Скончался Валентин Предлогов

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Скончался Валентин Предлогов

Сообщение Yuriy » Ср окт 07, 2015 9:48 pm

26-го декабря прошлого года в Москве скончался один из ярчайших музыкальных критиков нашего времени, писавший последнее время под ником «Predlogoff», известный как Валентин Предлогов. На форуме Forumklassika он писал под многими никами, в частности, как forward. Именно с таким ником он зарегистрирован и на нашем форуме. Думаю, многие участники знают, о ком идет речь. Сегодня после многочисленных обсуждений на его главном форуме classicalforum.ru – стоит ли докапываться до настоящего имени, выяснения подробностей жизни и деятельности этого человека секреты были упразднены – звали Предлогова Василий Вячеславович Журкин. Читая его содержательные статьи, всегда казалось, что пишет человек, умудренный жизненным опытом. Действительно, он много знал и понимал, а главное – умел точно и четко выразить мысль, найти правильные характеристики. И вот выяснилось, что умер он в возрасте всего 52-х лет! Мне всегда казалось, что он старше меня и опытнее, особенно в житейских вопросах. Оказалось, что старше всё же я, но он был мудр не по годам. Иногда мы вели активную личную переписку. Несмотря на кажущуюся сухость в общении на форумах, в личной переписке он находил хорошие добрые слова, старался поддержать в нелегких жизненных ситуациях. Я тяжело переживал его такой внезапный и преждевременный уход. Несмотря на порой возникавшие разногласия, я считал его близким человеком. Помню, как еще на Forumklassika получил личное приглашение участвовать в его только что организованном форуме, мол, приходите, поговорим о Рихтере. Не скрою, мне было лестно получить такое приглашение именно от него. Сколько потом было всего прослушано, написано, обсуждено! Не помню ни одного случая, чтобы он не откликнулся на какое-то весьма важное с моей точки зрения сообщение в этой теме. Рихтера Предлогов особенно выделял и умно о нем писал. Мне очень недостает моего доброго интернет-приятеля.
Информацию о Предлогове-Журкине вы можете найти здесь:

http://www.belcanto.ru/15100701.html

http://www.classicalforum.ru/index.php? ... icseen#new
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

penderecki
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 3:22 pm

Re: Скончался Валентин Предлогов

Сообщение penderecki » Чт окт 08, 2015 7:38 pm

В этом человеке удивительным образом соединялись и переплетались широчайшая эрудиция, причем не только по музыкальной тематике, и способность донести эти знания другим. Редкое сочетание. Все его тексты, как на упомянутых ресурсах, так и других, максимально содержательны и выверены. Признаться, не могу припомнить ни одной серьезной дискуссии, где он не принял участие. До сих пор с удовольствием перечитываю его различные статьи. Невосполнимая утрата для любителей музыки.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Скончался Валентин Предлогов

Сообщение M.I. » Чт окт 08, 2015 8:08 pm

Полностью присоединяюсь к тому, что было сказано здесь о Предлогове.
Кстати, я появился на его форуме (почти исключительна в теме о Рихтере) лет 7 - 8 назад, и заметил постепенную трасформацию Предлогова: от сдежанного ценителя Рихтера к его почитателю, поклоннику. У меня также сложилось впечатление, что он был знаком с искусством Рихтера лишь по его записям.
И ещё. Где-то уже ближе к концу своего пребывания на форуме Предлогов заметил с досадой: надо было всюду ходить с микрофоном за Рихтером. Полагаю, он сожалел, что слишком поздно "замеил" Рихтера, не стремился попасть на его концерты, когда это ещё было возможно.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Скончался Валентин Предлогов

Сообщение Владимир » Пт янв 15, 2016 12:53 am

С болью узнал об уходе Валентина Предлогова. Человек огромной эрудиции , умения отстаивать свою позицию и одновременно умения "захватить" своих собеседников не мог не приковывать к себе внимание.

С его уходом образовался нравственный вакуум. На форуме, названном его именем, мы продолжаем читать его и понимать что такое истинно интеллигентный, блестяще образованный человек.

я побаивался вступать с ним в дискуссии, предпочитая читать что он пишет.. считал, что я не в состоянии вступить с ним в переписку на равных...

Светлая память...

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Скончался Валентин Предлогов

Сообщение Yuriy » Сб янв 16, 2016 5:13 pm

Владимир писал(а): С его уходом образовался нравственный вакуум.
Неужели там сейчас царит безнравственность?
Не знаю, как в остальных темах, но активность в нашей там низкая, и этого нельзя не отметить. Когда мне удавалось написать что-то важное, я был уверен, что уж по крайней мере он обязательно откликнется. Сейчас, увы, не так. Или мне не удается заинтересовать участников, а другим, в свою очередь, не удается заинтересовать меня?
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Скончался Валентин Предлогов

Сообщение Владимир » Вс апр 10, 2016 7:36 pm

Юрий- ваша тема про С.Рихтера на классикал форуме очень большая. Если не самая большая. К тому же вы там самый лучший знаток Святослава Теофиловича и от этого мало что можно дополнить другим.

Ответить