Подведены итоги конкурса на лучший проект Центра им. Рихтера

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Ответить
Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Подведены итоги конкурса на лучший проект Центра им. Рихтера

Сообщение Elena » Пн дек 17, 2007 5:50 pm

Подведены итоги конкурса на разработку архитектурной концепции строительства Культурного центра им. С.Т.Рихтера в городе Таруса Калужской области.

Из 4 представленных проектов жюри из 15 человек во главе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым предпочло проект ателье «Айхнер Архитектен», представленный преподавателем МАРХИ Михаэлем Айхнером в сотрудничестве с шестью его студентами. Фонд Рихтера, инициировавший создание центра, предпочитает проект архитектора И.В. Попова и АБ «Рождественка». При равенстве голосов губернатор заявил, что проект Айхнера будет выставлен на конкурс недвижимости. Если инвестор проявит интерес – будут строить. Представители фонда Рихтера объявили, что при подобном раскладе снимают имя Святослава Рихтера, которое должен был носить новый культурный центр. Все участники – 4 проекта – получили по 10 тысяч долларов за участие в конкурсе.

В 60-е годы пианист Святослав Рихтер облюбовал место в семи километрах от Тарусы, на опушке леса на берегу реки, для занятий музыкой. Там по проекту Владимира Мороза был построен скромный, но необычный так называемый «Дом на Оке». В начале 90-х у Рихтера родилась мысль создать в Тарусе Дом творчества молодых музыкантов и художников. Финансовую поддержку он видел в получении средств от ежегодных местных фестивалей, в которых он сам принимал участие, своих личных средств и благотворительных взносов друзей и коллег. В 1992 г. был создан Тарусский фонд Святослава Рихтера во главе с генеральным директором Эльвирой Орловой. В собственность Фонда Рихтер передал и «Дом на Оке». Первый фестиваль прошел в 1993 г., последний – 15-й – летом 2007 г. С момента образования Фонда к «Дому на Оке» организуются экскурсии. Решено было увековечить память великого музыканта созданием вокруг «Дома на Оке» «Культурного центре имени Святослава Рихтера в Тарусе Калужской области».

Ссылка http://www.muzcentrum.ru/news/2007/12/item344.html

Ответить