23 марта 2008 "Приношение Рихтеру" в БЗК

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт мар 27, 2008 11:18 pm

timalism писал(а):Лично мне интересно
Мне было заранее интересно слушать симфонию. Не могу сказать, что она была преподнесена как "кардинально новая музыка", но, в то же время, если говорить коротко, то Курентзис придал ей просто другое дыхание и ритмику повествования. То сумрачно-пугливое и несколько пафосное, что было еще со школы нам вбито как "судьба стучится в дверь" приобрело другой оттенок, и посему несколько облегченный, устремленный вперед рисунок вступительных та-та-та-там, придал ей какой-то огненности что-ли. Кардинально по-новому слушалась вторая часть своей новообретенной танцевальностью. В скрипичном концерте расстроила солистка - Изабель Фауст, для которой манера игры на жильных струнах явно была "в новинку", и это сказалось на результате: блекло по звуку, невыразительно по фразировке и местами откровенно фальшиво.
Опять же повторюсь: всем, кто еще не был на концертах ТК советую это сделать, чтобы составить СВОЕ мнение.
Последний раз редактировалось Elena Чт мар 27, 2008 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт мар 27, 2008 11:22 pm

Спасибо!
Elena писал(а): Опять же повторюсь: всем, кто еще не был на концертах ТК советую это сделать, чтобы составить СВОЕ мнение.
Да мы тебя уже поняли! :)

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Пт мар 28, 2008 12:43 am

Elena писал(а):Опять же повторюсь: всем, кто еще не был на концертах ТК советую это сделать, чтобы составить СВОЕ мнение.
А я вот на его концрте уже был! :P
Слушал с ним отрывки из "Леди Макбет" Шостаковича и "Свадебку" Стравинского. Хороший дирижер, но абсолютный нарцисс, по-моему. У меня сложилось впечатление, что он уж очень концентрирует внимание на себе, на эффектных жестах, "артистизме" - настолько, что это может здорово отвлекать от музыки.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Пт мар 28, 2008 12:46 am

Собственно, я тоже был на его концерте. Другое дело, что музыку он играл неизвестную - премьеры.
Самолюбование, "кошачья" пластика - всё это, действительно, в наличии и "перетягивает" внимание на себя. Возможно, это тот же случай, что и с талантливым молодым пианистом Федором Амировым - на него лучше не смотреть.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт мар 28, 2008 10:53 pm

Elena писал(а): 23 марта в БЗК резонанс был.
А нельзя ли, хотя бы кратенько, рассказать об "объективных" чертах этого концерта, хотя они кому-то и показались бы прозаическими? Ну, например. Был ли аншлаг, какого рода была публика, какое вообще было настроение ("атмосфера") концерта, были ли аплодисменты между частями произведения, не задержалось ли сильно начало концерта (говорят, теперь такая задержка доходит иногда до 30 минут), сообщалось ли в программках или приложениях к ним что-либо о Рихтере, каков был диапазон цен на билеты и т.п.?
Такие детали дорисовали бы картину, уже набросанную Еленой.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Пт мар 28, 2008 11:48 pm

M.I. писал(а): А нельзя ли, хотя бы кратенько, рассказать об "объективных" чертах этого концерта, хотя они кому-то и показались бы прозаическими? Ну, например. Был ли аншлаг, какого рода была публика, какое вообще было настроение ("атмосфера") концерта, были ли аплодисменты между частями произведения, не задержалось ли сильно начало концерта (говорят, теперь такая задержка доходит иногда до 30 минут), сообщалось ли в программках или приложениях к ним что-либо о Рихтере, каков был диапазон цен на билеты и т.п.?
Такие детали дорисовали бы картину, уже набросанную Еленой.
Аншлага не было, но зал был почти полон. На сцене, в верхней половине органа висел огромный портрет С. Рихтера (знаменитый, где он за роялем, опирается двумя руками на него.) Начали почти вовремя (максимум на 10 - 12 минут позже)

Публика? От студентов до представителей бизнес-элиты (очевидно, приглашенных от спонсоров). Много было интеллигентных пар, очевидных завсегдатаев БЗК, журналистов, пара телекамер и фотографы. Встретила знакомых преподавателей консерватории. Но, очевидно, что некое количество публики, мало знакомой с этикетом классических концертов, все же было: самозабвенно хлопали между частями, правда, мобильные не надрывались.

Про стоимость билетов не могу сказать (у меня было приглашение, впрочем, у многих в руках тоже видела именно приглашения). Буклет к концерту у меня сохранился (хорошего полиграфического качества в серебряно-белых тонах). В нем помимо программы вступительные статьи Курентзиса об исполняемых произведениях, а также информация о музыкантах, Тарусском фонде. Даны две фотографии Рихтера и вступительные предложения А. Шнитке. На заглавной странице буклета написано "Ежегодный концерт "Приношение Святославу Рихтеру", посвященный дню рождения великого пианиста."

К сожалению, в этом концерте чувствовался следующий перевес: многие пришли не из-за даты, а из-за Курентзиса. И это, конечно, не радует.

Ответить