Трио П.И.Чайковского.

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Трио П.И.Чайковского.

Сообщение M.I. » Сб авг 22, 2009 9:04 pm

Yuriy писал(а): Некоторые участники требуют не бездумных восхвалений, а "объективной оценки". Вот она, эта оценка...
Я тоже решил внести посильный вклад в "объективную оценку" игры Рихтера. Для этого часть текста пренёс сюда с другого форума.

Несколько слов об исполнении Трио Чайковского. Специально в студии, насколько мне известно, Рихтер его не записал. Он играл это Трио в декабре 1986 года с партнёрами О.Каганом и Н.Гутман. Из пяти известных мне исполнений в декабре 1986 года ни одно не равно другому, и сильно отличаются по качеству, по исполнительской удаче. Вероятно, это зависело не только от Рихтера, но и от его партнёров. Первое - в этом составе - исполнение, 23 декабря, в Звенигороде оказалось несколько сумбурным, немножко словно ошалевшим. На следующий день исполнение в ДШИ №3 было одним из самых сильных у Рихтера вообще. Один из слушателей назвал это исполнение шедевральным. Затем, дня через два, на концерте в одной из музыкальных школ - спокойное, ровное, можно сказать, "студйное" исполнение хорошего уровня. Затем 29 декабря на "Декабрьских вечерах" в пушкинском музее было такое исполнение, что я могу назвать его просто провальным (в рихтеровской шкале уровней). Было ощущение, что музыканты растерялись, буксовали на месте, как пешеход на гололёде перебирали ногами на одном месте и не могли никуда двинуться. Наконец, на следующий день там же было испонение уже высокого уроня. Музыканты были собраны и творчески энергичны. Это было настоящее рихтеровское исполнение высокого класса.

К несчастью, именно исполнение 29 числа было снято на плёнку и показано по Центральному телевидению (и показано по телевидению на следующий день - как раз в то время вечером, когда в ГМИИ шёл второй, более удачный, концерт с этой программой). Если кто-то судит об исполнении этого трио по видеозаписи от 29 декабря 1986 года, он может составить себе неверное представление об действительных возможностях Рихтера и его партнёров по-настоящему сыграть это произведение.

Если исполнение Трио 29 декабря я назвал "провальным", - в рихтеровской шкале ценностей, - то стоит сказать и несколько слов о весьма удачном (в той же шкале) исполнении 24 декабря.
Вот как это было. В первом отделении концерта Рихтер сыграл произведения Бетховена: два Рондо и Сонату № 28. Сыграл сдержанно, и по его виду можно было заключить, что он не доволен. Во втором отделении должно было прозвучать Трио Чайковского. И.Т.Бобровская не появлялась в зале, она слушала концерт из-за сцены. Она чувствовала себя очень плохо, уже была смертельно больна. Совершенно очевидно, чт