Рихтер играет Дебюсси

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Рихтер играет Дебюсси

Сообщение Yuriy » Вс фев 21, 2010 4:56 pm

Петр Лаул сделал замечательный подарок, выложив «Остров радости», видео, на форуме «Классика».
http://www.sendspace.com/file/1v0tyt

Это побудило меня предложить послушать еще одну запись «Острова радости». Это последний концерт Рихтера в Киеве – 12/4/85, последняя вещь, которую он у нас сыграл (бис). На Украине он после этого бывал, а вот в Киев не заезжал.
Запись плохого качества, по моей вине в том числе. Сделал ее в том концерте я сам.
http://www.sendspace.com/file/ui1y2b
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение timalism » Вс фев 21, 2010 9:41 pm

Yuriy писал(а):Петр Лаул сделал замечательный подарок, выложив «Остров радости», видео, на форуме «Классика».
http://www.sendspace.com/file/1v0tyt
Добавлю, что это - видеозапись с юбилея Игоря Моисеева, 1976 год.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение Yuriy » Вт мар 20, 2012 11:30 pm

Возможно, уже выкладывал «Остров радости», сыгранный на бис в дневном концерте в Киеве 12/4/85. Записано лично мной. Сегодня захотелось вернуться к ней. Даже сквозь эту совершенно плохую запись проступают рихтеровские краски. Как это было в концерте, неоднократно пытался рассказать, но лучше оставить эту глупую затею и молча послушать:
http://www.sendspace.com/file/3nunaa
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение Yuriy » Чт ноя 01, 2012 5:23 pm

Цитата с другого форума
http://www.classicalforum.ru/index.php? ... 7#msg96547

Ренне:
"Это было какое-то глубоко грустное, может быть даже трагическое прощание пианиста со своей публикой, со сценой. С того места, где я сидела, было хорошо видно, как он уходит со сцены за кулисы, и его сутуловатый силуэт, проходя через яркий квадрат света, исчезает в сумраке. "Когда-нибудь это предстоит каждому", - подумалось в этот момент..."
-------------------
Сказано это о Бренделе, но может быть приложимо к любому. Брендель – музыкант не моей мечты, поэтому в той теме писать мне что-либо совершенно неинтересно. Но вот получилось так, что вчера слушал и смотрел новое видео, ранее известное в аудио варианте (LIVE CLASSICS LCL 431), - запись концерта 10/07/92 – Schliersee. Рихтер после исполнения очередной вещи удалялся за, кажется, ширму – толком не рассмотрел. Удалялся, как исчезал, как растворялся за черной драпировкой. После потрясшего меня «Острова радости» а затем «Долины звонов» (бисы) казалось, что его уход за ширму – нечто большее, чем просто конец концерта. Что меня так поразило в этой не совсем радостной радости? Как раз ее отсутствие в обычном понимании этого состояния. Возможно, мне возразят. Возможно, я не так что-то воспринял. Приму это с благодарностью. Во время слушания у меня отключились аналитические способности (если предположить их хотя бы минимальное наличие в других случаях). Я полностью погрузился в состояние, царившее в те мгновения. Это было лучше, чем в былые, давно минувшие годы? Те его прочтения мне очень близки, тем более, сам в живых концертах слушал три раза! Тут не надо сравнивать. Гениальный человек способен вдохнуть новую жизнь в одно и то же произведение и всякий раз быть убедительным. А что «лучше» или «хуже» - так вопрос не должен формулироваться. Это зависит от собственного настроения или от личной возможности вместить новую мысль, новое содержание. Мне уже давно хотелось поговорить о разных его взглядах на гениальную пьесу Дебюсси. Мы помним его же слова об эволюции в собственном творчестве – она, возможно, была, но он ее не заметил. В исполнении «Острова радости».
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение Yuriy » Сб дек 01, 2012 10:01 pm

И снова выкладываю "Остров радости" с целью охватить разные периоды деятельности Рихтера.

ДЕБЮССИ
«Остров радости»

01) 24/09/60 - Moscow – Live
02) 30/11/61 - Moscow - Live - (PT)
03) 16/11/71 - Milan - Live - (PT) - encore
http://www.sendspace.com/file/0sxcns

04) 23/01/76 - Moscow - Live - (VHS)
Концерт, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности Игоря Александровича Моисеева. (В приветственных выступлениях.)
http://www.sendspace.com/file/3lnvup

05) 22/02/85 - Munster - Live - (PT) - encore
06) 12/04/85 - Kiev - Live - (PT) - encore
http://www.sendspace.com/file/fxbpx8

07) 14/02/90 - Murcia - Live - (PT) - encore
08) 10/07/92 - Schliersee - Live
09) 27/09/92 - Geneve - Live - (PT)
http://www.sendspace.com/file/wn7s07

Рихтер сыграл «Остров радости» 116 раз (согласно каталогу Тейлора - 113). Первое исполнение состоялось 24/10/43 в Баку, последнее - 11/01/93, Benevente.
Мне посчастливилось три раза услышать эту пьесу в концертах, причем, в качестве биса 12/02/72, 08/10/78, 12/04/85 (днем) – все в Киеве. Последний из этих концертов даже удалось записать.
Существует 27 записей «Острова радости» в исполнении Рихтера, но одна датировна неправильно - 21/06/83 - Tours - Live - (PT) – ее тогда не было ни в программе, ни в бисах, если судить по тетрадям Рихтера. Уже отмечал, что он иногда забывал записать бисы, хотя это чаще всего касалось повторявшихся произведений из основной программы. Интересно отметить, что в концерте 27/10/77 – Rovereto, Teatro R.Zandonai он сыграл «Остров радости» на бис дважды.
Я специально представил здесь самую первую из существующих записей и самую последнюю.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение sd01 » Сб окт 17, 2015 7:38 am

Подскажите, а существует студийная запись Этюдов Дебюсси?Вообще, какие записи Этюдов в исполнении Рихтера существуют?
спасибо

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение timalism » Сб окт 17, 2015 2:16 pm

sd01 писал(а):Подскажите, а существует студийная запись Этюдов Дебюсси?Вообще, какие записи Этюдов в исполнении Рихтера существуют?
спасибо
Нет, студийной нет. Опубликована только одна, 1990.
http://sviatoslavrichter.ru/discography ... 49&genre=1

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение Yuriy » Сб окт 17, 2015 4:53 pm

sd01 писал(а):Подскажите, а существует студийная запись Этюдов Дебюсси?Вообще, какие записи Этюдов в исполнении Рихтера существуют?
спасибо
Кажется, это полный список записей этюдов Дебюсси:
* 31/01/90 - La Roque - Live - (PT)*
* 04/02/90 - Barcelona - Live - (PT)*
* 14/02/90 - Murcia - Live - (PT)*
15/02/90 - Murcia - Live - (PT)
* 25/02/90 - Albacete - Live - (PT)
* 03/03/90 - Montpellier - Live - (PT)*
* 10/03/90 - Avignon - Live - (PT)*
* 16/03/90 - Chiavari - Live - (PT)*
* 18/03/90 - Savona - Live - DOREMI DHR-7796 (CD)**

Как видите, звездочки не везде, т.е., не все доступны.
Всё это можно найти в дискографии Танина.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение sd01 » Сб окт 17, 2015 8:36 pm

а почему они недоступны?странно!

