Шуман. Симфонические этюды.

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Шуман. Симфонические этюды.

Сообщение M.I. » Вт авг 05, 2008 10:36 pm

В связи с рецензией В.Дельсона на концерт Рихтера в зале им. Чайковского в мае 1968 года, обсуждавшейся ранее в теме "Публикации о Рихтере".
Stranger писал(а): Ни спорить, ни соглашаться с автором я не могу, так как записи с того концерта я не слушал.
Вполне возможно, что запись с того концерта и не существует. Равно как и с концерта в БЗК 19 мая 1968 года с той же программой. Однако существует запись сонаты Моцарта и Симфонических этюдов, весьма близкая по времени, 24 мая 1968 года из Хельсинки. Мне повезло её прослушать.
По сравнению с известной студийной записью Симфонических этюдов 1971 года, и с записью из зала им. Чайковского от 22 января 1972 года, исполнение мая 1968 года производит впечатление большей компактности, плотности, и... аскетичности, что ли. Понравилась третья Вариация: в правой руке как будто поётся песня, а в левой идёт аккомпанимент.
Если взять запись 22.01.1972, то окажется, что произведение очень выросло, стало величественне, свободнее, красочнее. Записи 1968 и 1972 годов соотносятся так же как дерево ранней весной, когда на нём только набухают почки, и то же дерево в конце весны, уже покрытое молодой буйной зеленью листьев.
К сожалению, на YEDANG CLASSICS YCC-0020 представлена не оригинальная запись от 22.01.1972, а копия далеко не идеального качества. Сильная компрессия звука, снижающаяя достоверность (документальную точность) и эстетическую ценность записи, показывает, что это копия, предназначенная для передачи по радио. А сколько всего записей, искажённых чрезмерной компрессией звука, было передано по радио! Горько вспоминать...

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Re: Шуман. Симфонические этюды.

Сообщение Stranger » Ср авг 06, 2008 12:37 am

M.I. писал(а): Записи 1968 и 1972 годов соотносятся так же как дерево ранней весной, когда на нём только набухают почки, и то же дерево в конце весны, уже покрытое молодой буйной зеленью листьев.
У меня от записи 1972 года было ощущение идеальной завершенности, монолита. А из записей 1968 года я слушал только лондонскую (издана на BBC). Очень живое, сочное исполнение и, кстати говоря, великолепно записан звук.
Великолепна ранняя запись из Праги 1956г. Сыграно на огромном подъеме, свободно, вдохновенно! Чертовски жаль, что "потерялись" 3 вариации!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Шуман. Симфонические этюды.

Сообщение M.I. » Ср авг 06, 2008 2:59 pm

Stranger писал(а): А из записей 1968 года я слушал только лондонскую (издана на BBC). Очень живое, сочное исполнение и, кстати говоря, великолепно записан звук.
У меня, увы, от записи из Лондона от 20.10.1968, Фестивальный зал (AS disc, AS 326), впечатление не идеальное.
Во-первых, оживлённая, почти взвинченная манера исполнения. Безусловно, она импонирует, но кажется, что она не возникла по наитию, а была сознательно задана исполнителем, и устойчиво выдерживалась от начала до конца произведения. Затем, впечатление, что местами пианист торопится к финалу - но только не в последнем этюде, там с движением всё в полном порядке порядке.
Во-вторых, дыхания зала не слышно, как будто это зал без акустических свойств. Возможно, это было следствием стремления инженера звукозаписи записать только сам рояль, применения узконаправленных микрофонов. Результат - рояль звучит как будто в вакууме, и это как-то сбивает с толку.

Ответить