Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб авг 10, 2013 5:38 pm

Руководство Тарусского Фонда Святослава Рихтера обратилось ко мне с просьбой устроить прослушивание записей великого Маэстро. 1-го августа это мероприятие благополучно состоялось (начало в 13.30). Вход, разумеется, был свободный. Жаль, молодые музыканты, проходившие здесь стажировку, уехали на целый день в Поленово и не смогли присутствовать на этом прослушивании, совсем не лишнем в их музыкальном образовании. Мне в голову пришла следующая программа (указано время звучания каждой вещи):

00). Начало: идущий Рихтер (видео, без звука)

01). LISZT: 2 Etudes de concert No.2 - Gnomenreigen
11/02/58 - Budapest - Live - (PT) – 2’29”

02). LISZT: Etudes d'execution transcendante No.10 - in f
08/04/57 - Moscow - Live - SMC CD 0056 (8CD) – 3’51”

03). CHOPIN: Etude No.12 in c, Op.25 – 2’32”
31/05/60 - Leningrad - Live - (PT)

04). SCHUMANN: Toccata in C, Op.7 – 6’18”
09/02/58 - Budapest - Live - AKKORD (CD)

05). DEBUSSY L'isle joyeuse – 6’20”
23/01/76 - Moscow - Live - (VHS)

06). BRAHMS Concerto No.2 for Piano and Orchestra in B-flat, Op.83 – 1’21” - 23/05/64 - Bucharest - Live - George Enescu P.O./Georgescu

07). BACH French Suite No.6 in E, BWV 817 – 12’16”
Sarabanda (процесс записи в студии)

08). BACH Fantasia in c, BWV 906 – 4’02”
28/11/91 - Minsk - Live - (VHS)

09). BACH Fantasia in c, BWV 921 – 3’25”
07/09/93 - Bonn - Live - LIVE CLASSICS LCL 471 (CD)

10). MOZART Concerto No.9 for Piano and Orchestra in E-flat, K.271 – 10’
03/07/66 – Tours, Meslay - Live – rehearsal /L.Maazel

11). Чайная церемония с участием Рихтера, Япония (видео).

12). Фуга на бис из BEETHOVEN Piano Sonata No.29 in B-flat, Op.106 – 11’55”
18/06/75 - London – Live - (PT)


Одна из целей – показать Рихтера в расцвете сил, демонстрирующего чудеса мастерства, Рихтера-виртуоза. Дело в том, что каждый год здесь выступают сильные пианисты, напр., Луганский, Урасин. И вот мне захотелось показать, как играл Рихтер в их возрасте, выбрав свои любимые записи виртуозных произведений. А дальше были фрагменты из разных периодов его творчества. Особенно воспринимались записи видео – ведь не все так уж много и часто могли наблюдать за ним – музыкантом и человеком.
Отрадно было чувствовать, что слушатели не хотели расставаться с музыкой и Рихтером. Когда возник вопрос – слушать своеобразный бис, Фугу из «Хаммерклавира» (предупредил, что это 11 минут, обманув на целую минуту) или уступить зал для других нужд, послышались требовательные призывы слушать 11 минут. Так и поступили. Потом подходили люди с разными вопросами, просьбами что-то переписать. Все просьбы были выполнены и даже перевыполнены – хорошо, когда под рукой мощный ноутбук с большой памятью и разнообразными программными средствами.
Вечером, после концерта Вячеслава Попругина, прозвучали «Блуждающие огни» и «Дикая охота» (08/04/57 – Москва, БЗК) - я остался верен идее показать «высшее исполнительское мастерство» великого Музыканта.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб авг 17, 2013 1:46 am

Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Чт авг 22, 2013 2:23 pm

В рамках фестиваля фонда Рихтера проводилась становящаяся традиционной (уже пятый раз) выставка картин на деревьях. Идея принадлежит хорошему знакомому Святослава Теофиловича, дипломату и музыканту, потомку Пушкина, Вадиму Борисовичу Козьмину-Бороздину. Картины развешивают на территории его усадьбы, находящейся в лесу, в деревне Шишкино, недалеко от Тарусы. Как и в прежние годы, выставлялись протвинские художники Инесса и Фёдор Помеловы. По замыслу хозяина во время выставки должна звучать музыка в исполнении Рихтера. Но в этом году он захотел начать с записей Зыкиной.
Было много выступавших. Я обратил внимание на высокий пример соединения разных искусств, «Декабрьские вечера», и рассказал, как мне в декабре 85-го посчастливилось наблюдать за Рихтером, слушающим музыку и рассматривающим картины. А далее, исполняя просьбу хозяина поместья, предложил послушать «Сады под дождем» Дебюсси – ведь выставка началась во время небольшого дождя. Потом прозвучали остальные пьесы из «Эстампов» и некоторые этюды-картины Рахманинова.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб июл 19, 2014 1:38 pm

Я сейчас в Тарусе. По просьбе руководства Фонда Святослава Рихтера устроил 16/07/2014 прослушивание записей, перемежая их личными воспоминаниями. Вот программа:

---------------------------------
01). Из фильма Рижской киностудии. Таруса.
--------------------------------
02). SCHUMANN - Toccata in C, Op.7 - 6’18”
09/02/58 - Будапешт. БЗК им. Листа
----------------------------------
03). SCHUMANN
Fantasiestuck - Aufschwung, Op.12/2 - 2’54”
18/11/69 - Будапешт. БЗК им. Листа.
-----------------------------------------------
04). LISZT
Etudes d'execution transcendante No.5 - Feux follets in B-flat - 3’24”
Etudes d'execution transcendante No.8 - Wild Hunt - 4’14”
**08/04/57 - Москва - Live - SMC CD 0056 (8CD)
----------------------------------------
05). BEETHOVEN Piano Sonata No.29 in B-flat, Op.106 - 11’55’’
*18/06/75 - London - Live - 4th mvt encored - (PT)
----------------------------------------
06). DEBUSSY - Prelude, Book I - No.11 - La danse de Puck
12/06/80 - Budapest - Live - (PT) – 2’35’’
----------------------------------------
07). DEBUSSY Images - (SET I) - 3. Mouvement
**18/09/83 – Москва, БЗК - Live - (VHS)
-----------------------------------------
08). BRAHMS Piano Sonata No.2 in f-sharp, Op.2
* 27/05/86 - Mantua - Live - LONDON 436 457-2 (CD)

Мероприятием не очень доволен. Пришло не более 20 человек. Кто-то задал вопрос: играл ли Рихтер произведения из репертуара Горовица? Та же особа заявила, что у Рихтера всё «бум-бум», а вот играл ли он Моцарта (как Горовиц)? В прошлом году публика была более адекватная.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

magrit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 4:40 pm

Re: Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Сообщение magrit » Сб июл 19, 2014 9:46 pm

Yuriy писал(а):Я сейчас в Тарусе. По просьбе руководства Фонда Святослава Рихтера устроил 16/07/2014 прослушивание записей, перемежая их личными воспоминаниями. Вот программа:

---------------------------------
01). Из фильма Рижской киностудии. Таруса.
--------------------------------
02). SCHUMANN - Toccata in C, Op.7 - 6’18”
09/02/58 - Будапешт. БЗК им. Листа
----------------------------------
03). SCHUMANN
Fantasiestuck - Aufschwung, Op.12/2 - 2’54”
18/11/69 - Будапешт. БЗК им. Листа.
-----------------------------------------------
04). LISZT
Etudes d'execution transcendante No.5 - Feux follets in B-flat - 3’24”
Etudes d'execution transcendante No.8 - Wild Hunt - 4’14”
**08/04/57 - Москва - Live - SMC CD 0056 (8CD)
----------------------------------------
05). BEETHOVEN Piano Sonata No.29 in B-flat, Op.106 - 11’55’’
*18/06/75 - London - Live - 4th mvt encored - (PT)
----------------------------------------
06). DEBUSSY - Prelude, Book I - No.11 - La danse de Puck
12/06/80 - Budapest - Live - (PT) – 2’35’’
----------------------------------------
07). DEBUSSY Images - (SET I) - 3. Mouvement
**18/09/83 – Москва, БЗК - Live - (VHS)
-----------------------------------------
08). BRAHMS Piano Sonata No.2 in f-sharp, Op.2
* 27/05/86 - Mantua - Live - LONDON 436 457-2 (CD)

Мероприятием не очень доволен. Пришло не более 20 человек. Кто-то задал вопрос: играл ли Рихтер произведения из репертуара Горовица? Та же особа заявила, что у Рихтера всё «бум-бум», а вот играл ли он Моцарта (как Горовиц)? В прошлом году публика была более адекватная.
Как жаль! Хотя Ваша программа была замечательна. Не отбывайте охоту, пожалуйста! Поклонники СТР-а в Венгрии очень благодарны Вас. Ждём следующие отчёты о фестивале!

magrit
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 4:40 pm

Re: Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Сообщение magrit » Пт авг 08, 2014 12:14 am

О концерте Алексея Володина в Тарусе
http://www.belcanto.ru/14080602.html

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Чт авг 14, 2014 4:41 pm

Итак, прошел XXII-й фестиваль Фонда Святослава Рихтера. Сначала немного из личной истории. Появился я в Тарусе впервые в 2005-м году. Пригласил меня туда Виктор Зеленин. После посещения первого же концерта и во время торжественного междусобойчика в одной сказочной в русском стиле усадьбе в честь открытия фестиваля я задумался по поводу правильного ударения в названии фестиваля. Ощутив тогда недостаточное внимание к Маэстро, попросил слово, но произнес слов чересчур много, приблизительно минут на семь, не давая желающим опорожнить очередной полиэтиленовый бокал. Витя мой тост одобрил, а у некоторых, он вызвал, как мне показалось, раздражение: какой-то иностранец-выскочка взялся тут учить почтенную публику. Шли годы. Ко мне привыкли, да и я вскоре почти перестал ходить на самые интересные мероприятия, это которые после концертов, а если и ходил, то почти не надоедал, не напоминал причину нашего собрания, первооснову так сказать. Оказалось, от меня тоже может быть польза: прослушивание записей на даче в память о Вите, покинувшем нас накануне фестиваля (2011-й год), прослушивание записей в прошлом году в кинотеатре, прослушивание их во время проведения выставки «Картины на деревьях» в усадьбе В.Б. Козьмина-Бороздина. Вадиму Борисовичу это очень понравилось, и в этом году он снова попросил сделать то же самое. Ну да, отдельные посетители концертов проявили большой интерес к записям, искренне меня благодарили. Но их было немного. А вот одна заметная особа, как мне рассказали, была недовольна тем мероприятием в память о Вите: скучно это. В этом году внешне всё прошло довольно гладко, но мне кровь попортили изрядно. В конце первого прослушивания записей, ровно в семь вечера, мальчик, включавший свет в зале и т.п., громко заявил, что у него, между прочим, закончился рабочий день и объяснил свой личный дальнейший распорядок вечера, что совершенно неинтересно публике. Через неделю, перед просмотром фильма «Рихтер - Энигма» пришел заранее, а мне говорят, что тот мальчик сегодня выходной, а я ведь с ним договаривался. Нашелся другой, он и включил киноаппарат. Перед концертом на даче договорился, что привезут аппаратуру часа за полтора до начала концерта. Приехал, а никто ничего не везет, возможно, привезут к самому началу. Звоню ответственному лицу, а оно говорит, что ничего о прослушивании на даче не знает. Я подошел к находившейся рядом представительнице Фонда, психанул и сказал, что пешком ухожу отсюда. Меня успокоили, сказали, что машина с аппаратурой сейчас выедет. Приехала она гораздо позже, чем должна бы, но всё же приехала. Записи прозвучали. Я их хорошо и так знал, но слушал с огромным удовольствием, а вот другие?.. По-моему, не все заметили, что там что-то звучит. Аккорды первой части концерта Грига подействовали на чьи-то барабанные перепонки, и звук уменьшили: не оглохнуть ведь людям (так мне объяснили, логично и вдумчиво)! Замечу, что звук во время живого концерта был посильнее, и ничего, и это было нормально.
Возможно, я зря всё это пишу. Но как-то на душе бывало грустно. Ведь здесь собрались представители, так сказать, интеллигенции. А что говорить об остальных, о тех, кого видел на пляже, в столовых? После прозвучавших 1-го августа записей Рихтера (после концерта Володина) Предлогов увидел аплодирующих людей. Я же увидел, как не меньше десяти сорвалось со своих мест, как будто там очередь за шубами, и надо успеть очередь занять в гардеробе. Да и во время звучания записей кто-то не смог пожертвовать десять драгоценных минут своей жизни и почтить память великого Музыканта. Ну не панихиду ведь надо было отстоять, как это было утром, а послушать прекрасное исполнение, хоть и не очень качественные записи. Хочу отметить, что это каждый раз проблема – что слушать 1-го августа. На этот раз я выбрал два ноктюрна Шопена оп.15 и две пьесы Грига. Последние главным образом потому, что запись была сделана в Тарусе во время 1-го фестиваля Фонда.
Следующий год юбилейный. Очень хочу надеяться на перемещении ударения в названии фестиваля.

P.S. В следующий раз постараюсь написать что-то положительное.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Фестиваль Тарусского фонда Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Вт авг 22, 2017 2:03 am

ТВ-передача о 1-м Тарусском фестивале Фонда Святослава Рихтера, проходившего в июле 1993-го года:
https://www.facebook.com/groups/2207754680/

https://www.facebook.com/yuriy.bochonof ... =3&theater
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить