Рихтер дирижер

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Рихтер дирижер

Сообщение Yuriy » Вс сен 30, 2007 12:33 am

Известно, что единственный раз в жизни Рихтер выступил в качестве дирижера в премьере Симфонии-концерта Прокофьева с Ростроповичем в качестве солиста. Запись эта (2/2/52) у Ростроповича сохранилась, благодаря чему разные близкие ему люди имели возможность познакомиться с ней и передать в свою очередь своим знакомым. Но насколько я помню, кто-то писал, что в первом отделении Рихтер дирижировал 2-ой симфонией Бетховена, своей любимой из бетховенских симфоний.
Возможно, кто-то больше знает об этом.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер дирижер

Сообщение M.I. » Вс сен 30, 2007 10:22 am

Yuriy писал(а): Запись эта (2/2/52) у Ростроповича сохранилась, благодаря чему разные близкие ему люди имели возможность познакомиться с ней и передать в свою очередь своим знакомым.
А между любителями искусства Рихтера эта запись ходит?

А есть ли кинозапись? Те кадры, что в фильме Монсанжёна, это с той премьеры?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер дирижер

Сообщение Yuriy » Ср окт 03, 2007 4:54 am

M.I. писал(а):А между любителями искусства Рихтера эта запись ходит?

А есть ли кинозапись? Те кадры, что в фильме Монсанжёна, это с той премьеры?
О кинозаписи ничего не знаю, но что-то не верится, что она есть.
А вот аудиозапись есть у разных людей, у меня, в частности.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер дирижер

Сообщение timalism » Чт окт 04, 2007 4:08 pm

M.I. писал(а): Те кадры, что в фильме Монсанжёна, это с той премьеры?
Я как-то задавал этот вопрос на форуме "Классика", и мне тогда ответили отрицательно.

Но, точно не зная, сам я не могу ничего утверждать...

SSK
Moderator
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am

Сообщение SSK » Пт окт 05, 2007 9:35 am

Если есть аудиозапись, быть может, стоит ее выложить на сайте?

belgian_shepherd
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:13 pm
Откуда: М.О.

Симфония-концерт Прокофьева, запись 02.02.52

Сообщение belgian_shepherd » Вт окт 09, 2007 1:09 am

Ссылки скрыты по просьбе Юрия
Спасибо Юрию!

SSK
Moderator
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am

Сообщение SSK » Вт окт 09, 2007 10:17 am

Господа, это будет фурор, когда объявим...
Не возьмется ли кто выложить запись на наш сайт? Напишите мне, Тимуру или Елене, мы Вам дадим пароль для выкладывания записей.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вт окт 09, 2007 6:19 pm

SSK писал(а):Господа, это будет фурор, когда объявим...
Не возьмется ли кто выложить запись на наш сайт? Напишите мне, Тимуру или Елене, мы Вам дадим пароль для выкладывания записей.
Выложим, конечно!

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер дирижер

Сообщение Elena » Ср окт 10, 2007 10:19 am

Yuriy писал(а):Известно, что единственный раз в жизни Рихтер выступил в качестве дирижера в премьере Симфонии-концерта Прокофьева с Ростроповичем в качестве солиста. Запись эта (2/2/52) у Ростроповича сохранилась...
Дорогой Юрий, спасибо Вам за ценную запись! А belgian_shepherd отдельное спасибо за "выкладку" в сеть!
Вы не подскажете, почему на сайте П. Геффена в хронологии стоит дата - 18 февраля 1952 года? Предоставленная Вами запись датирована 2-м февраля (на сайте мы указали - 2 февраля)
Последний раз редактировалось Elena Ср окт 10, 2007 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

SSK
Moderator
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am

Сообщение SSK » Ср окт 10, 2007 11:48 am

Уважаемый Юрий, скажите, на каком носителе у Вас эта запись? Если имеется оригинальная пластинка, вполне возможно восстановить запись до очень хорошего состояния. На большом форуме такие специалисты есть.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер дирижер

Сообщение Yuriy » Ср окт 10, 2007 2:21 pm

Elena писал(а):Вы не подскажете, почему на сайте П. Геффена в хронологии стоит дата - 18 февраля 1952 года? Предоставленная Вами запись датирована 2-м февраля (на сайте мы указали - 2 февраля)
Я получил эту запись в подарок от одного великого музыканта (не хотелось бы его имя упоминать всуе). На самодельном диске была указана именно эта дата - 2/2/1952. Мне трудно сказать, почему на сайте Геффена другая дата. Некоторые известные коллекционеры эту запись получили от меня. Танин почему-то до сих пор не включил ее в свой список.
Это, несомненно, раритет. Имею ли я право распоряжаться им по своему усмотрению? Думаю, что да, если она попадет в руки любящим Рихтера меломанам, а не торгующим организациям. Сам же я бесплатно получил и бесплатно раздаю.

"И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме." (Мф., 5,15)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Ср окт 10, 2007 2:29 pm

SSK писал(а):на каком носителе у Вас эта запись? Если имеется оригинальная пластинка, вполне возможно восстановить запись до очень хорошего состояния. На большом форуме такие специалисты есть.
Как я уже написал, у меня самодельный диск. Сделана эта цифровая запись с, насколько я понимаю, записи магнитофонной, которую я никогда не видел. Пластинки такой, разумеется, никогда не было.
У меня тоже есть знакомые, очень хорошие специалисты в области реставрации записей. Был бы у меня носитель получше, они бы давно что-нибудь сделали.

SSK
Moderator
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am

Сообщение SSK » Ср окт 10, 2007 2:45 pm

Это, несомненно, раритет. Имею ли я право распоряжаться им по своему усмотрению? Думаю, что да, если она попадет в руки любящим Рихтера меломанам, а не торгующим организациям. Сам же я бесплатно получил и бесплатно раздаю.
Да будет так.

На большом форуме я уже сообщил, теперь попробую на yahoo

SSK
Moderator
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am

Сообщение SSK » Чт окт 11, 2007 1:43 pm

На большом форуме высказывалось предположение, что запись так или иначе попала к звукозаписывающим компаниям, но ее до сих пор не выпустили, ожидая удачного момента, когда интерес к ней будет достаточно велик. Не знаю, правда ли это.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер дирижер

Сообщение Yuriy » Вт авг 12, 2008 10:36 pm

Elena писал(а):Вы не подскажете, почему на сайте П. Геффена в хронологии стоит дата - 18 февраля 1952 года? Предоставленная Вами запись датирована 2-м февраля (на сайте мы указали - 2 февраля)
Теперь можно дать абсолютно точный ответ. Вот программа, написанная рукой Рихтера:

Изображение
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить