Композиторы играют свои произведения

Ответить
Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Композиторы играют свои произведения

Сообщение Владимир » Ср сен 12, 2007 11:42 pm

Вчера, по радио "Орфей" услышал прелюдию Рахманинова g-moll в исполнении автора. Запись начала двадцатых годов. Очень понравилось, как эту великую вещь играет сам автор....
Но, прослушав прелюдию в исполнении Рихтера (несколько раз) с удивлением понял, что трактовка Рихтера-убедительней.
(Слушал ее из фильма Монсежона- конец 1 серии фильма- там где Рихтер идет через мост по заснеженной Москве).
Рахманинов играет свое произведение- филигранно, искрометно.
А Рихтер играет ее титанически. Потрясающе играет.

Гилельс это произведение играет то-же потрясающе....

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер играет Рахманинова....

Сообщение M.I. » Сб сен 15, 2007 11:51 pm

Владимир писал(а): услышал прелюдию Рахманинова g-moll в исполнении автора.
Но, прослушав прелюдию в исполнении Рихтера (несколько раз) с удивлением понял, что трактовка Рихтера-убедительней.
И это подтверждает высказывание Рихтера (в пересказе Я.И.Мильштейна) о том (привожу по-памяти), что "Композиторы не всегда хорошо играют свои сочинения. Но слушать их интересно и поучительно". По-моему, что это вполне верно для произведений Д.Д.Шостаковича.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Re: Рихтер играет Рахманинова....

Сообщение Stranger » Вс сен 16, 2007 12:43 am

M.I. писал(а):"Композиторы не всегда хорошо играют свои сочинения. Но слушать их интересно и поучительно". По-моему, что это вполне верно для произведений Д.Д.Шостаковича.
Если Вы имеете в виду записи Шостаковича-пианиста, то я с Вами не соглашусь. Взять хотя бы его исполнение прелюдий и фуг. Это сыграно настолько искренне, рельефно, убедительно, что даже рихтеровские прекрасные интерепратации меркнут, кажутся несколько театральными.
А записи с участием автора виолончельной сонаты (с Шафраном), скрипичной (с Ойстрахом), 10-й симфонии на двух роялях (с Вайнбергом), фортепианных трио и квинтета... Это надо слушать!

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Рахманинова....

Сообщение timalism » Вс сен 16, 2007 12:53 am

Stranger писал(а): Это надо слушать!
Категорически согласен :!:

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер играет Рахманинова....

Сообщение M.I. » Вс сен 16, 2007 8:20 pm

Stranger писал(а): Если Вы имеете в виду записи Шостаковича-пианиста, то я с Вами не соглашусь. Взять хотя бы его исполнение прелюдий и фуг. Это сыграно настолько искренне, рельефно, убедительно, что даже рихтеровские прекрасные интерепратации меркнут, кажутся несколько театральными.
А записи с участием автора виолончельной сонаты (с Шафраном), скрипичной (с Ойстрахом), 10-й симфонии на двух роялях (с Вайнбергом), фортепианных трио и квинтета... Это надо слушать!
Сомневаюсь, чтобы Шостакович сыграл лучше Рихтера фортепианную партию во второй части своей скрипичной сонаты, особенно, если вспомнить год написания её и возраст и состояние здоровья Шостаковича в то время.
Квинтет Шостаковича с автором за роялем слушал только в записи по радио, но всё же уверен, что у Рихтера это получалось как-то более наполнено.
Трио, правда, слушал только с участием Рихтера, но, по-моему, это настолько исчерпывающее исполнение, что лучше трудно себе представить.
Наконец, одна из прелюдий и фуг (не могу сейчас сказать какая) в студийной записи Рихтера на пластинке (в составе шести) произвела сильнейшее впечатление, именно прелюдия. Я сразу увидел себя в большом коридоре с окнами во двор в большой московской или питерской коммунальной квартире на верхних этажах, в лихие годы перед войной. Я один в этой квартире, в окна падает серый свет с серого пасмурного неба. Холодно. Вдруг снизу доносится шум входящих на лестницу людей. Громче. Они идут вверх, всё ближе, ближе... Неужели за мной? Они уже совсем рядом за входной дверью! Прошли мимо, удаляются. Всё стихает.. О-ох!

А что касается того, всегда ли композиторы хорошо играют свои сочинения, то стоит вспомнить рассказ о том, как однажды Шуберт играл друзьям свою фантазию "Скиталец". Где-то в середине он безнадёжно запутался и застрял, перестал играть и сказал: "Сам чёрт не сыграет эту штуку!".

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер играет Рахманинова....

Сообщение timalism » Вс сен 16, 2007 9:19 pm

M.I. писал(а): Сомневаюсь, чтобы Шостакович сыграл лучше Рихтера фортепианную партию во второй части своей скрипичной сонаты, особенно, если вспомнить год написания её и возраст и состояние здоровья Шостаковича в то время.
Квинтет Шостаковича с автором за роялем слушал только в записи по радио, но всё же уверен, что у Рихтера это получалось как-то более наполнено.
Трио, правда, слушал только с участием Рихтера, но, по-моему, это настолько исчерпывающее исполнение, что лучше трудно себе представить.
Уважаемый M.I.!
Сомнение по незнанию или недостаточному знакомству, как Вы, наверное, и сами понимаете - неконструктивно.

Я считаю катастрофой, что даже к 100-летию Шостаковича "Мелодия" не выпустила полный комплект имеющихся в её распоряжении авторских записей Дмитрия Дмитриевича. Может быть, здесь вопрос в правах...

Мы сейчас не ведём разговор с точки зрения простой оппозиции: лучше - хуже. Подобное было бы, опять-таки, неконструктивно.

Всем известны проблемы Шостаковича с руками, начавшие прогрессировать, насколько я помню, с середины 50-х годов. Спекуляции на эту тему неуместны.

Предлагаю Вам скачать и послушать, например, II-ю часть 10-симфонии в уже упоминавшемся выше исполнении дуэта Шостакович-Вайнберг. Лично у меня после прослушивания этой записи 10-й симфонии пока отпало желание слушать даже оркестровый её вариант - настолько исполнение "закрывающее" (или, наоборот, - открывающее)!
http://ifolder.ru/3367354

Если будет интерес - могу выложить и остальные части симфонии в этом исполнении, а также другие записи Шостаковича - исполнителя собственных сочинений.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер играет Рахманинова....

Сообщение M.I. » Вс апр 27, 2008 6:39 pm

timalism писал(а):
M.I. писал(а): Сомневаюсь, чтобы Шостакович сыграл лучше Рихтера фортепианную партию во второй части своей скрипичной сонаты...
Квинтет Шостаковича с автором за роялем слушал только в записи по радио, но всё же уверен, что у Рихтера это получалось как-то более наполнено.
Уважаемый M.I.!
Сомнение по незнанию или недостаточному знакомству, как Вы, наверное, и сами понимаете - неконструктивно.
Собственно, на высказывание об этом сомнении меня подтолкнуло вот что. Осенью 1981 года трижды прослушал Квинтет Шостаковича в исполнении Рихтера и кв. им. Бородина. Спустя некоторое время этот Квинтет передали по радио в авторской записи. Надеясь услышать что-то важное, был разочарован. Прозвучало какое-то, извините за выражение, съёженное исполнение. Все было сделано как-бы на скорую руку. А ведь студийная запись. Вот это обидное впечатление так и осталось в моей голове. Я потерял веру в возможность совершенного авторского исполнения в ХХ веке, веке высочайшего профессионализма в исполнительском искусстве.
Сегодня прослушал запись Квинтета опять в исполнении Рихтера и кв. им. Бородина, терерь уже с концерта в БЗК в декабре 1983 года, исполнение более полное, совершенное, чем в 1981 году. Исполнение тут поднялось на новую, более высокую ступень. Да, тут есть от чего испытать радость! Но мне подумалось: а может быть Д.Д.Шостакович, исполняя фортепианную партию в своём Квинтете, не позволял себе "разйтись как надо" только из скромности, может быть, он банально стеснялся играть ярко, на пределе?

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Re: Рихтер играет Рахманинова....

Сообщение Stranger » Пн апр 28, 2008 12:18 pm

M.I. писал(а):Надеясь услышать что-то важное, был разочарован. Прозвучало какое-то, извините за выражение, съёженное исполнение. Все было сделано как-бы на скорую руку. А ведь студийная запись. Вот это обидное впечатление так и осталось в моей голове.
На мой взгляд, исполнение квинтета Шостаковича с участием автора (я бы даже сказал, под его управлением) - один из недосягаемых исполнительских шедевров. Да, Шостакович и его партнеры по ансамблю играют очень классично, без надрыва и без перехлестов, но в этом, по-моему, гораздо больше художественной выразительности и правды, чем в иных "более ярких" исполнениях. Особенно поразила предельно ясная полифония и смысловая насыщенность фуги.

Уважаемый M.I.! Еще раз настоятельно рекомендую Вам переслушать все авторские исполнения Шостаковича.
Поверьте мне, они этого стоят!

banzo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 5:08 pm
Откуда: Airport

Рихтер играет Рихтера

Сообщение banzo » Вт дек 30, 2008 3:17 pm

Вопрос к знатокам творчества Рихтера (и не только): существуют ли на сегодняшний день "неофициальные" записи Рихтера собственных сочинений? Ведь известно (как частный случай), что был эпизод из биографии Рихтера, когда он исполнял свои пьесы В. Чемберджи, а та записывала. Неужно канули записи в Лету? :roll:
"У нас есть композиторы моцартовского дарования - например, Глазунов..." (С. Т. Рихтер)

DK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:05 pm

Сообщение DK » Ср ноя 04, 2009 9:53 pm

По поводу Шостаковича как пианиста: аргументы в пользу его величия сводятся в основном к одному: "мне понравилось". Я слушал его фортепианные записи довольно много, стараясь уловить в них что-то выдающееся. Мне это не удалось. Не вполне дилетантство, но и ничего особенного.

Дмитрий

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Чт ноя 05, 2009 2:02 am

Как видно, Ваши аргументы по сути не сильно отличаются - и сводятся примерно к "Мне не понравилось!".

DK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:05 pm

Сообщение DK » Чт ноя 05, 2009 2:19 am

Конечно. А какие могут быть объективные критерии выдающегося пианиста? Они конечно должны быть, но я их сформулировать не могу. Но по сравнению с тем же Рихтером Шостакович (как пианист!!!) выглядит карликом.

Дмитрий

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Чт ноя 05, 2009 2:40 am

DK писал(а):Но по сравнению с тем же Рихтером Шостакович (как пианист!!!) выглядит карликом.
Если сравнивать исполнение конкретных произведений (а не глобальный вклад в исполнительское искусство), то Шостакович для меня выглядит гораздо более убедительно и, если хотите, более масштабно.

DK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:05 pm

Сообщение DK » Чт ноя 05, 2009 9:31 am

Я уважаю Вашу точку зрения. Все не обязаны думать одинаково.

Дмитрий

игорь вегеле
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:24 pm

Re: Композиторы играют свои произведения

Сообщение игорь вегеле » Пт ноя 06, 2009 8:28 pm

Владимир писал(а):Вчера, по радио "Орфей" услышал прелюдию Рахманинова g-moll в исполнении автора. Запись начала двадцатых годов. Очень понравилось, как эту великую вещь играет сам автор....
Но, прослушав прелюдию в исполнении Рихтера (несколько раз) с удивлением понял, что трактовка Рихтера-убедительней.
Зачем сравнивать две вершины? Не забывайте, что Рахманинов не просто композитор-пианист, это нечто русское коренное. Я помню как плакали старухи, рожденные на грани веков, слушая Сергея Васильевича, в том числе и в рихтеровских исполнениях. Для них это было ностальгией, болью, как хотите назовите все будет уместно. Да и понятно, что Рахманинов не пианист в чистом виде, а художник, как никто другой передавший, причем провидчески, боль своего и даже будущего времени. Сравнения тут (да и вообще чаще всего) вряд ли нужны и уместны. С глубоким почтением Ваш И.Вегеле

Ответить