Страница 1 из 1

День рождения Теофила Данииловича Рихтера

Добавлено: Ср апр 29, 2009 12:07 am
Yuriy
29/04/1872 – день рождения Теофила Данииловича Рихтера – дирижера, органиста, композитора и педагога.
Подобно тому, как Г.Г.Нейгауз в шутку говорил о Елене Александровне Скрябиной: “А ведь это – очаровательнейший опус Александра Николаевича – наша Ляля,” – можно сказать, что грандиозным опусом Теофила Данииловича стал его сын.
В дневниках Святослава Теофиловича Рихтера можно найти упоминания об отце. Вот некоторые их них.

28/1/1988. Домашняя репетиция.
Теофил Рихтер. Квартет F-dur. (Исп. Квартет имени Бородина)
Бородинцы прониклись симпатией к папиному квартету и решили поставить его в свой репертуар (что меня тронуло, поскольку было искренне и объективно с их стороны). Я это сочинение люблю за безыскусственность и шарм (который присущ папиным сочинениям).

13/5/1977, 6 часов. Теофил Рихтер. 5 песен.
Der Schmied
Die Beiden
Um Mitternacht
Von Ungefahr
Am sussen lila Kleefeld vorbei…
Алла Аблабердыева – ученица Нины – выучила папины романсы и мило спела их. Всем они искренне понравились, т.к. в них и чистота, [и] чувство формы (в рамках венской старой школы: папа учился у Фукса и Фишхофа) и, безусловно, настоящее дарование. Такая свежесть и самобытность. Спасибо!

В новогоднюю ночь (встречали 1988-ой) Рихтер устроил у себя дома карнавал. В программе, в частности, был вальс Теофила Рихтера “Старая Вена”. Тогда он прозвучал в исполнении Святослава Теофиловича. Существует запись второй части вальса, сделанная именно в тот новогодний вечер. Я рад представить вашему вниманию эту уникальную запись произведения Рихтера-отца. Играет сын:
http://www.sendspace.com/file/slilpv