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение Yuriy » Сб окт 17, 2015 11:23 pm

sd01 писал(а):а почему они недоступны?странно!
Вы, я так понимаю, новичок. У нас все привыкли к обозначению "PT" = "privately taped", т.е. запись, сделана частным, образом, любителем. Совершенно понятно, что некоторые любители обмениваются записями, некоторые держат их в тайне. Например, известно, что существуют мадридские записи 17/02/95, но пока не удается их раздобыть. Человек, якобы знающий другого человека, обладающего этой записью, пишет мне нечто невразумительное. Толком не могу понять, чего же он хочет за эту запись.
Так вот, большая часть этюдов Дебюсси - РТ-записи, и не все удается достать.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение sd01 » Пт окт 23, 2015 8:19 pm

Yuriy писал(а):
sd01 писал(а):Подскажите, а существует студийная запись Этюдов Дебюсси?Вообще, какие записи Этюдов в исполнении Рихтера существуют?
спасибо
Кажется, это полный список записей этюдов Дебюсси:
* 31/01/90 - La Roque - Live - (PT)*
* 04/02/90 - Barcelona - Live - (PT)*
* 14/02/90 - Murcia - Live - (PT)*
15/02/90 - Murcia - Live - (PT)
* 25/02/90 - Albacete - Live - (PT)
* 03/03/90 - Montpellier - Live - (PT)*
* 10/03/90 - Avignon - Live - (PT)*
* 16/03/90 - Chiavari - Live - (PT)*
* 18/03/90 - Savona - Live - DOREMI DHR-7796 (CD)**

Как видите, звездочки не везде, т.е., не все доступны.
Всё это можно найти в дискографии Танина.
Спасибо.
Простите, не совсем понял, запись 18/03/90 - Savona - Live - DOREMI DHR-7796 (CD) сделана частным образом,или официально на концерте?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение Yuriy » Пт окт 23, 2015 9:48 pm

sd01 писал(а): Простите, не совсем понял, запись 18/03/90 - Savona - Live - DOREMI DHR-7796 (CD) сделана частным образом,или официально на концерте?
Трудно сказать, но уверен, что запись неофициальная. Не записывала эта фирма, насколько я понимаю, Рихтера в концертах. Они реставрировали чужие записи. Спрашивать у Танина как-то некорректно. Иногда в старых каталогах записи фигурируют как "РТ", а потом появляется ссылка на официальное издание. В самом старом из имеющихся у меня каталоге Танина за 2003-й год написано "DOREMI DHR-7796 (CD)". Возможно, в более ранних, которые я не сохранил, было написано "РТ". Не берусь утверждать.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение timalism » Пт окт 23, 2015 9:55 pm

Судя по качеству, запись любительская.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение sd01 » Сб окт 24, 2015 11:55 am

не подскажете, где раздобыть эту запись?(или сам диск)
очень жаль, что он не записал ее в нормальном качестве.Странно это

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Дебюсси

Сообщение Yuriy » Сб окт 24, 2015 2:16 pm

sd01 писал(а):не подскажете, где раздобыть эту запись?(или сам диск)
18/03/90 - Savona – Live
https://yadi.sk/d/RCmKtf_fjxwwZ
sd01 писал(а):очень жаль, что он не записал ее в нормальном качестве.Странно это
Что же здесь странного? По-моему, Рихтер не очень заботился об издании новых записей. Почитайте Дневники. Там много негативных отзывов о поздних (особенно) записях. Он с друзьями слушает магнитофонные ленты, и мне всегда было интересно их происхождение, насколько профессионально было сделано. Кстати, список таких неизданных записей, которых нет у почитателей в качестве «РТ», которые пропустил Виктор Зеленин, много потрудившийся для перевода кассет в «цифру», я неоднократно посылал в музей-квартиру в Москве, предлагая их найти и устроить вечер, им посвященный. До сих пор не получил внятного ответа. По телефону вроде бы соглашались, что неплохо бы их найти, но дальнейшего развития это не получило. «Никакого ответа» - помните цитату из фильма Монсенжона? Хотелось бы, чтобы участники форума, живущие в Москве, проявили активность. Мне, живущему далеко, это не всегда удобно, да и впечатление сложилось такое, увы, что они отмахиваются, как от назойливой мухи. У них много дел! А сохранение и и приумножение записей - главное достояние исполнителя - это что-то второстепенное?
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить