2-я и 8-я симфонии Малера. Посоветуйте записи

Ответить
timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

2-я и 8-я симфонии Малера. Посоветуйте записи

Сообщение timalism » Пн ноя 13, 2006 1:58 pm

Недавно приобрел изданный "Мелодией" комплект симфоний Малера под управлением Кондрашина. Прослушав Четвертую и Шестую, понял, что Кондрашин - великолепный исполнитель Малера. К сожалению, в комплекте отсутствуют симфонии №№ 2 и 8. Какие записи этих симфоний вы можете посоветовать?

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Сб июл 30, 2011 4:51 pm

Уважаемый timalism! знакомлюсь с форумами на сайте, и вот наткнулся на Ваш не-отвеченный никем(?) вопрос про 2-ю и 8-ю симфонии Малера. Вопрос очень давний, и Вы наверное нашли на него уже ответ, но возможно, мой тоже пригодится.
Про 2-ю симфонию говорить легче. Безусловный эталон - студийное исполнение Клемперера с Шварцкопф и Людвиг, кажется (пишу по памяти). Это EMI. Потом - большой перерыв во времени и "вне конкуренции" запись Аббадо с Люцернским фестивальным оркестром (!!!). Многое к пониманию этого невероятного произведения может добавить запись Булеза, кажется с Венской филармонией (видео с Берлинской Штаатскапеллой у меня есть, но я его ещё не смотрел).
Что касается 8-й, то тут я предпочитаю Булеза (достаточно свежая запись с Берлинской Штаатскапеллой). Написал "предпочитаю", но это на самом деле - фраза "украшенная", я имею возможность сравнить только с записью Шолти, но в ту никогда до конца не вслушался, а произведение такое, что нужно ВСЛУШИВАТЬСЯ И ВСЛУШИВАТЬСЯ!
В целом, вроде много было малеровских дирижеров, и ОЧЕНЬ много есть достижений, но если мне позволено (и я уж взялся рекомендовать), то рекомендую обязательно слушать записи Аббадо из Люцерна. И ещё 3-ю, 4-ю, 7-ю и 9-ю с Берлинской филармонией, позднего Аббадо. Из Люцерна теперь уже есть все симфонии, кроме 1-й и 8-й.
Всем, кто не знает: после того, как С.Р. послушал 1-ю Малера в БЗК в исполнении Аббадо с (пишу по памяти) молодёжным оркестром Европы, ОН сказал: "лучше сыграть нельзя".

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Сб июл 30, 2011 5:30 pm

Большое спасибо за ответ, Артём!
Видеозаписи Аббадо с Люцернского фестиваля я очень люблю. Потрясающие исполнения!
Также за это время я познакомился с аудио- и видеозаписями Бернстайна (многое замечательно), некоторыми аудиозаписями Аббадо и Караяна (прекрасное исполнение 5-й симфонии).

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Сб июл 30, 2011 5:41 pm

Artem писал(а): Из Люцерна теперь уже есть все симфонии, кроме 1-й и 8-й.
На меня произвела большое впечатление запись Первой симфонии c Берлинским оркестром, которая вошла в фильм "Abbado in Berlin. The First Year".

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Сб июл 30, 2011 6:09 pm

знаю, что Маэстро больше всего ценил 3-ю симфонию, переслушивая её в записи (Кемпе?), которая несомненно сохранилась в его фонотеке в музее.
Я безумно люблю 3-ю, с неё начались собственно моё знакомство и любовь к Малеру (исполнение Бернстайна - старое с NY филармоническим), но сейчас предпочитаю всем 3-м поздние записис Аббадо с BP и в Люцерне.
А ещё один малеровский дирижёр кажется мне почему-то очень близким Маэстро по "подходу" и духу - это Булез в записях 6-й и 9-й, рекомендую! Совершенно невероятные исполнения, выше ничего нет (правда, есть несколько равных им :)

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Сб июл 30, 2011 6:15 pm

Насчёт Караяна с Малером - не слышал и не подумал бы - никогда не слышал его в Малере и не считал "малеровским" дирижером.
Всегда вспоминаю запись С.Т. в дневнике о "скучном" Малере (в Зальцбурге?) с "рассчитанным" эффектнейшим финальным аккордом, после которого - оглушительные аплодисменты, феноменальный успех и т.д.
Но верю Вам, конечно, и постараюсь 5-ю найти и послушать.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Сб июл 30, 2011 6:42 pm

Artem писал(а):Насчёт Караяна с Малером - не слышал и не подумал бы - никогда не слышал его в Малере и не считал "малеровским" дирижером.
[...]
Но верю Вам, конечно, и постараюсь 5-ю найти и послушать.
Также с Караяном есть Девятая симфония, но с этой записью я пока не знаком.

samlev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 4:13 am

Re: 2-я и 8-я симфонии Малера. Посоветуйте записи

Сообщение samlev » Сб июл 30, 2011 10:52 pm

timalism писал(а):Кондрашин - великолепный исполнитель Малера. К сожалению, в комплекте отсутствуют симфонии №№ 2 и 8. Какие записи этих симфоний вы можете посоветовать?
Очень советую Клауса Теннштедта с Лондонским Филармоническим. EMI недавно переиздала все девять (плюс Адажио из Десятой). Ни у кого я не слышал такой звуковой ткани, когда вся вертикаль слышна насквозь. Вообще, одно из самых (для меня - безусловно - самое) выдающихся исполнений Малера. Делаю некоторую поправку на солистов-певцов: они, как всегда, могут быть хуже или лучше.

Ответить