О Центре Святослава Рихтера

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Ответить
Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

О Центре Святослава Рихтера

Сообщение Elena » Сб мар 31, 2007 12:18 am

Изображение
О Центре Святослава Рихтера

Таруса и ее окраины давно являются притягательным культурным центром для людей, интересующихся историей края, литературой, живописью, музыкой. В конце 50-х годов прошлого века в семи километрах от Тарусы, на опушке леса, благодаря помощи и содействию министра культуры СССР Е. А. Фурцевой для Святослава Теофиловича Рихтера был выстроен очень скромный и необычный по архитектуре «Дом на Оке».

В летнее время в 60—70-х годах маэстро в «Доме на Оке» много и плодотворно работал и считал это место превосходным для творчества. «Надо сделать что-то хорошее для Тарусы» — это были слова Рихтера, оформившиеся в создание в 1992 году Тарусского фонда Святослава Рихтера.

Идея Святослава Рихтера «Высокое искусство — в провинцию!» стала девизом создания Фонда, а основной деятельностью — поддержание культурных традиций России, оказание помощи молодым талантам в музыке и живописи, организация и проведение музыкально-художественных фестивалей в Тарусе и Москве.

Маэстро передал в собственность Фонда принадлежавший ему участок земли вместе с «Домом на Оке», а также активно участвовал в концертах Тарусского фестиваля, в составлении программ и приглашал для выступлений своих близких коллег, друзей и молодых исполнителей. В настоящее время художественным руководителем и президентом Фонда Святослава Рихтера является народная артистка СССР Н. Гутман.

С момента образования Фонда Святослава Рихтера к «Дому на Оке» организуются экскурсии. Все возрастающий интерес к фестивалю слушателей, а также приезд высоких гостей убеждают нас в том, что престиж Фонда и его программ продолжает расти благодаря активной деятельности в Калужской области.

Большую помощь «Дому на Оке», Фонду, фестивалю оказывает губернатор Калужской области А. Д. Артамонов. Благодаря инициативе Анатолия Дмитриевича в Тарусе был реконструирован киноконцертный зал «Мир».

Фонд Святослава Рихтера, руководство Калужской области и Тарусского района, музыкальная общественность Москвы полагают, что в память о С. Т. Рихтере, внесшем неоценимый вклад в развитие российской и мировой культуры, необходимо принять государственное решение об увековечивании его имени. Рихтер при жизни высказывал мысль о том, что он не хотел бы, чтобы ему воздвигали памятники. Поэтому идея создания Культурного центра имени Святослава Рихтера в Тарусе нашла горячий отклик у таких представителей искусства и общественности, как И. Антонова, А. Артамонов, Ю. Башмет, Г. Вишневская, Г. Полтавченко, М. Ростропович, А. Соколов, О. Табаков, И. Шостакович.

Инициативной группой и Фондом Святослава Рихтера уже предприняты первые действия для реализации идеи:
— создан эскизный проект «Культурный центр имени Святослава Рихтера в Тарусе Калужской области» (архитектор И. В. Попов, лауреат Государственной премии, премий «Триумф» и «Золотая маска»). Предполагаемая общая площадь комплекса — 8000 кв. м. Функциональное назначение — концертный зал, гостиница, картинная галерея, административно-хозяйственная часть, ресторан;
— выполнен сметный расчет на разработку проектно-сметной документации на строительство центра;
— решается вопрос о выделении участка земли (1,4 га) в г. Тарусе под строительство центра в муниципальном объединении «Тарусский район» и Лесном государственном фонде Калужской области.

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство по культуре и кинематографии готовы поддержать администрацию Калужской области в вопросе софинансирования из федерального бюджета строительства этого объекта при формировании проекта Перечня строек и объектов Федеральной адресной инвестиционной программы на 2008 год.

Центр имени Святослава Рихтера будет данью памяти великому музыканту, а также поможет продолжать и развивать дело огромной важности, а именно воплощение в жизнь девиза Святослава Рихтера «Высокое искусство - в провинцию!».
Статья из буклета к концерту "Приношение Святославу Рихтеру" 20 марта 2007 в Большом зале консерватории

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проект Центра С.Т. Рихтера в Тарусе

Сообщение Elena » Сб мар 31, 2007 12:31 am

Изображение


Изображение


Изображение


Из буклета к концерту "Приношение Святославу Рихтеру" 20 марта 2007 в Большом зале консерватории

Ответить