Страница 1 из 1

Школа им.Рихтера в Житомире

Добавлено: Пн апр 04, 2011 11:40 pm
Yuriy
Несколько с опозданием сообщаю, что в 2010 г. в Житомире, на родине Рихтера, открылась музыкальная школа его имени.
Вот информация с сайта:

На тридцать седьмой сессии Житомирского городского совета коммунальному начальному специализированному творческому учебному заведению музыкальной школе №2, которая находится на улице 1 мая, присвоили имя Святослава Рихтера.
Теперь школа называется – музыкальная школа №2 имени Святослава Рихтера.
Как объяснили Житомир.info в Житомирском горсовете, музыкальная школа получала имя уроженца Житомира Святослава Рихтера для того, чтобы увековечить имя гениального пианиста.
Напомним, что 20 марта 1915 года, в Житомире родился Святослав Теофилович Рихтер — советский пианист, культурный и общественный деятель, один из крупнейших музыкантов XX века.

http://www.zhitomir.info/news_55540.html

Re: Школа им.Рихтера в Житомире

Добавлено: Сб дек 07, 2013 8:52 pm
Yuriy
6-го ноября я побывал в Житомире, подарил музыкальной школе №2, носящей имя Рихтера, электронную копию своего собрания записей нашего великого соотечественника. Управление культуры Житомира серьезно подготовилось к этому мероприятию – была пресса, телевидение, выступали руководители культурных ведомств Житомира и Житомирской области. У меня взяли интервью для прессы, и, разумеется, я рассказывал о своем собрании, о личных встречах с великим Музыкантом. К сожалению, я был очень простужен, говорил с трудом, хрипел, но, по-моему, все получилось очень хорошо, обстановка самая теплая и дружественная.