Не стало Вадима Могильницкого

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Не стало Вадима Могильницкого

Сообщение Yuriy » Ср дек 05, 2012 12:58 am

Вечером 3/12 в Челябинске скончался математик Вадим Анатольевич Могильницкий. Он известен и как автор книг «Святослав Рихтер» и «Рихтер - ансамблист».
Мне всегда была близка его увлеченность рихтеровской темой, ее понимание, осознание личности Рихтера – музыканта и человека. Это великое искусство питало его всю сознательную жизнь, он был ему предан. Мне посчастливилось общаться с ним на протяжение не менее семи лет. Общая тема нас очень сблизила по-человечески, мы сделались друзьями. Импонировали его человеческие качества – честность, бескомпромиссность в отстаивании своих взглядов.
В течение многих лет мы вели переписку через знакомых – у Вадима не было собственного компьютера. Буквально месяц назад компьютер все же появился, и мы обменялись несколькими письмами. Я ждал ответа на последнее письмо, недоумевал, почему он медлит с реакцией на него.
Мы никогда не встречались, но это не помешало нам стать настоящими друзьями. Тяжело терять друзей… Вечная тебе память, дорогой Вадим!
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Не стало Вадима Могильницкого

Сообщение timalism » Ср дек 05, 2012 10:37 am

Светлая память!
Я читал его книгу о Рихтере, лёжа в больнице в 2007 году, и книга меня очень поддержала.

Ответить