Новые диски

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб июл 02, 2011 3:53 pm

M.I. писал(а): Не ясно, что это: собственно аудиозаписи, или перезапись со звуковой дорожки уже изданных на DVD видеозаписей известных концертов?
Установлено: длительности звучания частей на CD и DVD совпадают, значит, фонограмма на DVD и на CD одна и та же.
Возникает старый вопрос, не ускорено ли воспроизведение на DVD из-за разности скоростей воспроизведения кино-записи 24 кадра в секунду, сделанной на концерте, и её видео-показа 25 кадров в секунду в нынешнее время? Это искажает акустический образ исходной записи: ускоряет воспроизведение записи на 4 % и повышает её тональность. В своё время один преподаватель музыки с хорошим слухом (чего я сам лишён) сказал, что видеозапись 18-го концерта звучит не в тональности си-бемоль мажор, а на полтона выше. Если сейчас кто-нибудь, имеющий хороший слух, подтвердит, что та же ситуация сохранилась и на изданном DVD (а это, скорее всего, так и есть), можно будет легко переписать CD-диск с замедлением на 4 %, и этим восстановить темп воспроизведения записи 18-го концерта, дающий истинную длительность звучания музыки и истинную тональность си-бемоль мажор. Эта запись стоит того.
Господа, у кого хороший музыкальный слух? Кто может проверить тональность записи 18-го концерта Моцарта, изданную на DVD или на CD? Запись я предоставлю. Пожалуйста, отзовитесь.

123ax
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 7:18 pm

Сообщение 123ax » Вс июл 03, 2011 2:27 am

На моём DVD РИШ 15 Концерт No.18 звучит в чистейшем си-бемоль мажоре. Означает ли это наличие или отсутствие ускорения, не мне судить.

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Сообщение penderecki » Вс июл 17, 2011 9:01 am

Новый диск на лэйбле "Living Stage", переиздание 16, 17 Сонат Шуберта и пьес Шумана.
http://www.prestoclassical.co.uk/r/Livi ... /LS4035172

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс июл 17, 2011 4:09 pm

123ax писал(а):На моём DVD РИШ 15 Концерт No.18 звучит в чистейшем си-бемоль мажоре. Означает ли это наличие или отсутствие ускорения, не мне судить.
Многоуважаемый 123ax!
Могу ли я просить Вас об огромном одолжении: прослушать запись концерта № 18, выложенную ранее Юрием на
http://classic-online.ru/ru/production/2893
и дать своё экспертное заключени, в какой тональности идёт эта запись? Поскольку она совпадает с записью, изданной теперь и на СД и DVD, Ваше заключение прояснило бы ситуацию с этими изданиями.
Найти запись в http://classic-online.ru/ru/production/2893 можно так: в строке "исполнители" щёлкнуть мышью на букву "Р", затем на "Рихтер" (№ 97), а в открывшемся окошке "Все композиторы" щёлкнуть на "Моцарт". А там и рукой подать до 18-го концерта от 9.01.1977г.
Заранее благодарен, M.I.

samlev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 4:13 am

Сообщение samlev » Сб июл 23, 2011 10:58 pm

M.I. писал(а):Могу ли я просить Вас об огромном одолжении: прослушать запись концерта № 18, выложенную ранее Юрием на
http://classic-online.ru/ru/production/2893
и дать своё экспертное заключени, в какой тональности идёт эта запись? Поскольку она совпадает с записью, изданной теперь и на СД и DVD, Ваше заключение прояснило бы ситуацию с этими изданиями.
Я проверил эту запись: на мой слух всё (первая и третья части - что и требовалось) звучит в Си-бемоль Мажоре - т.е. как и написано.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб июл 23, 2011 11:13 pm

samlev писал(а):Я проверил эту запись: на мой слух всё (первая и третья части - что и требовалось) звучит в Си-бемоль Мажоре - т.е. как и написано.
Огромное спасибо!

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

новые записи Маэстро

Сообщение Artem » Ср июл 27, 2011 4:04 pm

Выписал из США несколько новых для меня официально выпущенных записей Маэстро. Среди них комплект из 10 CD label Membran с неумным названием "Sensibler Exzentriker". Почти все записи live, сделанные между 1950 и 1958 годами. Вопрос к Yuriy (Вы наверняка знаете об этом комплекте): все ли записи уже выпускались официально? Каково их происхождение? Если необходимо, могу перепечатать список произведений.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Re: новые записи Маэстро

Сообщение Stranger » Ср июл 27, 2011 4:56 pm

Artem писал(а):Среди них комплект из 10 CD label Membran с неумным названием "Sensibler Exzentriker". Почти все записи live, сделанные между 1950 и 1958 годами. Вопрос к Yuriy (Вы наверняка знаете об этом комплекте): все ли записи уже выпускались официально?
На Ваш вопрос можно было бы ответить, сверившись с дискографиями:
http://www.trovar.com/str/discs/index.html
http://sviatoslavrichter.ru/discography.php
http://www.doremi.com/Recorded%20Richter.html

Однако, на сайте фирмы Membran данные об изданных ею записях указаны не полностью: есть только год, но нет ни точного дня, ни места записи. http://www.membran.net/files/18166_233080_lc.htm
Может быть, более точная информация содержится в буклете?

samlev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 4:13 am

Re: новые записи Маэстро

Сообщение samlev » Ср июл 27, 2011 8:15 pm

Однако, на сайте фирмы Membran данные об изданных ею записях указаны не полностью: есть только год, но нет ни точного дня, ни места записи. http://www.membran.net/files/18166_233080_lc.htm
Может быть, более точная информация содержится в буклете?
Буклета нет. Есть дополнительная информация на конвертах каждого диска, но она скорей запутывает - думаю, намеренно - чем проясняет. Даты не приводятся - только год.
Записи, судя по всему, набраны отовсюду. Кое что, как мне представлятся, взято с Doremi, кое что с Naxos. Ничего нового я не обнаружил. Название, действительно, глупое.

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Чт июл 28, 2011 12:25 am

Спасибо за подсказку - воспользовался Вашим списком и списком Танина и почти всё идентифицировал. Думаю, действительно, там где они в Membran "ошибаются" датами - ошибаются намеренно. Буклета нет.
Наверное, остаётся радоваться тем не менее, что вот делают подборку (РАБОТА всё-таки) и выпускают сборник и этим вносят свою "лепту", делая доступными для новых слушателей эти прекрасные живые записи.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт июл 28, 2011 12:28 pm

Artem писал(а):Думаю, действительно, там где они в Membran "ошибаются" датами - ошибаются намеренно.
Вряд ли это имеет смысл, так как все записи относятся к public domain.

samlev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 4:13 am

Сообщение samlev » Чт июл 28, 2011 11:01 pm

timalism писал(а):
Artem писал(а):Думаю, действительно, там где они в Membran "ошибаются" датами - ошибаются намеренно.
Вряд ли это имеет смысл, так как все записи относятся к public domain.
Имеет смысл, поскольку любители ловятся и покупают целый набор из-за одной-двух якобы новых записей. Информация намеренно размыта. Существует, к примеру, некая широкоизвестная запись, датированная 1 января 1951 года. Они дают ту же запись с загадочным "запись начала 50-х" да еще ставят после этого в скобках вопросительный знак. Это называется ловкость рук.

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Сообщение penderecki » Пт июл 29, 2011 7:36 pm

Поддержу Stranger. Не нужно придумывать велосипед, на данный момент указанные выше ссылки являются самыми полными дискографиями Маэстро на сегодняшний день.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт июл 29, 2011 10:42 pm

penderecki писал(а):Поддержу Stranger. Не нужно придумывать велосипед, на данный момент указанные выше ссылки являются самыми полными дискографиями Маэстро на сегодняшний день.
Наиболее (хотя и не исчерпывающе) полными, но не всегда точными. Например, у Танина есть неверное собщение об исполнении "Венского карнавала" Шумана:
16/10/76 - Moscow - Live - DREAM TIME JPBC-14828 (DVD)**
В действительности в том концерте были четыре сонаты Бетховена (№№ 1, 7, 9 и 12), а Шуман не исполнялся.

Или о сонате Моцарта для ф-но и скрипки ошибочно написано:
Sonata No.22 for Violin and Piano in A, K.305
27/10/75 - Moscow - Live - Kagan - (PT)*
В том концерте были три скрипичные сонаты Бетховена (№№ 2, 4 и 5), а также, перед началом программы, в память о Д.Ойстрахе: неоконченная соната К.402.

Или вот ещё:
7 Songs after texts by Joyce, Op.54
2/8/80 - Moscow - Live - Pisarenko - No.3 - (PT)* [N]. Это неверно.
На самом деле, в этом концерте исполнялись "Песни безумного муэдзина" соч. 42 на стихи Ярослава Ивашкевича.

Или ошибочная датировка: SHOSTAKOVICH Piano Trio No.1 in d, Op.63
14/12/85 - Moscow - Live - Kagan&Gutman - LIVE CLASSICS LCL 182 (CD)**
14/12/85 - Moscow - Live - Kagan&Gutman - 3rd & 4th mvts encored - (PT)*
14/12/85 - Moscow - Live - Kagan&Gutman - 3rd & 4th mvts encored - (VHS)
14/12/85 - Moscow - Live - Kagan&Gutman - 3rd & 4th mvts encored - SUN CROWN CRLB-55004 (4LD)**
Тут правильная дата 15.12.1985 г. Между прочим, это Трио исполнялось и 14.12.1985 г., но не в Москве, а в подмосковном Зеленограде.

Увы, ошибок много, и это досадно.
Последний раз редактировалось M.I. Пн авг 01, 2011 10:41 pm, всего редактировалось 5 раз.

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Сообщение edd » Сб июл 30, 2011 1:21 am


Ответить