23 марта 2008 "Приношение Рихтеру" в БЗК

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вт мар 18, 2008 7:35 pm

timalism писал(а):
А что, есть какой-то ажиотаж по поводу предстоящего концерта Курентзиса? Большой общественный резонанс?
Именно что! Концерты Курентзиса (я отдаю себе отчет в том, что по разным причинам, в том числе и за внешне эффектную сторону) вызывают резонанс! Его хотят слышать и слушать, чем бы и кем бы он не дирижировал.
timalism писал(а):Но почему два года подряд - Курентзис?! Подозреваю, что и на третий раз его же пригласят. Пахнет это междусобойчиком.
Междусобойчик везде, с этим не поспоришь. В "рихтеровский круг" пускают только по приглашению, он тесен и расширяться не собирается. Из молодых дирижеров я действительно больше никого не вижу. Разве что Владимир Юровский.
timalism писал(а):Даже уж если фонд Рихтера взялся продвигать молодых музыкантов ("по завету" Рихтера, как написано в пресс-релизе) - ну добавили бы пару молодых солистов "в нагрузку", под управлением Курентзиса исполнили бы они два классических концерта (только не Первый Чайковского, а что-то мне подсказывает, что именно на нём бы Курентзис остановился при подобном раскладе). Уже было бы гораздо интереснее (при грамотном подборе солистов, разумеется)!
А они молодых, очевидно, продвигают на фестивале в Тарусе. И потом - Изабель Фауст (скрипачка) тоже еще не старая.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вт мар 18, 2008 7:38 pm

Кстати, почему Вы подчеркиваете, что многие из перечисленных мной дирижёров уже выступали за последнее время в Москве? Курентзис тоже по несколько раз в сезон дирижирует...

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вт мар 18, 2008 7:42 pm

Elena писал(а): Концерты Курентзиса (я отдаю себе отчет в том, что по разным причинам, в том числе и за внешне эффектную сторону) вызывают резонанс! Его хотят слышать и слушать, чем бы и кем бы он не дирижировал.
Возможно, Вам виднее. Но не будем обобщать. Ни я, ни мои друзья-музыканты на Курентзиса не ходили. И пока не собираемся.
Особенного резонанса тоже не ощущаю.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вт мар 18, 2008 8:07 pm

timalism писал(а):Кстати, почему Вы подчеркиваете, что многие из перечисленных мной дирижёров уже выступали за последнее время в Москве? Курентзис тоже по несколько раз в сезон дирижирует...
Безусловно, но он российский дирижер. Про других написала подробно именно потому, что их повторный приезд "революцию бы здесь не совершил, так как она уже прошла", - так скажем :D

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вт мар 18, 2008 8:10 pm

timalism писал(а):
Elena писал(а): Концерты Курентзиса (я отдаю себе отчет в том, что по разным причинам, в том числе и за внешне эффектную сторону) вызывают резонанс! Его хотят слышать и слушать, чем бы и кем бы он не дирижировал.
Возможно, Вам виднее. Но не будем обобщать. Ни я, ни мои друзья-музыканты на Курентзиса не ходили. И пока не собираемся.
Особенного резонанса тоже не ощущаю.
И зря. Составили бы свое мнение. В начале марта он в Доме музыки дирижировал Концертом для арфы с оркестром Б.Тищенко
и 4-й симфонией Ф.Шмидта. Думаю, это Вам было бы интересно с нескольких сторон.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вт мар 18, 2008 8:26 pm

Elena писал(а): В начале марта он в Доме музыки дирижировал Концертом для арфы с оркестром Б.Тищенко
и 4-й симфонией Ф.Шмидта. Думаю, это Вам было бы интересно с нескольких сторон.
Музыка этих композиторов мне не интересна. Вот если Курентзис будет дирижировать произведениями Вивье, Лигети, Ксенакиса, Лютославского - пойду обязательно. Впрочем, пойду на музыку, а не на Курентзиса. 8)

nikolai
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 7:17 pm

Сообщение nikolai » Вт мар 18, 2008 11:15 pm

Elena писал(а):

Мне бы хотелось только уточнить: с какими конкретно исполнениями Курентзиса связана Ваша характеристика?
Мне довелось "насладиться" "Орфеем и Эвридикой" Глюка в редакции Берлиоза.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Ср мар 19, 2008 12:08 am

Связь данного концерта с рихторовским контекстом мне непонятна.

Почему для концерта выбрано такое избитое произведение?

Курентиза приглашать второй год подряд просто как-то нелогично - это как если человеку на день рождения два года подряд дарить книжку одного и того же писателя. Похоже, что у организаторов плохо с фантазией, либо им вообще все, извините, по фигу.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт мар 27, 2008 6:46 pm

Stranger писал(а):Связь данного концерта с рихторовским контекстом мне непонятна.
Stranger писал(а):Почему для концерта выбрано такое избитое произведение?
Кем избитое? :lol: Но не в этом сезоне, кстати. И при том, интерпретация была таки нестандартная.

Stranger писал(а):Курентзиса приглашать второй год подряд просто как-то нелогично - это как если человеку на день рождения два года подряд дарить книжку одного и того же писателя. Похоже, что у организаторов плохо с фантазией, либо им вообще все, извините, по фигу.
Не совсем так. Он в качестве дирижера - исполнители меняются. А насчет организаторов: хоть что-то да делают.
Мало того, он уже приглашен Ириной Антоновой для предстоящих "Декабрьских вечеров", где со своими питомцами будет ставить "Дидону и Энея" Перселла.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт мар 27, 2008 6:47 pm

nikolai писал(а):
Elena писал(а):

Мне бы хотелось только уточнить: с какими конкретно исполнениями Курентзиса связана Ваша характеристика?
Мне довелось "насладиться" "Орфеем и Эвридикой" Глюка в редакции Берлиоза.
Наверное, у нас с Вами разный вкус. Я бы про это же исполнение (если речь идет о концертной постановке с участием Анны Боннитатибус) слово насладиться не ставила бы в кавычки.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт мар 27, 2008 6:50 pm

timalism писал(а):
Elena писал(а): Концерты Курентзиса (я отдаю себе отчет в том, что по разным причинам, в том числе и за внешне эффектную сторону) вызывают резонанс! Его хотят слышать и слушать, чем бы и кем бы он не дирижировал.
Возможно, Вам виднее. Но не будем обобщать. Ни я, ни мои друзья-музыканты на Курентзиса не ходили. И пока не собираемся.
Особенного резонанса тоже не ощущаю.
Тимур, ты не ощущаешь резонанс именно потому, что "ни ты, ни твои друзья...."
23 марта в БЗК резонанс был. А минутой памяти - светлой, стало молчание после биса - "Псалома" Пярта.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт мар 27, 2008 7:00 pm

Уважаемые участники данной темы!
Мне кажется, что тема себя исчерпала. Никому не навязываю своих предпочтений, и не адвокатирую ни Курентзису, ни Фонду Рихтера. Если кого-то интересуют ответы самого Теодора, тот может посмотреть с ним встречу-трансляцию на Рамблере.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт мар 27, 2008 10:29 pm

Elena писал(а):Уважаемые участники данной темы!
Мне кажется, что тема себя исчерпала. Никому не навязываю своих предпочтений, и не адвокатирую ни Курентзису, ни Фонду Рихтера. Если кого-то интересуют ответы самого Теодора, тот может посмотреть с ним встречу-трансляцию на Рамблере.
Ну погоди, почему же исчерпала? Ты же ещё не поделилась своими впечатлениями от концерта! 8)

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт мар 27, 2008 10:36 pm

timalism писал(а):Ну погоди, почему же исчерпала? Ты же ещё не поделилась своими впечатлениями от концерта! 8)
Тимур, скажи, зачем? Слова потонут в воздухе, и тем более бессмысленно их тратить там, где собеседники настроены заранее скептично. Всем, кто еще не был на концертах ТК советую это сделать, чтобы составить СВОЕ мнение.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт мар 27, 2008 10:44 pm

Лично мне интересно. Я ещё днём планировал спросить тебя здесь о том, как прошёл концерт, но заработался.
И потом, я не настроен скептично по отношению к Курентзису. Я лишь считаю, что приглашать его дважды дирижировать концертом памяти Рихтера - мягко говоря, странно. То есть мои вопросы в этом отношении - скорее - к организаторам.

Ответить