Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Сообщение Artem » Сб июл 30, 2011 11:46 pm

Уважаемые участники форума, хотел бы предложить новую тему: любимые НЕ-фортепианные произведения любимых композиторов С.Т., его любимые записи, а также любимые музыканты (НЕ-пианисты). Источник - "Дневники". Мне кажется интересным вспомнить произведения, особую любовь к которым он пронёс через всю жизнь, обсудить любимые им интерпретации любимых произведений, а также вспомнить малоизвестные произведения, которые он особенно ценил. Понять, что было ему особенно близко в этих интерпретациях. Для примера: "Море" его любимого Дебюсси в исполнении оркестра под управлением Роже Дезормье(ра) и - симфония композитора Сука "Азраэль", дирижирует Вацлав Талих. Знаком ли кто-то с этими записями? "Кольцо" В.Фуртвенглера, "Тристан" - Фуртвенглера и Карлоса Кляйбера.

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Сообщение edd » Вс июл 31, 2011 1:16 am

Artem писал(а):"Море" Дебюсси в исполнении оркестра под управлением Роже Дезормьера
Эту запись можно скачать здесь:
http://nealshistoricalcorner.blogspot.c ... monic.html

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Сообщение edd » Вс июл 31, 2011 1:31 am

Artem писал(а):Сук "Азраэль", дирижирует Вацлав Талих.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2976142

samlev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 4:13 am

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Сообщение samlev » Вс июл 31, 2011 1:44 am

Artem писал(а):Уважаемые участники форума, хотел бы предложить новую тему: любимые НЕ-фортепианные произведения любимых композиторов С.Т., его любимые записи, а также любимые музыканты
Замечательная тема! Давайте добавим сюда еще Рождественскую ораторию Баха, Восьмую симфонию Брукнера, оперу Франца Шрекера "Дальний звон".
Последний раз редактировалось samlev Пт авг 05, 2011 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Пн авг 01, 2011 1:44 am

Уважаемый edd, спасибо! Вот что значит быть на ТЫ с Интернетом :-)Никогда бы не подумал, что эти редкие записи могут быть ТАК доступны. Особенно Дезормье ("Азраэль у меня уже был - на CD). Теперь, когда я вижу, что оркестр и запись - чешские, догадываюсь, что пластинка эта, возможно, была в фонотеке Маэстро со времени первых концертов в Чехословакии.
Обязательно скачаю в течение пары дней. Надеюсь, сможем поделиться впечатлениями. Призываю всех, кому интересно, обязательно тоже послушать.
Вообще-то, почему С.Р. любил "Море" - не секрет: это самое принципиальное произведение его любимого (на втором месте, которое Дебюсси "делил" с Шопеном) композитора - для оркестра.
Но услышать запись, переслушивания которой С.Т. столько раз упоминает в "Дневниках"! (Помните? "НАСТОЯЩЕЕ "МОРЕ"!)
О которой в радио-интервью Золотову на вопрос о дирижерах ОН говорит (цитирую неточно, на память): "...есть Тосканини и ФуртвенглерЫ, а есть "Море" с Дезормьером".
Уверен, что Маэстро был совершенно объективен по отношению к этой записи, и у нас есть шанс услышать это произведение таким, каким его СЛЫШАЛ ОН сам.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн авг 01, 2011 9:16 pm

В импровизированном радиоинтервью, данном во время перерыва в репетиции Шести хоров Рахманинова, исполненных затем на вечере памяти К.Н.Дорлиак (12 января 1982 г., МЗК), Рихтер сказал, что очень ценит "Вокализ" Рахманинова и его оперу "Франческа да Римини". Из исполнителей - непианистов отметил квартет "Джульяр": "...они начали (абсолютно) вместе и - вдруг".

Конечно же, Рихтер восхищался Фуртвенглером: между ним и другими дирижёрами - пропасть (из дневников, близко к тексту).

samlev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 4:13 am

Сообщение samlev » Пн авг 01, 2011 11:18 pm

Artem писал(а):Никогда бы не подумал, что эти редкие записи могут быть ТАК доступны. Особенно Дезормье .
Обязательно скачаю в течение пары дней. Надеюсь, сможем поделиться впечатлениями. Призываю всех, кому интересно, обязательно тоже послушать.
Дезормье можно послушать (даже без закачки) здесь:
http://classic-online.ru/ru/performer/1558
Там еще есть Облака и Празднества с той же пластинки. В Дневнике есть заметки и об этих записях. Весьма восторженные.
Там же выложена Симфония Франка с Дезормье. Об этой записи тоже есть упоминание в Дневнике.

