Произведения Теофила Рихтера

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Произведения Теофила Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб ноя 15, 2014 7:56 pm

Недавно Валентина Николаевна Чемберджи попросила помочь одному энтузиасту из ФРГ, способствовавшего записи и в будущем изданию квартета Теофила Рихтера музыкантами из Одессы. Дело в том, что в их распоряжении была копия рукописи, и им все же хотелось иметь подтверждение подлинности авторства отца Святослава Теофиловича. Мне, естественно, понравилась их инициатива и захотелось помочь. Подлинник, увы, не удалось разыскать, что, в принципе, было все же возможно. Не знаю, насколько долго длились бы эти поиски, и я пошел другим путем – вышел на музыкантов квартета им.Бородина, его современного состава. Первым ответил Рубен Агаронян (первая скрипка): «Да, это квартет Т. Рихтера, мы играли его по тем же нотам. по крайней мере, вся страница совпадает. Мы его играли несколько раз в России, и даже, помнится , была запись в Музее-квартире С.Рихтера.» Вскоре получил письмо от Игоря Найдина (альт): «…да да, точно всё, точно та музыка, что мы играли. Мне тоже было интересно посмотреть на эту страницу. Здорово, что одесситы издадут запись!»
Ну вот, теперь остается ждать выхода диска.
Посылаю и вам ссылку на первую страницу квартета Теофила Данииловича Рихтера:
https://yadi.sk/i/zQvtSUJFcjEGS
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Произведения Теофила Рихтера

Сообщение M.I. » Вс ноя 16, 2014 12:41 pm

Я слушал этот квартет в МЗК в исполнении бородинцев. Хорошая музыка. Кажется, это произведение называется "Лето". Вполне подходящее название.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Произведения Теофила Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс ноя 16, 2014 6:34 pm

M.I. писал(а):Я слушал этот квартет в МЗК в исполнении бородинцев. Хорошая музыка. Кажется, это произведение называется "Лето". Вполне подходящее название.
А какой был состав?
Мне по телефону из музея-квартиры сказали, что квартет называется "Жизнь". Хотелось бы как-то проверить.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Произведения Теофила Рихтера

Сообщение Yuriy » Чт янв 08, 2015 2:36 pm

Только что получил письмо от одного из вдохновителей записи и издания квартета Теофила Рихтера. Он сообщил, что есть надежда к концу марта этот диск выпустить. Там будет также квартет Феликса Блуменфельда. И неожиданный сюрприз для меня: презентация диска будет в конце марта в Киеве!
Меня попросили прислать портрет Теофила Рихтера. Я послал фотографию портрета, висящего в квартире-музее. Не знаю, насколько ее качество позволяет использование для буклета. В связи с этим у меня просьба выложить качественный портрет, если у кого-нибудь он есть. Может быть, он окажется лучше имеющегося у меня.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить