Вспоминает Д.Кабалевский

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Вспоминает Д.Кабалевский

Сообщение Yuriy » Вт ноя 14, 2006 3:13 am

В одном из старых выпусков серии, называвшейся, кажется, “Вопросы исполнительского мастерства”, который у меня был и куда-то задевался, помещена любопытная статья Д.Кабалевского, в которой он вспоминает урок по предмету, связанному с симфоническими произведениями разных эпох и композиторов (точного названия не помню). Предлагаю пересказ по памяти этой любопытной статьи.
Изучалась 4-ая Симфония Малера. Ассистент Кабалевского заболел, и ему не с кем было продемонстрировать это произведение на двух роялях. Он обратился к студентам, не решился бы кто-нибудь из них помочь ему и сыграть с листа. К роялю вышел высокий рыжеволосый юноша. Они начали играть. После нескольких тактов профессор понял, что инициативой завладел ученик, который властно повел за собой. Ничего не оставалось, как подчиниться. После исполнения удивленный Кабалевский спросил своего молодого партнера, как его зовут. “Святослав Рихтер,” – был ответ.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Вспоминает Д.Кабалевский

Сообщение Yuriy » Вт мар 13, 2007 3:28 am

В альманахе для школьников "Музыка и ты", #7, М.: "Советский композитор", 1988. Нашел упоминавшуюся статью Д.Кабалевского, правда, с несколько измененным текстом по сравнению с тем, что было опубликовано в "Вопросах исполнительского мастерства".

В конце 30-х годов я вел в Московской
консерватории курс ознакомления с музыкальной литературой. Ходить на эти занятия положено было теоретикам и композиторам. Но иногда в класс заходили студенты с других факультетов. Естественно, что не всех своих слушателей я знал в лицо и по фамилии.
Классы тогда еще не были радиофицированы, и симфоническую музыку мы играли в четыре руки. Принес я как-то Третью симфонию Малера. Попробовал сыграть с одним студентом — ничего не вышло. С другим — тоже не получилось. «Неужели никто не сможет этого сыграть?» — обратился я к классу, понимая, впрочем, что задал нелегкую задачу.
«Попробую», — смутившись, сказал незнакомый мне, очень скромный и чуть-чуть нескладный юноша. Он быстрой походкой подошел к роялю, сел рядом со мной за «первую партию». Через несколько тактов я почти перестал понимать, что происходит. Такой талантливой и мастерской игры с листа я еще никогда, кажется, не встречал. Сознаюсь честно: я — профессор! — еле-еле свел концы с концами, чувствуя явное превосходство над собой этого незнакомого студента с огромными руками...
Когда мы доиграли первую часть симфонии, я спросил своего юного партнера: «Как ваша фамилия?» Он опять почему-то смутился и ответил: «Рихтер»...

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс май 13, 2007 11:54 pm

Каждая такая заметка о "молодом" Рихтере бесценна. Прочитав её, увидел всё как наяву, перенёсся в класс, где студент Рихтер играет с поражённым профессором Кабалевским симфонию Малера. Представляю себе и лица студентов, изумленные, заинтересованные, довольные, может быть, у кого-то ошарашенные и счастливые.

Ответить