С. Рихтер, Э. Гилельс, Д. Ойстрах

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Ср апр 18, 2007 1:36 pm

Yuriy писал(а): Видеозапись есть в телерадиофонде в Москве. В принципе ее можно заказать.
Заказать то можно. Задорого.

Но совершенно непонятна беспечность (выбрал самое мягкое слово) тех, кто занимается изданием DVD. Ведь для них выкупить права, должно быть, не проблема в финансовом смысле. А отдача, думаю, была бы огромная.

Это же целая ниша - неизданные видеозаписи С. Рихтера!
А они так и продолжают пылиться в архивах...
Последний раз редактировалось timalism Вт авг 21, 2007 3:40 am, всего редактировалось 1 раз.

belgian_shepherd
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:13 pm
Откуда: М.О.

Сообщение belgian_shepherd » Ср апр 18, 2007 9:49 pm

timalism писал(а):

Но совершенно непонятна беспечность (выбрал самое мягкое слово) тех, кто занимается изданием DVD. Ведь для них выкупить права, должно быть, не проблема в финансовом смысле. А отдача, думаю, была бы огромная.

Это же целая ниша - неизданные видеозаписи С. Рихтера!
А они так и продолжают пылиться в архивах...
Не, ну почему жа.... Многие оригиналы записей заодно с правами на их издание давно проданы на Запад. Вот сюда, например:
http://www.parnassusrecords.com/richtervideos.htm
Или на Восток - в Японию.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Чт апр 19, 2007 8:12 am

belgian_shepherd писал(а):Не, ну почему жа.... Многие оригиналы записей заодно с правами на их издание давно проданы на Запад. Вот сюда, например:
http://www.parnassusrecords.com/richtervideos.htm
Или на Восток - в Японию.
Это безобразие - так распорядиться своим наследием. До войны продали Тициана - Днепрогес надо было строить. А сейчас? - Сейчас молодежь не может увидеть и услышать по телевизору то, что мы достаточно часто (если сравнивать с теперешними временами) могли посмотреть и послушать. Ведь почти все фильмы, посвященные "Декабрьским вечерам" теперь идут с японскими титрами. Кстати, европейские записи - тоже с японскими титрами. Вот кто заботится о культурном наследии!
Parnassus (не мы) хоть иногда радует новыми записями, а вот Revelation навывозило всего, выпустило и развалилось. Теперь этого почти нигде не достать. Хотя их записи как-то начали появляться в интернет-магазинах по заоблачным ценам - долларов 50-100. Сам видел. Фирмы нет, а записи начали появляться...
Опять же - все киевские записи вывезли и где-то по интернету можно было заказать.
Собственно, лично мне вроде бы переживать не приходится - все это у меня давно есть, но "за державу обидно"!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт апр 20, 2007 11:40 pm

M.I. писал(а):9 января 1977 года Рихтер играет 18-й концерт Моцарта, опять с Кондрашиным, но так, что "игры" там через край. 10 января был повтор, но я уже ничего не мог слушать - так сильно было впечатление от концерта 9-го января. Знатоки говорили, что 10-го было неудачно, т.к. Рихтер в третьей части взял слишком быстрый темп.
Yuriy писал(а): У меня "сборная" видеозапись с этих двух концертов. Начинается с фрагмента первой части (на Рихтере галстук), потом полностью части - 2-я (на Рихтере бабочка) и 3-я (на Рихтере галстук). Было бы интересно узнать, какая запись какому концерту (9.01.77 или 10.01.77) соответствует.
Узнать по одежде Рихтера, какая часть какому числу соответствует, проще простого: 9 января был дневной концерт, значит, галстук, а 10 января был вечерний концерт, значит, бабочка.
А заметил ли кто-нибудь, что в рояле у Рихтера (не на пюпитре, а перед струнами и молоточками) лежали ноты, и он иногда их перелистывал, когда играл только оркестр?
Последний раз редактировалось M.I. Вт июн 12, 2007 6:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт апр 20, 2007 11:48 pm

Stranger писал(а):Удивительно, что эту запись у нас до сих пор не издали на DVD!
Yuriy писал(а): Видеозапись есть в телерадиофонде в Москве. В принципе ее можно заказать.
timalism писал(а): Заказать то можно. Задорого.
Это была ЦИТАТА.
А я вот что скажу.
Отнюдь не доказано, что в телерадиофонде имеется "первозданная" запись, а не та же самая "сборная", о которой говорит Yuriy. Тут вернее всех мог бы сказать автор фильма, А.Золотов.
А за "первозданный" фильм Золотова я бы заплатил.

Вот, к слову, "сборная солянка" концетов Шуберта 2 и 3 мая 1978 года, изданная на СД, ранее много раз звучала по радио, гл. образом, по радио "Орфей", но не только.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб апр 21, 2007 1:55 am

M.I. писал(а):А заметил ли кто-нибудь, что в рояле у Рихтера (не на пюпитре, а перед струнами и молоточками) лежали ноты и он иногда их перелистывал, когда играл только оркестр?
Разумеется! Это тогда обсуждалось поклонниками.
Вышел он с нотами, но на пюпитр не поставил и заглядывал в них действительно только тогда, когда играл оркестр. Таким образом ощущалось особенное его участие. Обсуждали это, т.к. необычно выглядело.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб апр 21, 2007 2:04 am

M.I. писал(а):Отнюдь не доказано, что в телерадиофонде имеется "первозданная" запись, а не та же самая "сборная", о которой говорит Yuriy.
Мы-то помним, как это передали по телевидению в те годы. Вот только не запомнил, была ли тогда бабочка или галстук. Но все же впечатление было такое, что это была цельная запись. Первая часть тогда прозвучала полностью.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс апр 22, 2007 1:06 pm

Yuriy писал(а): Мы-то помним, как это передали по телевидению в те годы. Вот только не запомнил, была ли тогда бабочка или галстук. Но все же впечатление было такое, что это была цельная запись. Первая часть тогда прозвучала полностью.
Я просто выразил сомнение в том, что "первозданная" запись имеется в ГТРФ. Её теперь там может и не быть. Вот запись "Симфонических этюдов" от 22 января 1972 г. из зала им. Чайковского опубликована (кажется, на Яданг классик) в варианте, передававшемся по радио, т.е. с компрессией звука, что снижает выразительность записанной музыки. Возможно, "первозданной" записи этого концерта уже не существует. В те годы экономили магнитную ленту.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн апр 23, 2007 12:49 am

M.I. писал(а):Вот запись "Симфонических этюдов" от 22 января 1972 г. из зала им. Чайковского опубликована (кажется, на Яданг классик) в варианте, передававшемся по радио, т.е. с компрессией звука, что снижает выразительность записанной музыки.
Записи одного и того же концерта, как правило, издавались разными фирмами. Танин в своей дискографии всегда старается указать наиболее удачную запись среди всех существующих. Запись "Симфонических этюдов" от 22 января 1972 г. он указывает так:
22/1/72 - Moscow - Live - REVELATION RV 10012,
т.е., она, возможно, самая "удачная". Хотя качество ее оставляет желать много лучшего. Она слабо передает грандиозность прочтения Рихтером этого шедевра. Как я писал, с разницей в пару дней я слушал их в Ленинграде. Разве можно сравнить ее с живым исполнением? Если бы запись была хорошей, то все же можно было бы получить представление о его трактовке, а так это некий каркас, требующий "додумывания". Для меня оно основывается на том образе, который "навек засел" (с).

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вс май 20, 2007 8:24 pm

Хочу спросить уважаемого Yuriu! Можно ли найти в исполнении С.Т.Рихтера следующие произведения:
24 этюд Шопена c-moll,
Все концерты Баха для фортепиано с оркестром,
Хроматическую Фантазию и Фугу Баха,
Чакону Баха (в переложении для фортепиано)
Фантазию-экспромт и 7 вальс Шопена (оба до-диез-минор).
Седьмую сонату Бетховена (из-за медленной части).
Лунную сонату Бетховена, 17 сонату Бетховена (из-за 2 части).
И вообще, есть ли список всех произведений сыгранных Рихтером и доступных нам в записях?
С Уважением к Вам, Владимир.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Вс май 20, 2007 9:39 pm

Владимир писал(а):Хочу спросить уважаемого Yuriu! Можно ли найти в исполнении С.Т.Рихтера следующие произведения:
24 этюд Шопена c-moll,
Все концерты Баха для фортепиано с оркестром,
Хроматическую Фантазию и Фугу Баха,
Чакону Баха (в переложении для фортепиано)
Фантазию-экспромт и 7 вальс Шопена (оба до-диез-минор).
Седьмую сонату Бетховена (из-за медленной части).
Лунную сонату Бетховена, 17 сонату Бетховена (из-за 2 части).
И вообще, есть ли список всех произведений сыгранных Рихтером и доступных нам в записях?
С Уважением к Вам, Владимир.
Позволю себе ответить. Рихтер не играл Хроматическую фантазию и фугу Баха, Чакону Баха-Бузони и "Лунную" сонату Бетховена и ряд других произведений из перечисленных Вами.
Ссылка на репертуар Рихтера:
http://sviatoslavrichter.ru/repertoire/

Дискография Рихтера:
http://www.trovar.com/str/index.html

Список записей Рихтера (далеко не всегда опубликованных), претендующий на полноту:
http://www.doremi.com/sr.html

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вс май 20, 2007 10:09 pm

Большое спасибо, Timalism, за ссылки.
Не играл Рихтер эти вещи наверное потому, что хотел играть не то, что играют все.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн май 21, 2007 11:54 pm

Владимир писал(а):Хочу спросить уважаемого Yuriu! Можно ли найти в исполнении С.Т.Рихтера следующие произведения:
24 этюд Шопена c-moll,
Все концерты Баха для фортепиано с оркестром,
Хроматическую Фантазию и Фугу Баха,
Чакону Баха (в переложении для фортепиано)
Фантазию-экспромт и 7 вальс Шопена (оба до-диез-минор).
Седьмую сонату Бетховена (из-за медленной части).
Лунную сонату Бетховена, 17 сонату Бетховена (из-за 2 части).
И вообще, есть ли список всех произведений сыгранных Рихтером и доступных нам в записях?
С Уважением к Вам, Владимир.
Прошу прощения, что ответил не сразу - не было света. :)
Вы уже получили ответ на почти все вопросы. Добавлю, что
Фантазию-экспромт и 7 вальс Шопена
Рихтер тоже не играл. И еще выскажу удивление - почему 17-я Бетховена интересует из-за второй части? Они там все на месте, тем более, в его исполнении! Дважды слушал эту Сонату у него "живьем", и оба раза это было эпохально!
Я думаю, Вы уже познакомились с дискографией Танина с DOREMI.
Концерты Баха Рихтер исполнил все. Есть официальные записи некоторых концертов, остальные - в частных коллекциях. Второму концерту повезло меньше всего - звук ужасный, виолончели и контрабасы - как из бочки. После того, как эта запись попала ко мне, мой приятель, большой мастер по части реставрации, улучшил ее, как позволили современные технологии. Разумеется, сделать невозможного не смог и он, но теперь Концерт как-то все же можно слушать. После этой процедуры я отослал реставрированные копии Танину и другим.
Рад, что M.I. откликнулся на Вашу просьбу. Я из Киева отреагировал бы на нее не так оперативно.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: С. Рихтер, Э. Гилельс, Д. Ойстрах

Сообщение M.I. » Вт июн 12, 2007 6:10 pm

M.I. писал(а): Самые сильные записи Рихтер - Каган, изданные на СД, это концерты с сонатами Моцарта в МЗК 16 и 20 мая 1975 года.
Stranger писал(а): У меня ярчайшее впечатление осталось от диска с сонатами Хиндемита в их исполнении. А в Моцарте мне очень нравится, как Рихтер подстраивается под нежное звучание скрипки Кагана, умаляя свою титаническую мощь ради единения в музыке. В этом есть что-то трогательное и прекрасное.
Думаю, что Рихтер "подстраивался", главным образом, под музыку сонаты. Конечно, он учитывал возможности и особенности игры партнёра по ансамблю, но, очевидно, предъявлял и свои принципиальные требования к партнёру. Для сонат Моцарта титаническая мощь не требуется, а нужны чувство стиля, проницательность, интеллект. Кстати, концерты 16, 18 и 20 мая 1975 года в МЗК были названы так: "Сонаты Моцарта для фортепиано и скрипки".
Стоит упомянуть высказывание одного из партнёров Рихтера, выдающегося певца Дитриха Фишера-Дискау о совместной работе с ним: "Рихтер очень тонко подстраивается под партнёра, и при этом единолично ведёт исполнение". И это в ансамбле "певец - пианист", где певец всегда считается "главным"!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт июн 12, 2007 6:26 pm

Stranger писал(а):Для меня запись с этого концерта была первым знакомством с живым обликом Рихтера (послушать Рихтера в концертном зале мне так и не довелось). Впечатление было сильнейшее. Во-первых, удивила телесная подвижность Рихтера за роялем - я его себе представлял совершенно спокойным, сдержанным. Во-вторых, руки - абсолютно гибкие, пластичные, как-будто без костей.
Жаль, что в той телепередаче были показаны только крайние части концерта. Удивительно, что эту запись у нас до сих пор не издали на DVD!
В некоторых местах этой видеозаписи Рихтер выглядит так, что вспоминаются слова Пушкина: "И внемлет арфе серафима в священном ужасе поэт". В данном случае Рихтер "внемлет" своим внутренним слухом и слышимое адекватно передаёт в реальном звучании.

Закрыто