1 августа 2007 года.

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вс авг 05, 2007 9:44 pm

Yuriy писал(а): В квартире-музее Рихтера а также в музее им. Пушкина. Я ее приобрел в музее-квартире 2-го августа.
Замечательно! Спасибо!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн авг 06, 2007 10:19 pm

Владимир писал(а):Я, от сонаты B-dur Шуберта, впадаю в транс..... И слушаю только из фильма.....
Хотелась бы узнать, что именно в этой сонате производит на Вас наиболее сильное впечатление, какая часть, какое место; возникают ли какие-либо ассоциации?

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вт авг 07, 2007 11:13 am

Отвечу по поводу исполнения С.Рихтером сонаты B-dur.
Это самое начало и самый конец фильма. Охарактеризовать его исполнение можно так:безупречная четкость, ровность и нежность исполнения. Без всякой аффектации, беспристрастно (с виду).
Как будто Маэстро говорит: "моя задача ничего не добавляя от себя-донести музыку Шуберта до слушателя".
Еще очень нравится (в фильме) второй отрывок сонаты G-dur. Огромная Рихтеровская мощь, звонкость и в то-же время- нежность.
Могу сказать, что (под впечатлением его исполения) сам выучил эти 3 фрагмента этих двух сонат. Это не слишком сложно технически. Самое сложное- передать дух этой музыки, ее смысл. И чтобы энергетика вещей исходила не от силы нажатия на клавиши.

Хотя признаю, что например, когда я сейчас прослушал некоторые этюды Шопена (на сайте Аркадия Чубрика) в исполнении Маурицио Поллини- я понял, что лучше сыграть их чем Поллини- невозможно.
Достаточно прослушать этюд №1 С-dur.
Хотелось бы найти запись этого этюда в исполнении С.Рихтера.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Ср авг 22, 2007 11:39 pm

Elena писал(а):
Владимир писал(а):Я сейчас, записываю по "Культуре " передачу про Святослава Теофиловича.
Владимир, огромное Вам спасибо, что записали передачу! Вы писали на видеомагнитофон или ДВД?
Насколько я знаю (возможно, прочитал на форуме), это были 4 фуги Шумана. Есть видеозаписи

13/12/85 - Moscow - Live - SUN CROWN CRLB 55004 (4LD) [C]

27/4/86 - Florence - Live - (VHS)

Концерт в Флоренции проходил в почти абсолютной темноте, горел только фонарь, освещавший ноты.
Думаю, что в день памяти Рихтера по ТВ передавали московскую запись.

Денис Дельмачинский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 2:56 am
Контактная информация:

Сообщение Денис Дельмачинский » Пн дек 03, 2007 12:31 am

Владимир писал(а): Хотя признаю, что например, когда я сейчас прослушал некоторые этюды Шопена (на сайте Аркадия Чубрика) в исполнении Маурицио Поллини- я понял, что лучше сыграть их чем Поллини- невозможно.
Достаточно прослушать этюд №1 С-dur.
Хотелось бы найти запись этого этюда в исполнении С.Рихтера.
Послушайте записи Альфреда Корто. В фильме сам С.Т. Рихтер феерически играет 4й этюд. Замечательно играет несколько этюдов на московском концерте Артур Рубинштейн. Существует запись всех этюдов В.Ашкенази ,но это скучно .

Ответить