3-й Всесоюзный конкурс

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

3-й Всесоюзный конкурс

Сообщение Yuriy » Вс мар 08, 2009 1:33 am

Думаю, вряд ли кто-то из участников знает, как проходил 3-ий Всесоюзный конкурс пианистов в 1945-ом году. Я тоже не очень много о нем знаю. Но вот об участии в нем Рихтера имею некоторое представление. Знакомясь с программами его выступлений, делаешь вывод, что он относился к своим выступлениям на нем, как к обычным концертам, перемежая их концертами в залах Москвы. Это штрих к портрету, так сказать.
Вот как выглядел его концертный график:

10/11/45 - Малый зал консерватории – вместе с Н.Дорлиак.
Произведения Рахманинова.
------------------------------

11/11/45 МГУ. Лекция-концерт.
Гайдн. Соната A dur, no. 36.
Моцарт. Соната a moll, K310.
-----------------------------

29/11/45 – Малый зал консерватории. Всесоюзный конкурс, I-ый тур.
Бах. Прелюдии и Фуги из I-го Тома ХТК: h moll, G dur/
Прокофьев. Соната № 8. I
-----------------------------

Далее обычный концерт.
Дом ученых. Лекция-концерт.
I отделение.
Дебюсси: Бергамасская сюита, Отражения в воде, Холмы Анакапри.
II отделение – вместе с Н. Дорлиак.
Дебюсси: Chevaux de bois, Romance, Mandoline.
---------------------------

12/12/45 – Малый зал консерватории. Всесоюзный конкурс, II-ый тур.
Бах. Прелюдии и Фуги из I-го Тома ХТК: Cis dur, cis moll.
Прокофьев. Соната № 8.
Рахманинов. Этюды-картины op.39: a moll, D dur.
Лист. Дикая охота. I
--------------------------

Снова обычный концерт.
20/12/45 – Большой зал консерватории.
Бах. Прелюдии и Фуги из I-го Тома ХТК:
C dur, I
c moll, I
Es dur, I
dis moll, I
Fis dur, I
fis moll, I
A dur, I
a moll.I
Моцарт. Соната a moll, K310.
Бетховен. Соната f moll, op. 57.
Бисы:
Шуберт. Экспромт As dur, op. 142.
Шопен. Этюды op.10: c moll, no. 12, C dur, no. 1.
--------------------------

25/12/45 – Большой зал консерватории. Всесоюзный конкурс, III-ый тур.
Чайковский. 1-ый Концерт. (Дирижер Орлов.)
--------------------------

29/12/45 – Большой зал консерватории. Всесоюзный конкурс. Заключительный концерт.
Рахманинов. Этюды-картины op.39: c moll, no.1, a moll, no.2, D dur, no.9.
-----------------------------

30/12/45 – Большой зал консерватории. Всесоюзный конкурс. Заключительный концерт.
Рахманинов. Этюды-картины op.39: c moll, no.1, a moll, no.2, D dur, no.9.

Следующий концерт состоялся уже в 46-ом году, 12/01. Вместе с Ниной Дорлиак они исполнили произведения Чайковского.
Последний раз редактировалось Yuriy Пн май 10, 2010 11:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение M.I. » Вс мар 08, 2009 3:57 pm

Yuriy писал(а): I-ый Всесоюзный конкурс пианистов в 1945-ом году... он относился к своим выступлениям на нем, как к обычным концертам, перемежая их концертами в залах Москвы.
О подготовке Рихтера к конкурсу слышал такую историю. Рихтер хотел участвовать с сонатой Скрябина (кажется, с Пятой). Он её выучил, и чуть ли не накануне конкурсного выступления показал Г.Г.Нейгаузу. Тому соната очень понравилась, и Нейгауз был доволен: теперь Рихтеру успех на конкурсе обеспечен! Но Рихтер сказал: "Нет, на конкурсе я её играть не буду, я её хорошо знаю, и она мне теперь не интересна". И выступал с Восьмой сонатой Прокофьева.
Известно также, что жюри конкурса сильно волновалось, можно ли присуждать Первую премию Рихтеру, - немец, всё-таки, а тут война только что кончилась. Но председателю конкурса, Д.Д.Шостаковичу, позвозвонили из Правительства и сказали примерно следующее: "Мы знаем, вы боитесь давать Превую премию Рихтеру. Не бойтесь. Это одобрено". И Рихтеру присудили Первую премию - в месте с В.Мержановым.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение Yuriy » Пн май 10, 2010 11:41 pm

M.I. писал(а): О подготовке Рихтера к конкурсу слышал такую историю. Рихтер хотел участвовать с сонатой Скрябина (кажется, с Пятой). Он её выучил, и чуть ли не накануне конкурсного выступления показал Г.Г.Нейгаузу. Тому соната очень понравилась, и Нейгауз был доволен: теперь Рихтеру успех на конкурсе обеспечен! Но Рихтер сказал: "Нет, на конкурсе я её играть не буду, я её хорошо знаю, и она мне теперь не интересна". И выступал с Восьмой сонатой Прокофьева.
Что-то здесь не так. Привожу список сонат Скрябина из репертуара Рихтера. В скобках – время и место первого исполнения.

Piano Sonata No.2 in g-sharp, Op.19 (14/8/43 - Baku)
Piano Sonata No.5 in F-sharp, Op.53 (20/1/47 - Moscow)
Piano Sonata No.6, Op.62 (23/12/44 - Moscow)
Piano Sonata No.7, Op.64 (5/3/44 - Moscow)
Piano Sonata No.9, Op.68 (14/8/43 - Baku)

Первое выступление Рихтера на конкурсе состоялось 29/11/45. Эта дата все же существенно отличается от приведенных выше. В 45-ом в репертуар Рихтера пополнился только сонатой Гайдна:

16/4/45 – Москва. Политехнический музей.
HAYDN
Sonata No.45 in A, Hob.XVI:36 I

P.S. Я внес изменения в свое предыдущее сообщение на эту тему, указав, что Рихтер исполнил тогда впервые для себя. Он использовал в таких случаях значок “I”.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение M.I. » Пт сен 24, 2010 2:43 pm

Yuriy писал(а): P.S. Я внес изменения в свое предыдущее сообщение на эту тему, указав, что Рихтер исполнил тогда впервые для себя. Он использовал в таких случаях значок “I”.
Получается, что 8-ю сонату Прокофьева и "Дикую охоту" Листа Рихтер впервые сыграл публично именно на конкурсе!
Интересно, есть ли аналогичные прецеденты в конкурсной практике?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение timalism » Пт сен 24, 2010 3:40 pm

M.I. писал(а):Получается, что 8-ю сонату Прокофьева и "Дикую охоту" Листа Рихтер впервые сыграл публично именно на конкурсе!
Интересно, есть ли аналогичные прецеденты в конкурсной практике?
Разумеется, есть.
Кажется, на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе участникам выдавали неизвестное произведение современного композитора (видимо, написанное специально для конкурса). Надо было выучить его за 5 дней и исполнить. Читал об этом в монографии Хентовой о Гилельсе.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение M.I. » Пт сен 24, 2010 4:26 pm

timalism писал(а):
Кажется, на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе участникам выдавали неизвестное произведение современного композитора (видимо, написанное специально для конкурса). Надо было выучить его за 5 дней и исполнить. Читал об этом в монографии Хентовой о Гилельсе.
Возможно, это произведение по масштабу, по художественной наполненности могло уступать "Дикой охоте" и, тем более, 8-й сонате Прокофьева. Рихтер, кстати, вспоминал, что он опоздал на конкурс на час, но публика не расходилась, а Прокофьев ждал его - он хотел послушать сонату.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение timalism » Сб сен 25, 2010 3:02 am

M.I. писал(а): Возможно, это произведение по масштабу, по художественной наполненности могло уступать "Дикой охоте" и, тем более, 8-й сонате Прокофьева.
Хорошо, лично я играл на конкурсе им. Кабалевского Концерт Скрябина (I часть) впервые публично. Масштаб и художественная наполненность произведения соответствуют?
Последний раз редактировалось timalism Сб сен 25, 2010 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение timalism » Сб сен 25, 2010 3:08 am

Yuriy писал(а):Думаю, вряд ли кто-то из участников знает, как проходил 3-ий Всесоюзный конкурс пианистов в 1945-ом году.
Так он первый или третий? На первый не похоже, встречал информацию о более ранних. Может, исправить заголовок?

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение M.I. » Сб сен 25, 2010 9:51 am

timalism писал(а):...Концерт Скрябина впервые публично. Масштаб и художественная наполненность произведения соответствуют?
Да, вполне.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: 1-ый Всесоюзный конкурс

Сообщение Yuriy » Сб сен 25, 2010 11:57 am

timalism писал(а):
Yuriy писал(а):Думаю, вряд ли кто-то из участников знает, как проходил 3-ий Всесоюзный конкурс пианистов в 1945-ом году.
Так он первый или третий? На первый не похоже, встречал информацию о более ранних. Может, исправить заголовок?
Он третий. Я неправильно озаглавил тему. Надо бы исправить.
Интересно другое. Кажется, сохранилась запись "Дикой охоты". Никак не могу выяснить. Возможно, это очень старая концертная запись, но не с конкурса. Мне говорили, что есть несколько записей, возможно, из Колонного зала. Но на конкурсе "Дикую охоту" Рихтер играл в Малом зале. С другой стороны, он не играл ее в 40-ых в Колонном зале. Следующее исполнение состоялось только 8/11/49 в Киеве. Кстати, кажется, уже писал, что именно в Киеве (14/11/49) впервые были сыграны 8 Трансцендентных этюдов, вошедших в его репертуар.
Путаница с датировками неудивительна, когда речь идет о таких древних записях. Никто, как правило, не делал пометки на ленте. А зря.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: 3-й Всесоюзный конкурс

Сообщение M.I. » Пт фев 03, 2017 6:48 pm

А мне хотелось бы получить разъяснение от знатоков: Рихтер на этом конкурсе разделил (одну на двоих) Первую премию с Мержановым, или было присуждено две Первые премии?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: 3-й Всесоюзный конкурс

Сообщение Yuriy » Пт фев 03, 2017 10:24 pm

M.I. писал(а):А мне хотелось бы получить разъяснение от знатоков: Рихтер на этом конкурсе разделил (одну на двоих) Первую премию с Мержановым, или было присуждено две Первые премии?
Вопрос интересный. Москвичи могли бы обратиться в квартиру-музей. У них должен быть соответствующий документ.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить