Скончалась Н.Д. Журавлёва

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Ответить
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Скончалась Н.Д. Журавлёва

Сообщение M.I. » Сб сен 30, 2017 5:57 pm

Наталия Дмитриевна Журавлёва, младший друг Рихтера, скончалась сегодня, 30 сентября.
https://news.rambler.ru/video/38036229- ... huravleva/

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Скончалась Н.Д. Журавлёва

Сообщение Yuriy » Сб сен 30, 2017 6:19 pm

На 80-м году жизни скончалась актриса Наталия Дмитриевна Журавлева. Ее биографию каждый может найти самостоятельно.
Для меня лично это тяжелая утрата. Мы на протяжении многих лет общались, причем, исключительно по телефону, ни разу не встретившись. Я как-то пошутил, что у нас общение, как у Чайковского с фон Мекк. В тяжелом 97-м я пригласил Наталию Дмитриевну в Киев для участия в вечере памяти Рихтера, но она собиралась на гастроли в Сибирь, поэтому приглашение принять не смогла. 30-го марта 2015-го мы должны были участвовать в вечере в Доме литератора в Москве. Посвящен он был, естественно, 100-летию Рихтера и только что вышедшему телевизионному фильму «Земляничная поляна Святослава Рихтера». Я-то выступил на вечере, а Наталия Дмитриевна не смогла приехать из-за повысившегося давления. За несколько лет до юбилея она передала через меня некоторые личные вещи, пластинки и фотографии Рихтера музыкальной школе им.Рихтера в Житомире – для их музея. Каждый год мы обязательно несколько раз разговаривали по телефону и уж непременно - 20-го марта или несколькими днями позже и 1-го августа. Всякий раз звонил ей, когда появлялись новые записи или документы. В июле этого года она просила меня обязательно поделиться впечатлениями от вечера в Тарусе с участием Монсенжона, что я и сделал.
Я мог подолгу слушать ее рассказы. Святослав Рихтер – это была тема, очень нас объединявшая, несмотря на разницу возрастов.
С уходом таких людей чувствуешь, как отрывается частичка себя самого, круг близких по духу людей сужается.
Вечная память!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить