К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Фестивали, конкурсы, концерты, связанные с именем Рихтера. Новые диски, книги, фильмы,.. Памятные даты.
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб авг 10, 2013 2:23 pm

На такую ссылку в ЖЖ я наткнулся недавно:

Сбор средств на выкуп мемориальной дачи С.Т.Рихтера
Суть обращения
Просим вас помочь спасти мемориальную дачу С.Рихтера на Николиной Горе. Этот дом выдающийся музыкант построил сам и провел там последние годы своей яркой жизни. Дачу посещали известные деятели культуры: Е.Фурцева, А.Солженицын, а из молодого поколения - Ю.Башмет и другие.
Предыдущий владелец проявил уважение к памяти Святослава Теофиловича, поэтому дом сохранил первоначальные внешний облик и внутреннюю обстановку.
Речь идёт о целевом пожертвовании на покупку дома.
Полный текст здесь:
http://coaching.livejournal.com/4442.html?mode=reply

Разумеется, имея много денег, можно выкупать всё, что связано с Рихтером. Но если их (денег) нет – а их всегда нет – то надо всё-таки расставлять приоритеты. Считаю, что первоочередной задачей является издание его видеозаписей. Для этого надо помочь Монсенжону узаконить имеющиеся у него записи, на которые он с течением времени утратил право собственности, покупая их на вполне определенный срок. Это, действительно, был бы памятник нерукотворный. На это нужны большие деньги. Все мои совершенно конкретные попытки не увенчались успехом, а я ведь имел переговоры, казавшиеся конструктивными, с весьма влиятельными людьми. Еще одним направлением может быть кампания по изданию архивных аудио, хранящихся в Гостелерадиофонде. Список записей, никогда не издававшихся и даже не фигурирующих как РТ в дискографии Танина, я давно составил. Снова-таки, нужны деньги.
«Глас вопиющего в пустыне…»
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение M.I. » Вс авг 11, 2013 11:29 am

Yuriy писал(а):На такую ссылку в ЖЖ я наткнулся недавно:

Сбор средств на выкуп мемориальной дачи С.Т.Рихтера
Суть обращения
Просим вас помочь спасти мемориальную дачу С.Рихтера на Николиной Горе.
............................
Разумеется, имея много денег, можно выкупать всё, что связано с Рихтером. Но если их (денег) нет – а их всегда нет – то надо всё-таки расставлять приоритеты. Считаю, что первоочередной задачей является издание его видеозаписей...
Сразу вспомнил советский биографический художественный фильм про известного авиаконструктора Сикорского. Они начинали вместе с Туполевым в дореволюционной России, Сикорский тогда построил знаменитый четырёхмоторный бомбардировщик "Илья Муромец". Потом Сикорский эммигрировал в США, где он стал конструктором нового тогда вида авиации - вертолётов. Так вот, в фильме есть эпизод, когда Сикорский ищет спонсоров для своих конструкторских разработок. Он встречается с богатыми людьми, объясняет суть проблемы. Богатые спрашивают у него: сколько Вы хотите денег под Ваш поект? Сикорский отвечает: десять тысяч долларов (тогда, до войны, это были большие деньги). "Спонсоры" разочарованно отмахиватся: нет, не дадим, это пустая трата денег. Вот если б Вы попросили сто тысяч, тогда бы мы дали. Погмог Рахманинов, он дал Сикорскому пять тысяч долларов на его дело.
Я привёл этот случай к тому, что в мире бизнеса свои законы. Не удивлюсь, если окажется, что найти полтора миллиона долларов на выкуп дачи будет более реально, чем существенно меньшую сумму на оплату видеозаписей Рихтера. Особенно, если учесть, что деньги могут дать богатые люди. Для них дача - это реальность, а видеозаписи - химера.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение M.I. » Вс сен 29, 2013 4:29 pm

Я тут позволил себе помечтать: а что, если бы о праздновании 100-летия Рихтера позаботилась ЮНЕСКО? Тогда бы дело и в России пошло, по линии Министерства культуры РФ.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Ср окт 02, 2013 1:49 pm

M.I. писал(а):Я тут позволил себе помечтать: а что, если бы о праздновании 100-летия Рихтера позаботилась ЮНЕСКО? Тогда бы дело и в России пошло, по линии Министерства культуры РФ.
Описан случай, когда при жизни Святослава Теофиловича по случаю его юбилея в ЮНЕСКО захотели объявить год Рихтера. Для этой дипломатической миссии к нему направили посла Франции в России. Маэстро пообещал никогда в Европу больше не приезжать, если такое произойдет. Посол вернулся ни с чем. Сейчас другая ситуация. Память великого музыканта должна быть увековечена. Верю, что ЮНЕСКО повторит попытку. "Мощнейший коммуникатор нашего времени" - очень точное определение с многоплановым смыслом, и время это не прошло! Когда-то после концерта Рихтера мэр Милана послал в ООН телеграмму: "Никакой войны! Рихтер борется за мир!" Я прекрасно понимаю чувства мэра. После каждого концерта Рихтера лично мне в голову приходили мысли, что жизнь (моя) должна измениться, что я должен лучше работать, изживать мелкие помыслы, если они меня посещают, посвятить жизнь главному, творчески целеустремленно работать. Тут неважно, сколько мне отпущено талантов, - надо стремиться. Для себя я сформулировал мысль, которую позже услышал в фильме Монсенжона: «Что развлекает? Ненужное… Я себе не нравлюсь.» Понятно, что мэр Милана, человек государственный, мыслил в своем направлении. Наболевшим в эпоху «холодной» войны для людей был вопрос о мире, о потеплении отношений между странами. Вот он и отреагировал. Также понятно, что вызвать подобный эмоциональный всплеск могло событие экстраординарное. Концерт Рихтера и был таким событием. По сравнению с москвичами, особенно, начиная с 70-х, киевляне не были избалованы его концертами. Поэтому каждый концерт воспринимался как долгожданный, «главный», готовились к нему как к важнейшему событию. Рихтер никогда (на моей памяти) не обманывал наших ожиданий. Не знаю ни одного неудачного концерта, а слушал я его в Киеве, Ленинграде и в Москве – всего 25 раз. За эту цифру тоже себя ругаю – мог бы больше, начни ходить в филармонию немного раньше. Один концерт пропустил то ли по малодушию, то ли из чувства ответственности. В сентябре 69-го был «на картошке» - нас, студентов первого курса повезли в колхоз помогать убирать урожай. Вырвался на два дня в Киев и увидел афишу – СВЯТОСЛАВ РИХТЕР! Но дал слово нашему руководителю вернуться вовремя и не стал пытаться достать билет, хотя мог бы и не достать, разумеется. Сейчас себя ругаю. Если бы попал на концерт, смог бы объяснить нашему преподавателю, любителю оперы, причину нарушения обещания. А так не услышал «Скитальца» в живом концерте!!!
Возвращаясь к теме, от которой порядочно отвлекся, хочу высказать мысль, что был бы удивлен, если бы практика объявления «года музыканта» распространилась бы на других известных исполнителей. Год такого-то композитора – да, это нормально. Но исполнителя – вряд ли. Выражу не только свое мнение: Рихтер – явление исключительное, его деятельность выходит за рамки просто исполнительства. Это сотворец музыки, пророк, ставящий небывалые художественные задачи и потрясающе их решающий. Недаром и в наши дни его искусство вызывает столько споров, обсуждений. Оно изучается, люди стремятся отыскать все новые записи, приумножить и без того огромное наследие. Рихтер не только «Музыкант века», он Музыкант всех времен и народов!

P.S. Недавно имел разговор с ответственным сотрудником министерства культуры Украины. У нас готовится празднование 100-летия на государственном уровне. Меня обещали включить в оргкомитет.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Чт янв 01, 2015 9:33 pm

Центральный банк
Российской Федерации
План выпуска памятных и инвестиционных монет в 2015 году
Памятные монеты из драгоценных металлов
Серия: «Выдающиеся личности России»

5 Пианист С.Т. Рихтер, к 100-летию со дня рождения (20.03.1915)
Серебро-925; 15,55; пруф 2
в 1-м полугодии
Тираж - до 3,0 тыс. шт.

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/Defa ... PrtId=plan
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс фев 08, 2015 5:06 pm

Руководство Киевского политехнического института (сейчас он называется «Национальный технический университет Украины») поддержало мою инициативу, и 19-го марта у нас будет отмечаться 100-летие Рихтера. Приглашаем гостей, возможно, телевидение. Среди гостей представители немецкого общества "Wiedergeburt" (сам когда-то был его членом), преподаватели консерватории, возможно, представители посольства ФРГ, хотели пригласить телевидение. Вести вечер, что-то рассказывать, показывать видео (они, наверное, лучше воспринимаются, чем, аудио), фотографии, документы – буду я. Казалось бы, столько мною тут написано, выложено записей, совершенно понятно, что никаких текстов мне заучивать не нужно. Но мы ограничены временем – минут 90. На что обратить внимание в первую очередь, какие записи продемонстрировать? Надо понимать, что у нас учатся студенты, не очень связанные с настоящей музыкой. Можете представить себе, что они слушают. Да и от преподавателей нельзя требовать, чтобы их музыкальные познания соответствовали, скажем, уровню нашего форума. Рассказывая, особенно не очень известные вещи, буду обращаться к консерваторцам, но и о своих нельзя забывать. Записи должны быть тесно связаны с темами моих рассказов о периодах в творческом пути Рихтера, о каких-то конкретных и чем-то особенно важных концертах и т.п. Как оказалось, задача не такая уж простая – говоря математическим языком, «оптимизационная». Мне дадут пульт, я должен буду включать музыку, а ведь еще надо демонстрировать на экране фотографии, программки концертов, особенно, киевских. Вот тут возможны потери – что-то не вовремя покажу, о чем-то забуду, заговорившись. Потерь надо избежать или хотя бы свести их до минимума. С чего начать, чем закончить? Не думайте, что у меня одни вопросы. Ответов много. Вырезал в редакторе из длинных записей подходящие фрагменты, определил до секунд время звучания каждого. Получилось довольно много, но неплохо всегда иметь «про запас». Что-то уже вырисовывается, но, зная себя, понимаю, что может вдруг возникнуть желание рассказать что-то, ранее не предусмотренное – такая вот неожиданность, во-первых, для себя самого (иногда и на лекциях у меня такое бывает). Ну, ничего страшного – в исполнительском искусстве должна быть неожиданность, как учит Маэстро.
Повторяю, план в основном готов. Но одна голова хорошо, а форум – лучше. Готов выслушать предложения участников.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб фев 28, 2015 7:20 pm

Мне задавали вопросы в личку о произведениях, выбранных для прослушивания на вечере 19-го марта в КПИ, посвященном 100-летию Рихтера. Это будут, в основном, видео – считаю, что они легче воспринимаются «широкой» публикой. Вот их список:

01). Перед выступлениями прозвучит запись этюда до диез минор, оп.2, №1 Скрябина; t=2’49”.

02). После всех выступлений – видео, финал концерта Прокофьева №5, соль мажор, оп.55 - 27/09/58 - Warsaw - Live - Warsaw P.O./Rowicki (t=0’29”).

Далее, в свой рассказ я вставляю записи:

03). Детская пьеса Рихтера «Плетение венков», написанная в 1924-м, т.е., в 9 лет, запись 11-11-87 – вечер памяти мамы; t=2’07”).

04). Шопен, этюд No.4 до диез минор, Op.10 – 1967 г., + суждения самого Рихтера о романтике, t=3’05”.) – в связи с рассказом о первом концерте 19/03/34 (наш вечер тоже запланирован на 19-е марта!)

05). Фрагмент с кодой из 4-й Баллады Шопена, видео - 02/06/86 - Мантуя; t=2’54. Это в память о поступлении в МК. Во время исполнения коды Фейнберг чуть не упал со стула.

06). Рассказ о победе на III Всесоюзном конкурсе пианистов, о программе, сыгранной во 2-м туре, в частности, об этюдах-картинах Рахманинова (12/12/45) и в связи с этим запись Etude Tableau in D, Op.39/9 + Prelude in g-sharp, Op.32/12 -22/04/64 – Moscow (t=7’06”). Можно было бы пустить «Дикую охоту», т.к. с ней связана интересная история, но подобных видео на свете, увы, нет.

07). Из фильма «Композитор Глинка» - конец трансцендентного этюда Листа «Recordanza» и «Марш Черномора», t=3’10”.

08). Рассказ о концертах Рихтера в Киеве и запись (аудио) - LISZT. Etudes d'execution transcendante No.5 - Feux follets in B-flat - 27/06/57 - Kiev - Live - (PT), t=3’21”.

09). Рихтер говорил, что о музыке незачем говорить: ее надо слушать или играть (фильм 1967-го года). После его слов - Шопен, этюдор.10,№12, до минор; t=2’35”.

10). R.Strauss. Burleske for Piano and Orchestra in d - 09/09/61 - Bucharest - Live - George Enescu P.O./Georgescu - excerpt - (VHS)*; t=3’07”.

11). GRIEG. Concerto for Piano and Orchestra in a, Op.16 - 05/06/68 - Bergen - Live - Bergen S.O./Oistrakh - excerpt - (VHS); t=2’01”.

14). В ЗАВЕРШЕНИЕ фрагмент из 2-й части BEETHOVEN. Piano Sonata No.32 in c, Op.111 - 12/01/75 – Moscow, t=8’26”.
--------------------------------

Запасные:
01. DEBUSSY. L'isle joyeuse - 23/01/76 - Moscow - Live - (VHS); t=6’20”
02. Rachmaninoff, Etude Tableau, fis-moll, op.39/3, t=2’23
03. Шуман, Венский карнавал, финал; t=5’25”
-----------------------------------
Понятно, что выбор огромный, и с таким же успехом можно было бы выбрать какие-нибудь другие записи. Я остановился на этих. Собираюсь рассказ о личном дебюте Рихтера с первым же исполнением 6-й сонаты Прокофьева (26/11/40 - Москва. МЗК) «подкрепить» видео.
Был совет камерный концерт Берга послушать. Я ничего против не имею, но это, согласитесь, разве, что для отпугивания неподготовленной аудитории.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Пт мар 06, 2015 11:52 pm

5-го марта в житомирской музыкальной школе №2, носящей имя Святослава Рихтера, открылся музей, посвященный ему. Это сравнительно небольшая комната, но все сделано с любовью и вкусом. Ожидается выпуск буклета с фотографиями. Кроме того местный краевед Георгий Мокрицкий собирается издать книгу, посвященную житомирскому периоду в жизни Рихтера. В этом исследовании будет содержаться новая уникальная информация о многочисленных родственниках музыканта, будут опубликованы фотографии, нигде ранее не демонстрировавшиеся.
Мне посчастливилось быть свидетелем этого волнующего события, даже что-то рассказать после концерта учеников и преподавателей училища. Потом был обед, во время которого я сидел с внучкой одной из сестер Семеновых, о которых Маэстро рассказывает в фильме Монсенжона. Там, кстати, не очень понятно, в каком городе жило это семейство, а жили они в Житомире.
Новости появились на сайтах, например,
http://www.zhitomir.info/news_145060.html

Я их скопировал и оформил на всякий случай в двух вариантах:

WORD 2003
https://yadi.sk/i/TouEhshzf68iS

WORD 2010
https://yadi.sk/i/ZJMIVRICf68ip
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб мар 07, 2015 5:02 pm

Yuriy писал(а): Потом был обед, во время которого я сидел с внучкой одной из сестер Семеновых, о которых Маэстро рассказывает в фильме Монсенжона. Там, кстати, не очень понятно, в каком городе жило это семейство, а жили они в Житомире.
Помните, Святослав Теофилович перечисляет сестер Семеновых: Александра Васильевна, Ольга Васильевна, Людмила Васильевна, Елена Васильевна, Анна Васильевна, Катерина Васильевна, Вера Васильевна и дочка Александры Васильевны. Правда, он говорит о восьми сестрах, но назвал семь. Я за столом в житомирской школе им.Рихтера сидел с внучкой Катерины Васильевны, Ольгой Глебовной. Она рассказала, что на самом деле сестер было одиннадцать (!), был еще и брат, Александр Васильевич, который впоследствии содержал своих сестер. Рихтер по-видимому, застал не всех, кто-то умер в молодом возрасте, как мне поведала Ольга Глебовна.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Сб мар 14, 2015 3:41 pm

Художественный руководитель Одесского оперного театра Борис Блох дает интервью накануне фестиваля, посвященного 100-летию Рихтера:

http://gazeta.zn.ua/CULTURE/rihter-vosp ... tel-_.html

Не сомневался, что встречу странные заявления, например,
«Звучание Рихтера не захватывало вас тем металлом, волшебными пианистическими красками, искусством прикосновения к клавише… »
Странно слышать такое от пианиста-профессионала. Можно подумать, что ему не приходилось слушать, например, прелюдии Дебюсси. Понятно, что и других примеров исключительного владения звуком у Рихтера можно привести огромное количество. А иначе, как воплощать грандиозные замыслы? Звук – необходимая составляющая (простите за «свежую» мысль), и без него никак. Знаю примеры красивого, но не несущего (с моей точки зрения) особой смысловой нагрузки звука у других пианистов. Не стану называть имена, т.к. не место и не время затевать тут дискуссию по этому поводу. Сто раз писал, пытался рассказать о необыкновенно концентрированном, эмоционально насыщенном и сверхсодержательном звуке Рихтера. И в 500-й раз повторю, что такого звука, какой слышал 8/06/1980 в «Танце Пека» даже представить себе невозможно – так не может никто другой.
В интервью есть и другие странности. Ну что же, век сейчас такой, и даже люди старшего поколения подвержены влиянию. Надо понимать, что это всего лишь не очень пространное интервью, а во время личной беседы многое можно было бы прояснить. Не скажу, что мне это так уж важно. Когда-то пытался общаться с одним одесским большим специалистом (как мне недавно сказали – «главным» на Украине), но ничего из этого не получилось.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс мар 15, 2015 1:05 am

Сейчас надо следить за программами ТВ. Серию передач на «Культуре», посвященных Рихтеру, ведет Михаил Воскресенский, но это всё известные видеозаписи. Далее на «Культуре» (время московское):
18-го марта в 19:30 будет показан новый документальный фильм о Рихтере в программе «Острова».
19-го марта в 10:15 программа «Наблюдатель» будет посвящена Рихтеру.
20-го марта в 20:50 – фильм Монсенжона.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Elena » Чт мар 19, 2015 7:01 pm

Вот еще что есть и будет:
17 марта в Фойе Большого зала (в гостиной «У славянских композиторов») открылась выставка ГМИИ им. А.С. Пушкина «Святослав Рихтер. Ars Ludus»,.
http://www.mosconsv.ru/ru/event_p.aspx?id=142031

До 5 апреля ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку, посвященную личности, эпохе и творческому окружению выдающегося музыканта Святослава Теофиловича Рихтера (1915–1997).
http://www.arts-museum.ru/events/archiv ... /index.php

15, 16, 17, 18, 19 и 20 марта в 20:00 в эфире «Орфея» звучат уникальные записи Святослава Рихтера из архива «Мелодии».
http://melody.su/melody/events/31134/

И традиционно:
Абонемент № 73 Московской государственной академической филармонии "Приношение Святославу Рихтеру (к 100-летию со дня рождения)"
Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Дирижер и солист — Юрий Башмет (альт), солистка — Наталия Гутман (виолончель)

В программе:
С. Прокофьев. «Мимолётности» (оркестровка Р. Баршая и Р. Балашова)
Симфония-концерт для виолончели с оркестром
Д. Шостакович.Соната для альта и фортепиано (оркестровка А. Левковича)http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=141265

Передачи ТВ "Культура" можно посмотреть здесь:

Программа "Наблюдатель"
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... id/1182609
Фильм из цикла "Острова"
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... id/1177819

PS На мой взгляд, это сущая малость к 100-летию, а особенно концерт в Большом зале консерватории - как очередной традиционный, абсолютно не событийный концерт в рамках абонемента (и программа, и исполнители).

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Elena » Чт мар 19, 2015 7:12 pm

А также:
5 марта в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения С.Т. Рихтера (1915–1997), пианиста»
http://peterstamps.ru/news/2352

Международный союз немецкой культуры изготовил специальный штемпель для гашения конверта.
http://mkrf.ru/press-center/events/v-ka ... niya-gashe
Вложения
envelope_richter.jpg
envelope_richter.jpg (17.84 КБ) 25707 просмотров

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Пт мар 20, 2015 9:47 am

С нашим праздником, 100-летием непостижимого Музыканта, Пианиста всех времен и народов, Святослава Рихтера!
Обойдусь без парадных речей. Есть несколько людей, которым я особенно благодарен в жизни. Рихтер – первый из них. Моя жизнь не мыслится без его искусства.

Спасибо Вам, Святослав Теофилович за всё, что Вы делали и сделали для нас!


P.S. Вчера в киевском политехническом состоялся вечер, посвященный юбилею великого Музыканта. 19-е марта – также день его одесского дебюта в 34-м. Получилось хорошо. Много было сказано теплых слов, и атмосфера была хорошая. Много студентов пришло.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

slava9
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 12:39 am

Re: К 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера

Сообщение slava9 » Пт мар 20, 2015 8:26 pm

Happy 100th Birthday dear Richter!

Ответить