10 лет со дня смерти Нины Дорлиак

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

10 лет со дня смерти Нины Дорлиак

Сообщение Yuriy » Сб май 17, 2008 10:20 pm

17-го мая исполняется десять лет со дня смерти великой русской певицы, педагога, Нины Львовны Дорлиак. Трудно переоценить ее вклад в замечательное и тончайшее искусство, каковым является камерное пение. Это создание одухотворенных образов, чему помогают не столько вокальные данные, столько внутренняя музыкальность, культура, понимание человеческой души. Получив замечательное образование у своей матери, выдающейся певицы Ксении Николаевны Дорлиак, носителя высоких традиций русского камерного музицирования, она развила его, став заметным явлением нашей культуры. В те годы информационной изоляции ее искусство не могло перешагнуть географических границ. По крайней мере сейчас комплект ее записей с великим своим партнером по совместным выступлениям, Святославом Рихтером, издан и за рубежом. Каждая из этих записей – подлинный шедевр. Не устаешь поражаться законченности каждой фразы, которая есть законченная мысль, выраженная языком музыки, человеческого голоса. Для меня их совместное наследие – “чудное мгновенье”, которое хочется переживать снова и снова. И это “памятник нерукотворный”, к которому не должна зарасти “народная тропа”.
В 80-ых мне посчастливилось несколько раз общаться с этим замечательным человеком, и всякий раз поражала молодость ее души, над которой не властен был возраст.
День памяти – скорбный день. Ощущаешь эту потерю в наши дни особенно остро – уходит старая интеллигенция, уходит тонкая прослойка носителей духа, по которым должно судить о нации, о ее достижениях, месте и значении в истории.
Вечная память Вам, Нина Львовна Дорлиак!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить