Мария Юдина

Ответить
Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вт май 06, 2008 12:56 am

timalism писал(а):Исполнительское искусство Юдиной можно обсудить, создав соответствующий поток.
Это трудно, не имея информации. Можно сравнить- слушая одно-и то-же.
Мне, timalism, интересно Ваше мнение- именно как пианиста....!

1.Согласны ли Вы- что С.Рихтер и М.Юдина- в исполнении И.С.Баха- равновеликие фигуры!?.

2, Согласны ли Вы-, что концерт ре-минор- в первую очередь-это удачно исполненная 2 часть?.
Буду признателен за ответ...

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вт май 06, 2008 1:44 pm

Владимир писал(а):
timalism писал(а):Исполнительское искусство Юдиной можно обсудить, создав соответствующий поток.
Это трудно, не имея информации. Можно сравнить- слушая одно-и то-же.
Не понимаю, что Вы имеете в виду под отсутствием информации.
Есть толстая книга "Вы спасётесь через музыку". Её можно купить в московских магазинах.
Фирма Vista Vera издала многотомное собрание дисков The Legacy of Maria Yudina:
http://vistavera.com/index.php?categoryID=173

Также не понимаю, почему исполнительское искусство Юдиной нужно рассматривать, сравнивая её с Рихтером.
По-моему, Юдина - сама по себе Юдина. 8)

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вт май 06, 2008 3:03 pm

timalism писал(а): Также не понимаю, почему исполнительское искусство Юдиной нужно рассматривать, сравнивая её с Рихтером.
По-моему, Юдина - сама по себе Юдина. 8)
Необязательно, конечно сравнивать. Просто бывает обидно, за других, великих исполнителей, которых мы меньше знаем.....

Но, вcе-таки- timalism- вы, безусловно, как пианист, играли концерт Баха-ре-минор. Как Вам интерпретация М.В.Юдиной?.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт май 06, 2008 9:47 pm

Владимир писал(а):
1.Согласны ли Вы- что С.Рихтер и М.Юдина- в исполнении И.С.Баха- равновеликие фигуры!?.
Что они оба "фигуры" я согласен. А термин "равновеликие" кажется мне неудачным. Это термин для науки, для математики, для метрологии. Можно одинаково восхищаться и розой, и ландышем. Но ведь они не "равновеликие".
Мне очень нравится, что сказал Артур Рубинштейн о Рихтере: "...это особенно своя фигура". Вероятно, поклонники М.Юдиной скажут о ней то же самое.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вт май 06, 2008 11:19 pm

M.I. писал(а): Что они оба "фигуры" я согласен. А термин "равновеликие" кажется мне неудачным. Это термин для науки, для математики, для метрологии. Можно одинаково восхищаться и розой, и ландышем. Но ведь они не "равновеликие".
M.I.- Вы- безусловно правы.... Я-же- просто рассматривал фигуру Юдиной М.В. в контексте С.Т.Рихтера....

А. то, что, меня, интересует.... Хорошо- если Timalism- ответит- с точки зрения пианизма.....
Вопрос остался: Согласны ли Вы , что Юдина Мария Вениаминовна- предлагает такой уровень исполнения И.С.Баха- что мы- вынуждены просто замолчать.......

SSK
Moderator
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am

Сообщение SSK » Чт май 08, 2008 9:29 am

Владимир писал(а):Вопрос остался: Согласны ли Вы , что Юдина Мария Вениаминовна- предлагает такой уровень исполнения И.С.Баха- что мы- вынуждены просто замолчать.......
Так не бывает.
А вот, скажем, Липатти с тем же ре-минорным концертом слышали?

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Чт май 08, 2008 2:13 pm

SSK писал(а): Так не бывает.
А вот, скажем, Липатти с тем же ре-минорным концертом слышали?
Нет, не слышал- честно говоря эту фамилию услышал на этом форуме...

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Чт май 08, 2008 2:29 pm

М.В.Юдина играет этот концерт с потрясающей неотвратимостью...
Она, искуснее, чем другие, вплела свою партию в оркестр...
В сложных местах 1 и 3 частей- с 32 нотами- не испытывает никаких проблем с технической стороной.

А как она исполняет Моцарта! Достаточно послушать 20 и 23 концерты для фортепиано с оркестром. Особенно медленные части.....

Великая пианистка. Слышал, что, Швыдкой готовит по "Культуре" серию передач про нее.... Еще слышал, что наш патриарх собирается почтить церковные заслуги М.В.Юдиной....

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт май 08, 2008 10:52 pm

Владимир писал(а): 1.Согласны ли Вы- что С.Рихтер и М.Юдина- в исполнении И.С.Баха- равновеликие фигуры!?
Возможно. К сожалению, я не очень хорошо знаком с юдинскими интерпретациями Баха.

(Вопрос сформулирован не вполне корректно, о чём уже писал уважаемый M.I.)
Владимир писал(а): 2. Согласны ли Вы-, что концерт ре-минор- в первую очередь-это удачно исполненная 2 часть?.
Нет, не согласен. Хотя нередко именно вторые (медленные) части концертов Баха производят на меня большее впечатление.
Владимир писал(а): Но, вcе-таки- timalism- вы, безусловно, как пианист, играли концерт Баха-ре-минор. Как Вам интерпретация М.В.Юдиной?
Представляете - не играл. :o

Концерт d-moll в записи Юдиной (6 октября 1956, live) впервые послушал на днях. Сильное, неоднозначное впечатление. Интересная трактовка первой части. Потрясающее исполнение второй (звучит почти как проповедь).
Но к последней трети II-й части сознание утомилось от эмоционального накала и постоянного форте. Финал в целом разочаровал - отсутствует единый ритмический стержень, темп "плавает" (это было и в первой части, но не настолько обращало на себя внимание).
Владимир писал(а): Вопрос остался: Согласны ли Вы , что Юдина Мария Вениаминовна- предлагает такой уровень исполнения И.С.Баха- что мы- вынуждены просто замолчать.
Вчера послушал 5 прелюдий и фуг из II-го тома ХТК в студийной записи Юдиной (1953-1957).
В целом исполнение понравилось, особенно хороши прелюдия и фуга Cis-dur, прелюдии cis-moll и D-dur. В последней порадовал более живой темп, чем играют обычно - прелюдия искрилась радостью.
В то же время, в записи до-минорной пары показалась странной манера Юдиной замедлять почти во всех гармонических кадансах (как-будто именно сейчас - конец произведения). Фуга Баха таким образом приблизилась к ричеркарам Фрескобальди, что звучало даже интересно (до некоторой степени).

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт май 09, 2008 12:00 am

Владимир писал(а):... Юдина Мария Вениаминовна- предлагает такой уровень исполнения И.С.Баха- что мы- вынуждены просто замолчать.......
Прошу прощения, если я неверно, формально воспринял эти слова. Всё же должен заметить, что ни один концерт, ни одна запись Рихтера не вынуждала меня "просто замолчать". Как раз наоборот - всегда радовала, оживляла, окрыляла, "развязывала язык", побуждала поделиться с другими. Не могу представить себе, чтобы игра Рихтера подавляла, вызывала немоту, оцепенение (пусть даже благоговейное) у слушателя.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пт май 09, 2008 1:12 am

Владимир писал(а):1.Согласны ли Вы- что С.Рихтер и М.Юдина- в исполнении И.С.Баха- равновеликие фигуры!?.

2, Согласны ли Вы-, что концерт ре-минор- в первую очередь-это удачно исполненная 2 часть?.
Хоть вопрос задан и не мне, но все же выскажусь.
С исполнением Юдиной познакомился, о чем не жалею, но вряд ли буду еще слушать. Когда хочется послушать музыку, а не специально исполнителя, выбираешь того, кто по-твоему наиболее глубоко проникает в смысл произведения и способен его раскрыть. Для меня это неизменно Рихтер! Его ровность, мерность, отстраненность помогают проникнуть в высокий баховский мир. Он как бы уходит на второй план, пропуская на первый музыку.
Там все части на месте и выполняют свою функцию. С незапамятных времен испытывал духовный подъем, слушая у Рихтера каденцию в первой части. Тончайшее исполнение, не имеющее аналогов. Для меня самое убедительное и вряд ли кто-то сможет представить нечто более возвышенное.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить