Рихтер на телеканале "Культура"

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение Yuriy » Чт мар 08, 2012 5:22 pm

Сати Спивакова разговаривает с Бруно Монсенжоном:
http://www.classicalforum.ru/index.php? ... icseen#new

`режиссер-документалист Бруно Монсенжон – человек, которому удалось запечатлеть для
потомков огромный пласт послевоенной музыки, великих музыкантов (скрипачей Иегуди
Менухина, Давида Ойстраха, пианиста Гленна Гульда, дирижера Геннадия Рождественского).`

Замечу, что о Рихтере написать забыли, хотя Монсенжон заканчивает рассказом о своем
фильме о нем.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение M.I. » Чт мар 08, 2012 9:48 pm

Интересно, что Сати обращалась к Монсанжёну на `ты`,
хотя по положению и по возрасту они стоят отнюдь не на одном уровне.
Монсанжён же сказал странную вещь: `Сталин жил в эпоху Ойстраха`. Это уж как-то больно
замысловато.

Что касается фильма `Рихтер непокорённый`, мне претит в нём то, что в самом конце
Монсанжён на кадры второй части `Венского карнавала` с концерта Рихтера в БЗК 10.10.1976
г. наложил звуки сонаты Шуберта. Этот эпизод как раз и был показан в `Нескучной классике`
С.Спиваковой с Монсанжёном. Подтасовка. И уже возникает недоверие ко всему фильму в целом.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение Yuriy » Сб мар 10, 2012 8:58 pm

M.I. писал(а): Что касается фильма `Рихтер непокорённый`, мне претит в нём то, что в самом конце
Монсанжён на кадры второй части `Венского карнавала` с концерта Рихтера в БЗК 10.10.1976
г. наложил звуки сонаты Шуберта. Этот эпизод как раз и был показан в `Нескучной классике`
С.Спиваковой с Монсанжёном. Подтасовка. И уже возникает недоверие ко всему фильму в целом.
Мне это не очень понятно. Помню, как впервые смотрел этот фильм, будучи о нем наслышан. В те годы у меня не было моего собрания CDs – были только пластинки, даже видеомагнитофона не было. Не были мы избалованы, зато много было энтузиазма и желания услышать и увидеть что-то новое о Рихтере. Собралась небольшая группка поклонников в одном клубе, и нам продемонстрировали фильм Монсенжона. Воспринималось как откровение – столько новых, доселе неизвестных фактов и записей. В конце, естественно, вызвал удивление фрагмент записи сонаты B-dur Шуберта, которую, явно, наложили на кадры из памятного концерта 76-го года. Сам концерт у меня был тогда только в аудио варианте, записанный с телевизора. Ну и что? Разве небольшой эпизод мог поколебать впечатление от только что увиденного?
Монсенжон неоднократно говорил, что это не просто документальный фильм. У автора были свои представления о его начале, о конце – какая музыка должна, по его замыслу, звучать. Он имел право. Музыку выбрал разумно. Настроение она создала очень подходящее. Как ей звучать? На фоне фотографий? Рихтер должен играть! И он играет! Мне в голову не раз приходило во время слушания видеозаписей: но он же живой! Играет, кланяется, улыбается, принимает поздравления, цветы… Вот таким он и должен оставаться в сознании после просмотра фильма.
Что касается разных фрагментов видео, то, как я уже писал, перед Монсенжоном вставали весьма непростые задачи – ведь он получал из архивов некоторые видео без звука. Да, без звука! Ему надо было подобрать соответствующую музыку, подходившую под движения исполнителя. Один из примеров – Прелюдия Рахманинова B-dur, op.23/2. Рихтер знал об этой его деятельности и относился с интересом – что тот выдумает в очередной раз. Должен сказать, что удалось ему это замечательно.
Могу также сообщить, что знаю это всё не из разговоров – некоторые беззвучные записи, использованные в фильме, у меня есть.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение edd » Вс мар 11, 2012 3:52 am

Yuriy писал(а): Ему надо было подобрать соответствующую музыку, подходившую под движения исполнителя. Один из примеров – Прелюдия Рахманинова B-dur, op.23/2.
Юрий, что Вы имеете против Прелюдии B-dur, op.23/2 Рахманинова? На том видео Рихтер действительно играет эту прелюдию.
А вот Прелюдия соль мажор из ХТК-I - действительно наложена на неизвестное видео.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение Yuriy » Вс мар 11, 2012 12:19 pm

edd писал(а): Юрий, что Вы имеете против Прелюдии B-dur, op.23/2 Рахманинова? На том видео Рихтер действительно играет эту прелюдию.
Разве я написал, что имею что-то против? Я написал, что эта запись первоначально была без звука, а Монсенжон наложил звук. Надо полагать, что это, действительно, была прелюдия B-dur. Но какой это год? И какая именно запись была наложена? Здесь могло и не быть точного соответствия. Это видео без звука у меня есть.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение edd » Вс мар 11, 2012 5:24 pm

Yuriy писал(а):Разве я написал, что имею что-то против? Я написал, что эта запись первоначально была без звука, а Монсенжон наложил звук.
Прошу прощения, я не так Вас понял. Выше шла речь о наложении на видео другой музыки...

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение M.I. » Вс мар 11, 2012 10:06 pm

Yuriy писал(а):В конце, естественно, вызвал удивление фрагмент записи сонаты B-dur Шуберта, которую, явно, наложили на кадры из памятного концерта 76-го года. Сам концерт у меня был тогда только в аудио варианте, записанный с телевизора. Ну и что? Разве небольшой эпизод мог поколебать впечатление от только что увиденного?
Остался неприятный осадок. Конечно, в фильме масса интересного материала. Но автор фильма поступил так, как не поступил бы Рихтер, окажись он на его месте.
Последний раз редактировалось M.I. Вс мар 11, 2012 10:24 pm, всего редактировалось 2 раза.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение M.I. » Вс мар 11, 2012 10:23 pm

Yuriy писал(а): ...ведь он получал из архивов некоторые видео без звука. Да, без звука! Ему надо было подобрать соответствующую музыку, подходившую под движения исполнителя.
Однако в заключительном эпизоде фильма Монсанжён сам стёр звук с известной, превосходной видеозаписи, и поместил туда звук, какой ему захотелось. Зачем? Хотел закончить фильм той же музыкой, с которой начал? Но ведь в начале фильма эта музыка удачно наложена отнюдь на не музыкальные видеокадры, там это обычный киноприём. Можно было дать что-то аналогичое и в конце.
И каково было вдруг увидеть хорошо знакомое видео, взятое с хорошо знакомого концерта - но с другой музыкой? С музыкой Шуберта, которую Рихтер в тот период времени не играл! С музыкой, никак не связанной с настроением того концерта. И для чего? Он что, "умнее" Рихтера, что-ли? Действительно ли автор фильма понимает, о ком снял фильм? Он ведь в этом эпизоде поместил себя между Рихтером и зрителем. Это, по меньшей мере, нескромно.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение Yuriy » Сб мар 17, 2012 2:53 am

M.I. писал(а): Действительно ли автор фильма понимает, о ком снял фильм? Он ведь в этом эпизоде поместил себя между Рихтером и зрителем. Это, по меньшей мере, нескромно.
Фильм Монсенжона охватывает, практически, всю жизнь и деятельность Рихтера. Он не в пример талантливее старого советского фильма 1967-го года. К тому же его одобрил Рихтер!
Надо будет постараться узнать у Монсенжона о реакции Святослава Теофиловича на этот эпизод.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Рихтер на телеканале ''Культура''

Сообщение timalism » Сб мар 17, 2012 10:06 am

Yuriy писал(а): Надо будет постараться узнать у Монсенжона о реакции Святослава Теофиловича на этот эпизод.
Я думаю, Рихтер более реалистично воспринял этот фрагмент. К тому же, художественное преобразование было ему далеко не чуждо.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер на телеканале

Сообщение Yuriy » Сб мар 17, 2012 4:48 pm

Я обычно хорошо помнил телепередачи, посвященные Рихтеру. Сейчас многие из них просто можно посмотреть, благо, они у меня есть. Но вот по поводу одной – полное выпадение из памяти. Т.е., помню, о чем шла речь, но как это выглядело – совершенно забыл. А разговор был о том, что не нужно смотреть на исполнителя во время концерта. При этом Нина Львовна возражала – на Рихтера очень интересно смотреть. Здесь я полностью на её стороне. Сам же Маэстро был категорически против. Сказал даже – как-то по-детски получилось – что будет играть за ширмой. Возможно, его слова были тогда прочитаны ведущим. Повторяю – забыл почему-то, хотя диалог был крайне интересный. Отголоски прозвучали в фильме Монсенжона.
Сейчас мы можем смотреть довольно многочисленные видео, но, доложу вам, особенно молодежи, наблюдать (разумеется, в первую очередь слушать) за Рихтером, особенно со второго ряда партера, было огромным удовольствием. Его лицо было предельно выразительным. Он говорит об отражении на нем работы во время исполнения. Естественно – что же иное может на нем выражаться. Но когда это работа такого титана пианизма, законодателя в музыке, исполнительстве, - такое наблюдение особенно захватывает. Уже не раз писал о том, как выражение лица дополняло услышанное – хорошо помню приоткрытый рот, округленные губы – побочная тема в первой части 7-й сонаты Бетховена (3,4/10/76, Киев), пугающее неприступностью, даже свирепостью в быстрых этюдах из «Симфонических» Шумана (22/1/72, Ленинград), необыкновенная одухотворенность, «очи горе» при исполнении ноктюрна b-moll, op.9/1 Шопена (12/2/72 Киев). Таких воспоминаний масса. Всякий раз это было уникальное действо. И исполнение, и его благородный облик свидетельствали, что присутствуешь во время исторического и единственного в своем роде музыкального события. Всё вместе находит отражение в устоявшемся определении – «феномен Рихтера».
Но можно ли утверждать, что каждому произведению соответствовало определенное выражение лица? Если это так, то возникает сомнение в искренности исполнителя – дескать, дома он примерял маски, облекался в личину для достижения наибольшего эффекта на публике. В такое невозможно поверить. Музыка определенного характера естественным образом вызывала определенное душевное состояние, что, естественным образом отражалось на лице. «Зеркало души» - ничего не поделаешь, и если человек не задается целью запрятать эмоции подальше от посторонних глаз, поневоле становишься свидетелем, хотя бы отчасти, той интеллектуальной работы, эмоций, настроения, порождаемых процессом исполнения. Но у него исполнение превращалось всякий раз в созидание, он становился как бы со-автором композитора. Немного отвлекусь для замечания, что последнее я вряд ли решился бы сказать ему лично. Он категорически был против такого уравнивания. Мы слышим в телепередаче рассказ В.Берлинского о квартете Брамса: мы не можем изменить ни строчки, написанные гением. То же самое он говорил Вите Зеленину, а тот не раз цитировал мне – «они» гении, а мы лишь исполняем их волю.
В фильмах-концертах 76-го года мы можем слышать и видеть совершенно грандиозные прочтения «Венского карнавала» Шумана, этюда cis-moll, op.25/7 Шопена и проч. Какое высокое настроение передает он в медленной музыке этих разных опусов! Но, если убрать звук, сможем ли мы отличить эти произведения? Возможно… Но в обоих случаях мы являемся свидетелями рождения музыки высочайшего эмоционального напряжения. Причем, эмоции эти - эмоции великого человека, мыслителя, пророка – всё истинное. Я не был свидетелем живого исполнения великой посмертной сонаты B-dur Шуберта, но, уверен, со стороны это не только слышалось, но и виделось как нечто совершенно прекрасное. Монсенжон хотел начать и закончить фильм музыкой этой Сонаты. Это его право. Можно было бы выбрать и другую музыку – у Рихтера можно без труда найти много вершинных прочтений. Выбрал он именно эту сонату. Возразить нечего. Можно было бы закончить и «Венским карнавалом», ничего не меняя, - всё равно играет Рихтер. Но единство терялось бы. Мысль, заложенная в начале, не приобрела бы развития и завершения. Идущий или, не дай Бог, уходящий под эту музыку Рихтер – такое было бы совсем грустно и беспросветно. Рихтер играющий – в этом есть утверждение непреходящего значения его искусства! У Бога все живы – так неложно свидетельствует высшее Откровение. А величайший музыкант-философ-пророк Святослав Рихтер, не прекращающий играть, жив в нашей памяти, его откровения живы в сознании любящих его людей, понимающих уникальность его несравненного искусства.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Муравьед
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 12:51 pm
Откуда: Тамбовская область
Контактная информация:

Re: Рихтер на телеканале

Сообщение Муравьед » Ср ноя 05, 2014 1:06 pm

В последнее время увы нас не балуют телевидение такими трансляциями. Есть только в записи.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер на телеканале

Сообщение M.I. » Чт янв 11, 2018 8:13 am

Вчера вечером, 10 января 2018 г., на "Культуре" в передаче, посвящённой памяти артиста Михаила Державина, вскоре после начала передачи прошли кадры с Рихтером (не играющем на рояле).

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер на телеканале

Сообщение Yuriy » Вс янв 14, 2018 12:40 am

M.I. писал(а):Вчера вечером, 10 января 2018 г., на "Культуре" в передаче, посвящённой памяти артиста Михаила Державина, вскоре после начала передачи прошли кадры с Рихтером (не играющем на рояле).
Думал, они выложат эту передачу, но, к сожалению, доступны другие, но не она. А в связи с чем там возник Рихтер? Вроде как не его компания.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер на телеканале

Сообщение M.I. » Вс янв 14, 2018 1:07 pm

Yuriy писал(а):
M.I. писал(а):Вчера вечером, 10 января 2018 г., на "Культуре" в передаче, посвящённой памяти артиста Михаила Державина, вскоре после начала передачи прошли кадры с Рихтером (не играющем на рояле).
А в связи с чем там возник Рихтер? Вроде как не его компания.
Увы, не знаю. Когда появились кадры с Рихтером, я передачу лишь случайно смотрел, без звука. Возможно, звук и не сопровождал эти кадры. По внешнему облику, возрасту Рихтера, это кадры примерно 70-х годов. Рихтер с выразительной мимикой что-то объясняет слушающим его.

Ответить