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Вт авг 02, 2011 12:06 pm

Спасибо, обязательно послушаю. У меня есть военная 44 г. аутентично "французская" запись "Пеллеаса и Мелизанды" с Дезормье. Если она недоступна и есть интерес, готов выложить её - посоветуйте где? (мне нужно тут немного поучиться ;-)

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Вт авг 02, 2011 12:09 pm

M.I. писал(а): Из исполнителей - непианистов отметил квартет "Джульяр": "...они начали (абсолютно) вместе и - вдруг".
Да-да, видимо он впервые познакомился с игрой этого квартета (тогда этот коллектив как-раз на пике своей формы) на "квартетном" фестивале в Туре.

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Сообщение edd » Вт авг 02, 2011 4:28 pm

Artem писал(а):У меня есть военная 44 г. аутентично "французская" запись "Пеллеаса и Мелизанды" с Дезормье. Если она недоступна и есть интерес, готов выложить её...
Это она?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1952894

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Сообщение Artem » Вт авг 02, 2011 4:53 pm

Да, она, сужу по названию оркестра, потому что имена певцов не помню и проверить сейчас не могу.

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Сообщение Artem » Чт авг 04, 2011 3:42 pm

http://nealshistoricalcorner.blogspot.c ... monic.html


Уважаемый edd! Правильно ли я понимаю, для того, чтобы скачать файл, нужно купить это право, оплатив по карте?

Artem
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 12:36 am

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Сообщение Artem » Чт авг 04, 2011 10:46 pm

samlev писал(а): Замечательная тема! Давайте добавим сюда еще Рождественскую ораторию Баха, Восьмую симфонию Брукнера, оперу Франца Шрекера "Блуждающий огонь".
"Рождественская оратория". Не помните или не знаете ли Вы, какую запись слушал С.Т.?
Касательно 8-й Брукнера, то это наверное, запись с Фуртвенглером?! Есть ли в дневниках упоминания других произведений Брукнера? (записей, которые С.Т. нравились?)
А запись оперы Шрекера - существует, доступна? Очень интересно.

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Сообщение edd » Пт авг 05, 2011 2:59 am

Artem писал(а):http://nealshistoricalcorner.blogspot.c ... monic.html

Уважаемый edd! Правильно ли я понимаю, для того, чтобы скачать файл, нужно купить это право, оплатив по карте?
Ничего не нужно покупать.
Нажимаете на ссылку, например, Rapidshare Link, Cd 1, Pt. 1 (Flac format) и в появившемся окне нажимаете на зеленом фоне - DOWNLOAD,далее, сохраняете на комп. и распаковываете.

samlev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 4:13 am

Re: Рихтер и НЕ-фортепианная музыка

Сообщение samlev » Пт авг 05, 2011 6:32 am

Artem писал(а):
"Рождественская оратория". Не помните или не знаете ли Вы, какую запись слушал С.Т.?
На первых страницах Дневника (декабрь 1970 - январь 1971) как раз о Рождественской оратории. Слушали ее в три приема: начали 24 декабря - в сочельник по западному календарю, закончили 5 января - уже почти в канун Рождества по восточному.
Позволю себе цитату: "Столько раз мы уже собирались слушать в Рождественские дни эту чудо-ораторию. Это стало традицией и все свыклись с ней. Я, например, почти наизусть знаю это сочинение, и каждый раз опять удивляюсь богатству и красоте, присущей ему. Уже первые удары литавр приводят меня в восторг." Это - вторая запись в первой тетради Дневника (25.12.1970). На следующей странице (1.1.1971) несколько слов о самой записи: "Исполнение (,,,) очень честное и потому все звучит как надо (и без присутствия излишней интерпретации, которая здесь совсем не к месту). Замечательны Траксель и Фишер-Дискау, замечательны и обе певицы. Курт Томас ведет хор и оркестр ровно, просто и абсолютно убедителен в исполнении своей высокой миссии."
Певицы, о которых идет речь, это Агнес Гибел и Магда Хёфген. Оркестр - лейпцигский Гевандхауз. Запись 1958 года. В 2006 в Berlin Classics вышло переиздание на CD.

Ответить