Музыканты о Рихтере

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Музыканты о Рихтере

Сообщение timalism » Ср май 10, 2006 2:24 pm

Предлагаю собрать в этом потоке высказывания больших музыкантов о Святославе Рихтере. Впоследствии, если соберется достаточно материала, можно будет создать соответствующий раздел на сайте.
Вношу свою скромную лепту...
Генрих Нейгауз на уроках (записано Е. Р. Рихтер):
"Ругают Рихтера за то, что он слишком медленно играет, правда написано allegretto, но быстрее получается пошловато. Ученики боятся, что медленно будет скучно, и ускоряют – получается вдвое скучнее." [Бетховен. Девятая соната, вторая часть]
"Надо учиться у С. Рихтера делать ritardando и accelerando. Никто не скажет, что оно есть, а оно есть."
Последний раз редактировалось timalism Сб мар 31, 2007 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Шнитке о дирижерском дебюте Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс авг 20, 2006 2:18 am

Мне посчастливилось быть на премьере Симфонии-концерта для виолончели с оркестром в Большом зале Московской консерватории 18 февраля 1952 года. Это было событие во многих отношениях уникальное, и таковым оно останется навсегда. По крайней мере, два важнейших факта уже более никогда не повторялись: выступление Святослава Рихтера в качестве дирижера и выход Прокофьева на поклон публике. О том, как дирижировал Рихтер, я сейчас не имею права судить. Во всяком случае, это воздействовало очень сильно, и потому тем досаднее было, что, вступая на эстраду, он споткнулся, и, видимо, дурное предзнаменование удержало его от повторения дирижерских опытов в будущем. После исполнения Прокофьев вышел и поклонился публике, но лишь в партере - подняться на эстраду ему явно не хватало сил (его худая высокая фигура в темных очках и сегодня еще стоит перед моими глазами). Ростропович сыграл Концерт живо и остроумно, и впечатление от премьеры осталось для меня непревзойденным.

Выступления, статьи, заметки Шнитке Слово о Прокофьеве.
Литературная запись с немецкой фонограммы - Н. Зейфас //Сов. музыка. - 1990. - No 11. - С. 1-3

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Сб дек 09, 2006 6:15 pm

"Партию баса в Сюите на слова Микеланджело должен был петь Е. Нестеренко, но фортепианная партия там настолько важна, что он не знает, кто мог бы ее сыграть - "Может быть, только сам Рихтер мог бы это сыграть", - несколько раз повторил Шостакович."

Оксана Дворниченко. "Дмитрий Шостакович. Путешествие". Москва, "Текст", 2006.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Сб дек 09, 2006 6:42 pm

"Рихтера вживую слышал чаще. Например, его концерт в Амстердаме, когда он играл пять сонат Бетховена. Или незабываемые прелюдии Дебюсси в Москве... Они произвели на меня большее впечатление, чем почти все записи, которые я слышал позднее. Записи, будь они даже с концерта, а не студийные, все равно теряли по сравнению с ним “живым”... Да, у Святослава Теофиловича было очень сильное воздействие магнетическое, гипнотическое — как угодно назовите. Терпеть не могу разговоров о всех этих “полях”, но, сидя в зале, ты и вправду чувствовал его мощное биополе...
— Но не в записи?
— Это скорее характеризует меня как слушателя, а не Рихтера."

Николай Луганский. Интервью газете "Московский комсомолец", 1 декабря 2006.

belgian_shepherd
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:13 pm
Откуда: М.О.

Записка Прокофьева

Сообщение belgian_shepherd » Пн янв 22, 2007 10:18 pm

Записка Прокофьева Рихтеру. Источник: Вспоминая Святослава Рихтера. ГМИИ им. Пушкина, 2000 г. , стр 106

Изображение

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт мар 22, 2007 9:52 pm

УТОЧНЕНИЕ. В книге "Вокзал мечты" на стр. 127 Ю. Башмет описывает, как произошло его знакомство с Н. Гутман. Она дала ему билет на концерт, в котором Д. Ойстрах и С. Рихтер исполняли сонаты Бетховена. В книге указывается год - 1971. Это неверно. Названные концерты Рихтера с Ойстрахом состоялись в БЗК 6-го (вечером) и 7-го (днём) мая 1970 года. Для биографии Рихтера это не мелочь.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт мар 22, 2007 10:07 pm

timalism писал(а):"Рихтера вживую слышал чаще. Например, его концерт в Амстердаме, когда он играл пять сонат Бетховена. Или незабываемые прелюдии Дебюсси в Москве... Они произвели на меня большее впечатление, чем почти все записи, которые я слышал позднее. Записи, будь они даже с концерта, а не студийные, все равно теряли по сравнению с ним “живым”... Да, у Святослава Теофиловича было очень сильное воздействие магнетическое, гипнотическое — как угодно назовите. Терпеть не могу разговоров о всех этих “полях”, но, сидя в зале, ты и вправду чувствовал его мощное биополе...
— Но не в записи?
— Это скорее характеризует меня как слушателя, а не Рихтера."

Николай Луганский. Интервью газете "Московский комсомолец", 1 декабря 2006.
Слова "пять сонат Бетховена" вызывают недоумение. Нет ли ошибки? Луганский молод, когда же он мог слышать концерт Рихтера, включающий "пять сонат". В сравнительно позднее время Рихтер не включал в программу одного концерта более четырёх сонат Бетховена. Притом одну и ту же программу он обычно играл по многу раз в разных концертных залах. Где же было "пять сонат Бетховена"? Вот пять сонат Гайдна - было. В 1986 году.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт мар 23, 2007 12:49 am

M.I. писал(а): Слова "пять сонат Бетховена" вызывают недоумение. Нет ли ошибки? Луганский молод, когда же он мог слышать концерт Рихтера, включающий "пять сонат". В сравнительно позднее время Рихтер не включал в программу одного концерта более четырёх сонат Бетховена. Притом одну и ту же программу он обычно играл по многу раз в разных концертных залах. Где же было "пять сонат Бетховена"? Вот пять сонат Гайдна - было. В 1986 году.
Луганский прав:
1992, Amsterdam.
Beethoven: Sonatas, opus 31 n. 3; opus 49 n. 1 and 2; opus 54; opus 57.

Та же программа повторялась Рихтером в этом году неоднократно.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пт мар 23, 2007 9:43 pm

timalism писал(а):Луганский прав:
1992, Amsterdam.
Beethoven: Sonatas, opus 31 n. 3; opus 49 n. 1 and 2; opus 54; opus 57.

Та же программа повторялась Рихтером в этом году неоднократно.
Могу посоветовать пользоваться каталогом Питера Тейлора, который, думаю, можно найти на форуме Геффена. Там приведены программы концертов и иногда копии программок. Упомянутый концерт в Амстердаме состоялся 25/10/92 (имеется копия программки). Его записала фирма Филипс. Та же прoграмма была исполнена 20/09/92 в Бриоско.
Пять других сонат можно встретить в программe его концерта -
23/09/94 -Florence - (opp.13, 14/1, 14/2, 22, 26).
Co всеми этими записями я знаком.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт мар 23, 2007 10:31 pm

Ага, спасибо!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Музыканты о Рихтере

