Высококачественные записи Рихтера

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Высококачественные записи Рихтера

Сообщение sd01 » Чт июн 11, 2015 1:32 pm

Подскажите, какие из существующих записей Рихтера являются самыми качественными и подойдут для аудиофильского прослушивания на дорогой студийной аппаратуре ?

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Высококачественные записи Рихтера

Сообщение M.I. » Вт июн 16, 2015 8:00 pm

sd01 писал(а):Подскажите, какие из существующих записей Рихтера являются самыми качественными и подойдут для аудиофильского прослушивания на дорогой студийной аппаратуре ?
Конечно, для поклонников Рихтера не так уж важно, насколько та или иная его запись подходит для аудиофильского прослушивания. Но раз уж вопрос задан, попробую рекомендовать диск от "Мелодии":
MEL CD 10 01622 "Richter plays Debussy". Там "Бергамасская сюита" (БЗК, 05.06.1979 г.), прелюдии. "Бергамасская сюита" была великолепно сыграна в концерте, да и запись эта мне импонирует. Может быть, что-то Вам понравится? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Высококачественные записи Рихтера

Сообщение penderecki » Вт июн 16, 2015 9:24 pm

sd01 писал(а):Подскажите, какие из существующих записей Рихтера являются самыми качественными и подойдут для аудиофильского прослушивания на дорогой студийной аппаратуре ?
Я вас пожалуй разочарую - на студийной аппаратуре слушать записи, если вы не звукорежиссер, не стоит. Она предназначена совершенно для других целей. Для качественного прослушивания фонограмм выпускается бытовая аппаратура класса Hi-Fi.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Высококачественные записи Рихтера

Сообщение sd01 » Ср июн 17, 2015 1:19 pm

В любом случае, интересно , какие записи Рихтера являются самыми качественными с аппаратной точки зрения, оборудования на котором производились.
Художественную сторону исполнения в расчет не берем
Большинство записей Рихтера сделаны, к сожалению, с невысоким качеством(по нынешним меркам), т.к. предназначались для издания на виниловых пластинках.
Но после появления CD ситуация должна была поменяться

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Высококачественные записи Рихтера

Сообщение penderecki » Ср июн 17, 2015 2:15 pm

Как правило, это японские издания.
Лично у меня претензий практически нет.
Издания фирмы LIVE CLASSICS так же приличного качества.
Подавляющее большинство записей пианиста - концертные. Отсюда и соответствующее качество.
Специально никто не ставил цели делать различные оригиналы, будь то носитель пластинка, кассета или лазерный диск. Запись может быть качественной без привязки к носителю.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Высококачественные записи Рихтера

Сообщение timalism » Ср июн 17, 2015 5:44 pm

sd01 писал(а):В любом случае, интересно , какие записи Рихтера являются самыми качественными с аппаратной точки зрения, оборудования на котором производились.
Полагаю, это зарубежные студийные записи - американские, немецкие, английские и французские.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Высококачественные записи Рихтера

Сообщение sd01 » Ср июн 17, 2015 8:58 pm

А вообще, где можно ознакомиться с перечнем студийных записей Рихтера?
Как-то не задумывался, сколько вообще записей сделано Рихтером в студии

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Высококачественные записи Рихтера

Сообщение M.I. » Ср июн 17, 2015 9:37 pm

sd01 писал(а):А вообще, где можно ознакомиться с перечнем студийных записей Рихтера?
Как-то не задумывался, сколько вообще записей сделано Рихтером в студии
Вероятно, не существует официально изданного перечня записей Рихтера, в том числе студийных. А так, у меня осталось впечатление, что значительная часть, если не больше половины, записей Рихтера на виниле (а на виниле было издано что-то около 100 дисков) - студийные.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Высококачественные записи Рихтера

Сообщение sd01 » Ср июн 17, 2015 10:41 pm

Я не уточнил, что имел ввиду ввиду CD со студийными записями
Студийные, на виниле...обидно.


Интересно, когда появился первый CD со студийной записью Рихтера?
Вообще,CD диски появились в начале 80х.
На них могли опубликовать студийные записи,сделанные не только с этого периода, но и сделанные ранее 80го года,на цифровые студийные носители.
Почему я этим интересуюсь?
Просто хочется слушать Рихтера в хорошем качестве. Оцифровки с пластинок, радио и тд - это нонсенс для такого исполнителя

Ответить