Святослав Рихтер на Википедия

Книги, статьи, портреты, фотографии - все, что связано с Рихтером
Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Святослав Рихтер на Википедия

Сообщение Panzerino » Пт ноя 30, 2007 12:22 am

Дорогие Друзья,

Взгляните на страничку Святослава Рихтера на Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/

просто там ничего нет. Думаю, мы нужно что то сделать...
Как знаете-я не русский, а там нужно хорошо пользоваться и писать на Русском языке.
Я смогу помочь в деталях, надеюсь :)

На одноимённой английской страничке вообще столько глупостей написано, что мне просто неудобно там читать.
Все там в какой то политической подоплёке написано, какие то там "туманные" цитаты и т.д.
А там читают многие. И не надо оставлять это так, словно эта тема вообще не интересна для русских.

Надо это исправить, создавая достойную этому человеку страничку-биографию. Чтоб была бы референтная-по замыслу и информации.


Подумаем?

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт ноя 30, 2007 12:15 pm

Все же что-то там есть. Вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%87
Последний раз редактировалось Elena Сб дек 01, 2007 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Сообщение Panzerino » Пт ноя 30, 2007 1:08 pm

Ничего там нет.
Даже фотография нет.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт ноя 30, 2007 1:49 pm

Panzerino писал(а):Ничего там нет.
Да, биография достаточно убогая. Допущена явная ошибка - Рихтер закончил консерваторию не в 1943 году, а в 1947. Даже не упомянут фестиваль в Туре, зато перечислены официальные советские награды.

А чего Вы хотели? Википедия - не слишком заслуживающий доверия источник, плод коллективного творчества, где никто ни за что не отвечает. Если Вы хорошо владеете английским языком - внесите исправления, которые считаете нужными в английский вариант.

Мы же в течение ближайшего месяца подготовим биографию Рихтера и опубликуем на нашем сайте.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт ноя 30, 2007 3:02 pm

Panzerino писал(а):Ничего там нет.
Даже фотография нет.
Неправда. Ничего - это когда ни строчки, здесь есть и ссылки на сайты (в том числе на наш) и, пусть и куцая, но все же, библиография.
Критиковать легче, чем что-либо сделать. Вы же сами пишете, что много ошибок в англоязычной версии. Кто или что мешает исправить их?

Между прочим, наш сайт существует уже более полутора лет, и даже у НАС - здесь - нет биографии. Вот за это действительно стыдно. А когда кто-то делает хоть что-то, это надо ценить, так что молодец тот, кто о Рихтере поставил инфо на википедию.

Кстати, поставить фото Рихтера на википедию - это дело нескольких минут. Почему бы это не сделать вместо того, чтобы поднимать эту тему и выискивать ошибки других.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт ноя 30, 2007 8:54 pm

timalism писал(а): Рихтер закончил консерваторию не в 1943 году, а в 1947.
Интересно, каков источник этих сведений? 1947 - это так в дипломе Рихтера? Я слышал, что ему в качестве госэкзамена засчитали ряд концертов в БЗК, чуть ли не десяток. И было это, как будто, в 1944 году.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт ноя 30, 2007 8:59 pm

M.I. писал(а):
timalism писал(а): Рихтер закончил консерваторию не в 1943 году, а в 1947.
Интересно, каков источник этих сведений? 1947 - это так в дипломе Рихтера? Я слышал, что ему в качестве госэкзамена засчитали ряд концертов в БЗК, чуть ли не десяток. И было это, как будто, в 1944 году.
Я до некоторой степени сомневаюсь. Диплома Рихтера я не видел. Помнится, что на доске Почёта выпускников Московской консерватории Рихтер записан как окончивший в 1947.
Также эта дата - 1947 - осталась в памяти после чтения одного из источников о Рихтере, но, к сожалению, я не помню какого именно. Я тогда ещё чётко для себя отметил, что Рихтер числился в консерватории аж 10 лет.
Последний раз редактировалось timalism Пт ноя 30, 2007 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт ноя 30, 2007 9:11 pm

Очень любопытно, кстати, что на сайте Московской консерватории Рихтер входит в набор 1942 года, хотя всем известно, что поступил он в 1937:
http://www.mosconsv.ru/students/class.p ... hl=461#461

Исходя из этой логики, консерватории формально очень удобно объяснить: поступил в 1942, закончил в 1947; проучился 5 лет, как и все. Но ведь это не так!

Впрочем, на сайте консерватории специально оговоривается, что
"за ориентир берётся год поступления большинства однокурсников. Этот же год указывается и для ушедших до получения диплома или пришедших впоследствии. Благодаря этому воссоздаётся атмосфера объединения по курсам, а не по формальным признакам."

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт ноя 30, 2007 9:37 pm

timalism писал(а):Очень любопытно, кстати, что на сайте Московской консерватории Рихтер входит в набор 1942 года, хотя всем известно, что поступил он в 1937:
Дата поступления Рихтера в консерваторию даётся, так сказать, по средне-статистическому признаку, среди остальных студентов...
Да,"прекрасная" характеристика сегодняшней Московской консерватории и её сайта!
Забыли (или: никогда не знали), видимо, что "студент" Рихтер стоил всех остальных вместе взятых студентов того времени, и гораздо больше...

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Сообщение Panzerino » Вс дек 02, 2007 12:46 am

Секрет в так называемые "минимумы" по коммунистических дисциплин.
Больше ничего не скажу ... дата 1943 формально точная. Диплом оформлен позже и поэтому там пишет 1947 и потому что Святослав Теофилович сдавал эти экзамены гораздо позже. Когда и сдал-диплом оформили.

Дело в другом здесь...

Elena:
Я много раз редактировал английскую версию. Но там цензура-при том цензура вместе с "запрещениям" всякого рода. Elena вы не в курсе дел просто. Википедия ресурс огромной важности. У меня идея была просто составить хороший текст, точен и грамматически корректен.

Нападать меня просто не было нужно. Я объяснил почему это сделать мне не по силам. Здесь не запрещено открывать тем... .
Я знаю больше чем вы предполагаете.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вс дек 02, 2007 12:31 pm

Panzerino писал(а):
Elena:
Я много раз редактировал английскую версию. Но там цензура-при том цензура вместе с "запрещениям" всякого рода. Elena вы не в курсе дел просто. Википедия ресурс огромной важности. У меня идея была просто составить хороший текст, точен и грамматически корректен.
Уважаемый Panzerino!
Что касается англоязычной версии wiki - я была не в курсе, что Вам там мешает цензура. Это мы узнали от Вас только сейчас.
Я Вам ответила, что на русской страничке Рихтера есть какая-то информация в ответ на Ваше заявление, что на ней ничего нет.
Panzerino писал(а):Нападать меня просто не было нужно. Я объяснил почему это сделать мне не по силам. Здесь не запрещено открывать тем... .
Я знаю больше чем вы предполагаете.
Верю, что Вы знаете больше. Никто не нападал. Я не люблю, когда люди говорят-говорят-говорят, а результата никакого. Возьмем, например, эту тему: после стольких слов и разборов, кто-нибудь из здесь присутствующих что-то поменял на русской википедии? Нет.
Все, что я смогла - сделала (поменяла год выдачи диплома на 1947 и поставила фото).
Поверьте, я очень рада, что открываются новые темы, связанные с Рихтером. Если у Вас есть текст биографии, мы будем очень признательны. И тогда будет о чем говорить, корректировать, и стараться публиковать, а не будем впустую возмущаться.

PS У меня и в мыслях не было "нападать". Прошу прощения, если мое предыдущее сообщение показалось Вам грубым. :roll:

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вс дек 02, 2007 12:44 pm

Elena писал(а): ... после стольких слов и разборов, кто-нибудь из здесь присутствующих что-то поменял на русской википедии? Нет.
Все, что я смогла - сделала (поменяла год выдачи диплома на 1947 и поставила фото).
Молодец, Елена! Фотография отличная, хорошо смотрится.
А дополнения в начальные абзацы тоже Вы внесли?

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вс дек 02, 2007 12:47 pm

timalism писал(а): Молодец, Елена! Фотография отличная, хорошо смотрится.
А дополнения в начальные абзацы тоже Вы внесли?
Про Асафьева и про сольный концерт из сочинений Шопена? Да.
Я бы еще внесла что-нибудь, но пока нет времени.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс дек 02, 2007 2:43 pm

Заглянул на Википедию. Возникли три замечания. Хотя знатокам, наверное, виднее, но всё же.
1. По-моему, Рихтер не был тем, кого обычно принято называть "культурным и общественным деятелем".
2. Сомневаюсь, что Теофила Рихтера можно назвать "известным" музыкантом.
3. Хорошо бы уточнить год присуждения Рихтеру Сталинской премии. На Википедии это 1950, в "Хронографе" В.Могильницкого 1949.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс дек 02, 2007 2:49 pm

Panzerino писал(а): ... дата 1943 формально точная.
Хотелось бы узнать, что конкретно стояло за этой датой, какое событие? Рихтера исключили из списка студентов, перестали платить стипендию, или, может быть, ему выдали справку о прохождении учебного курса в консерватории пока без вручения диплома? Очень интересно!

Ответить