1 августа 2007 года.

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

1 августа 2007 года.

Сообщение Владимир » Пн июл 09, 2007 12:52 pm

Хотелось-бы , в десятую годовщину смерти Святослава Теофиловича, сходить на "Новодевичье".
Никогда не был там, спрашиваю совета. С Уважением Владимир.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: 1 августа 2007 года.

Сообщение M.I. » Ср июл 25, 2007 8:23 pm

Владимир писал(а):Хотелось-бы , в десятую годовщину смерти Святослава Теофиловича, сходить на "Новодевичье".
Никогда не был там, спрашиваю совета. С Уважением Владимир.
Я пойду часов в 12. Если можете, присоединяйтесь.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Ср июл 25, 2007 9:43 pm

Обязательно, буду в это время.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Ср авг 01, 2007 9:52 pm

Я сейчас, записываю по "Культуре " передачу про Святослава Теофиловича.
А вчера- был народ около 12-30 на могиле Маэстро. Все, кто был, были приглашены на квартиру Б.Бронную.... Выступала директор Музея им. Пушкина..... Все это, снималось телевизионщиками......

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Ср авг 01, 2007 10:05 pm

Владимир писал(а):Я сейчас, записываю по "Культуре " передачу про Святослава Теофиловича.
А вчера- был народ около 12-30 на могиле Маэстро. Все, кто был, были приглашены на квартиру Б.Бронную.... Выступала директор Музея им. Пушкина..... Все это, снималось телевизионщиками......
Владимир, огромное Вам спасибо, что записали передачу! Вы писали на видеомагнитофон или ДВД?
А почему все собирались на могиле вчера (судя по вашему посту - 31 июля)? Если у Вас есть время, не могли бы Вы подробнее рассказать, что было в музее-квартире? Какие записи звучали? Кто еще делился воспоминаниями? Заранее спасибо

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Ср авг 01, 2007 10:19 pm

Нет, к сожалению, я был только на "Новодевичьем". На квартире маэстро не удалось побывать (из-за занятости.) Все это произошло сегодня, 1 августа. А передачу, (по "Культуре") я записал.
Бесподобное состояние было, когда все ушли, и, удалось оказаться наедине с могилой "маэстро".
Рядом, были монументальные памятники, а здесь, всего два красивых небольших валуна, но народ, который проходил мимо, неизменно останавливался, и было слышно: "здесь лежит Рихтер". Трудно было побыть наедине с могилой "маэстро".

Я себя поймал на мысли, что только сейчас есть возможность находится рядом с "Маэстро", причем наедине.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Ср авг 01, 2007 10:50 pm

Владимир писал(а):Я себя поймал на мысли, что только сейчас есть возможность находится рядом с "Маэстро", причем наедине.
Да. Для меня "Наедине с Маэстро = наедине с его записями".
Я сегодня переслушивала Сонату-воспоминание Метнера (1981) и Сонату B-dur Шуберта (1957) в исполнении Рихтера.
Последний раз редактировалось Elena Пт авг 03, 2007 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Ср авг 01, 2007 11:42 pm

Я, от сонаты B-dur Шуберта, впадаю в транс..... И слушаю только из фильма..... Сегодня, находясь на могиле "маэстро", слышал именно ее. И еще- "Серьезные Вариации" Мендельсона.

Как говорила Ахмадулина:
"Дай встать на цыпочки в твоем лесу,
На том конце замедленного жеста,
Найти листву, и поднести к лицу,
И ощутить сиротство как блаженсство"

Мы должны ощутить "сиротство как блаженство."

После смерти "маэстро" мы - сироты. Это - факт.
А все, потому, что мы (а что мы можем?) только и собраться у могилы Святослава Теофиловича. Но впечатляет то, что:
1. Актеры - про Рихтера,
2. Директор Пушкинского Музея - про него.
3. Обычные почитатели - " мы с вами".

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пт авг 03, 2007 11:27 am

Записал передачу по "Культуре" на видеомагнитофон-обычная кассета, не DVD. Огорчает то, что продолжалась передача менее 30мин.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб авг 04, 2007 1:56 pm

Elena писал(а):что было в музее-квартире? Какие записи звучали? Кто еще делился воспоминаниями? Заранее спасибо
В Музее-квартире в 17 часов был небольшой камерный концерт. Участники: пианист Вячеслав Попругин и кларнетист (простите, забыл или не расслышал имя, извините...) Безносов. Рояль с полуприкрытой крышкой во время всего концерта. Публики человек 25 - 30.
Сначала сотрудница Музея-квартиры сказала небольшой вступительное слово. Затем пианист сыграл сонату Моцарта (по нотам, издание не самого большого формата), затем прозвучало произведение Шумана для кларнета и фортепиано, затем другая соната Моцарта для фортепиано и, наконец, произведение Дебюсси для кларнета и фортепиано. Общая концепция сонат Моцарта показалась мне вполне достойной, но, к сожалению, был чересчур громкий звук во время всего концерта. В произведении Дебюсси было интересное звачание кларнета, когда был прерывистый звук.
Главными "участниками концерта" были: само помещение, портрет Святослава Рихтера, установленный вблизи рояля и, конечно же, портрет Теофила Рихтера на стене зала.
По окончании концерта был небольшой фуршет, с коего автор сих строк и его товарищ тихо, незаметно ("по-английски") ускользнули.
Последний раз редактировалось M.I. Вс авг 05, 2007 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Сб авг 04, 2007 2:46 pm

M.I. писал(а): В Музее-квартире в 17 часов был небольшой камерный концерт. Участники: пианист Вячеслав Попругин и кларнетист (простите, забыл или не расслышал имя, извините...) Безносов. Рояль с полуприкрытой крышкой во время всего концерта. Публики человек 25 - 30.
Сначала сотрудница Музея-квартиры сказала небольшой вступительное слово. Затем пианист сыграл сонату Моцарта (по нотам, издание не самого большого формата), затем прозвучало произведение Шумана для кларнета и фортепиано, затем другая соната Моцарта для фортепиано и, наконец, произведение Дебюсси для кларнета и фортепиано. Общая концепция сонат Моцарта показалась мне вполне достойной, но, к сожалению, был чересчур громкий звук вовремя всего концерта. В произведении Дебюсси было интересное звачание кларнета, когда был прерывистый звук.
Главными "участниками концерта" были: само помещение, портрет Святослава Рихтера, установленный вблизи рояля и, конечно же, портрет Теофила Рихтера на стене зала.
По окончании концерта был небольшой фуршет, с коего автор сих строк и его товарищ тихо, незаметно ("по-английски") ускользнули.
Спасибо!
Очевидно, что кларнетиста звали Михаил (они со Славой Попругиным уже давно вместе играют). Жаль, конечно, что в такой день и в таком месте не звучали записи самого Святослава Теофиловича.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

1 августа 2007 года

Сообщение Yuriy » Сб авг 04, 2007 4:55 pm

В Тарусе 1-го августа в церкви Воскресения Христова была отслужена панихида по р.Б. Святославу.
Вечером играли Каприн и Кацнельсон.
После их выступлений в благоговейной тишине прозвучали записи великого Музыканта:

Bach.
Fantasia in c, BWV 921,
7/9/93 - Bonn - Live - LIVE CLASSICS LCL 471

Rachmaninoff.
Prelude in c, Op.23/7,
Prelude in B-flat, Op.23/2 -
28/4-2/5/59 - Warsaw - DG 457 667-2

Поистине Рихтер и сейчас играет и будет играть нам и грядущим поколениям!
После концерта в домашней обстановке собрались руководство фестиваля, выступавшие в этот день пианисты, гости. Было сказано много теплых слов людьми, близко знавшими Святослава Теофиловича.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс авг 05, 2007 12:23 am

Кстати, к 1 августа вышла книга "Святослав Рихтер о музыке", тираж 1000 экз. Там приведены тексты дневников Рихтера, взятые из первоисточника, а не в обратном переводе с французского, как в книге Монсанжёна. Прочитал первые 90 страниц - очень увлекательно.

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вс авг 05, 2007 1:05 am

M.I. писал(а):Кстати, к 1 августа вышла книга "Святослав Рихтер о музыке", тираж 1000 экз. Там приведены тексты дневников Рихтера, взятые из первоисточника, а не в обратном переводе с французского, как в книге Монсанжёна. Прочитал первые 90 страниц - очень увлекательно.
Не подскажете - где можно приобрести эту книгу?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс авг 05, 2007 1:45 am

Elena писал(а): Не подскажете - где можно приобрести эту книгу?
В квартире-музее Рихтера а также в музее им. Пушкина. Я ее приобрел в музее-квартире 2-го августа.

Ответить