Сообщение M.I. » Вт мар 27, 2007 11:30 pm

timalism писал(а):Предлагаю собрать в этом потоке высказывания больших музыкантов о Святославе Рихтере. Впоследствии, если соберется достаточно материала, можно будет создать соответствующий раздел на сайте.
Вношу свою скромную лепту...
Станислав Нейгауз на уроках (записано Е. Р. Рихтер):
"Ругают Рихтера за то, что он слишком медленно играет, правда написано allegretto, но быстрее получается пошловато. Ученики боятся, что медленно будет скучно, и ускоряют – получается вдвое скучнее." [Бетховен. Девятая соната, вторая часть]
"Надо учиться у С. Рихтера делать ritardando и accelerando. Никто не скажет, что оно есть, а оно есть."
Тут возникло два вопроса.
1. Действительно ли это сказано Станиславом, а не Генрихом Нейгаузом?
2. А как быть с тем, что говорят про Рихтера: "Он точно передаёт авторскую мысль, текст, замысел композитора, следует авторским указаниям, играет объективно..."?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Музыканты о Рихтере

Сообщение timalism » Ср мар 28, 2007 2:41 pm

M.I. писал(а): Тут возникло два вопроса.
1. Действительно ли это сказано Станиславом, а не Генрихом Нейгаузом?
2. А как быть с тем, что говорят про Рихтера: "Он точно передаёт авторскую мысль, текст, замысел композитора, следует авторским указаниям, играет объективно..."?
1. Действительно Станиславом.
2. Это обсуждается в теме "Объективность Рихтера". 8)
Последний раз редактировалось timalism Пт авг 17, 2007 11:22 am, всего редактировалось 2 раза.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Музыканты о Рихтере

Сообщение M.I. » Сб мар 31, 2007 8:56 pm

timalism писал(а):
M.I. писал(а): Тут возникло два вопроса.
1. Действительно ли это сказано Станиславом, а не Генрихом Нейгаузом?
2. А как быть с тем, что говорят про Рихтера: "Он точно передаёт авторскую мысль, текст, замысел композитора, следует авторским указаниям, играет объективно..."?
1. Действительно Станиславом.
2. Это обсуждается в теме "Объективность Рихтера". 8)

У меня в руках книга. ГЕНРИХ НЕЙГАУЗ. Воспоминания. Письма. Материалы. Составитель Е.Р.Рихтер. Рекламно-издательский дом в Москве "Имидж". 1992.
Статья: Е.Рихтер. "В 29-м классе" (стр. 366 - 376).
Цитата: Предлагаемая подборка высказываний Генриха Густавовича подготовлена на основе записей В.В.Немировой и составителя.
Цитаты: "Ругают Рихтера за то, что он..." и "Надо учиться у С.Рихтера ..." обе помещены на 369 стр. этой книги.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Музыканты о Рихтере

Сообщение Elena » Сб мар 31, 2007 10:49 pm

M.I. писал(а):
timalism писал(а):
M.I. писал(а): Тут возникло два вопроса.
1. Действительно ли это сказано Станиславом, а не Генрихом Нейгаузом?
2. А как быть с тем, что говорят про Рихтера: "Он точно передаёт авторскую мысль, текст, замысел композитора, следует авторским указаниям, играет объективно..."?
1. Действительно Станиславом.
2. Это обсуждается в теме "Объективность Рихтера". 8)

У меня в руках книга. ГЕНРИХ НЕЙГАУЗ. Воспоминания. Письма. Материалы. Составитель Е.Р.Рихтер. Рекламно-издательский дом в Москве "Имидж". 1992.
Статья: Е.Рихтер. "В 29-м классе" (стр. 366 - 376).
Цитата: Предлагаемая подборка высказываний Генриха Густавовича подготовлена на основе записей В.В.Немировой и составителя.
Цитаты: "Ругают Рихтера за то, что он..." и "Надо учиться у С.Рихтера ..." обе помещены на 369 стр. этой книги.
M.I., правы Вы, это сказал Генрих Нейгауз. Даже в интернете есть главы (очевидно, из книги) Генриха Нейгауза-мл., подтверждающие это. В частности здесь и говорится о подборке, сделанной Е. Рихтер: http://berkovich-zametki.com/2006/Zamet ... uhaus1.htm

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Сб мар 31, 2007 10:55 pm

Да, я ошибся. В исходном посте поправил. Спасибо за уточнение!

Ответить