными" с номерами). Говорят, она где-то за ВДНХ (теперь называется "Экспо-центр").
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер в Киеве

Сообщение Yuriy » Вс июл 16, 2017 12:42 pm

Yuriy писал(а):В Голосеевском районе Киева появится улица Святослава Рихтера.
Обращаюсь к киевлянам, если они сюда заходят, проголосовать за это решение администрации города. Для этого нужно обязательно зарегистрироваться на сайте
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378

Текст обсуждения в администрации:
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378
До окончания голосования осталось пол месяца. Когда я впервые обратился с просьбой поддержать начинание, счет быт таким: "за" - 32, "против" - 7. Теперь "за" - 143, "против" - 9. Девятый появился буквально на днях. Чем руководствуются жители столицы, считающие ее европейской, голосуя против Рихтера? Каких героев надо здесь увековечивать? В Турени до сих пор проводятся рихтеровские фестивали, его огромное фото выставлено перед Гранж де Мэле. Вот так европейцы чтят великого Музыканта, не являющегося их соотечественником. А тут при обсуждении ищут штамп киевской прописки. А коли его нет, то и улицы такой не надо. Слов не хватает...
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить