Рихтер и реалии советской жизни

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Ср ноя 03, 2010 11:40 am

Дорогие друзья!
Отвлекитесь, пожалуйста, на минуту от своих страстей и представьте себе, какое выражение лица сделалось бы у Рихтера, если бы он прочитал эту дискуссию.
Призываю всех быть корректными как по отношению к собеседникам, так и в трактовке исторических фактов.

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Сообщение Panzerino » Ср ноя 03, 2010 1:01 pm

Stranger писал(а):Дорогие друзья!
Отвлекитесь, пожалуйста, на минуту от своих страстей и представьте себе, какое выражение лица сделалось бы у Рихтера, если бы он прочитал эту дискуссию.
Призываю всех быть корректными как по отношению к собеседникам, так и в трактовке исторических фактов.
Чтоб понять Рихтера как музыканта, вам прежде всего надо понять его как личность. Как личность- понять как Рихтер вписывался в реалиях советской жизни. А именно это, многим никак не интересует.
Чтоб понять разницу в исполнения молодого Рихтера и Рихтера после 1965-70 Вам также надо понять сущность человека и его жизни. "Потепление" и т.д. - это афоризмы. Нужно также понять какое влияние оказало на музыканта его первые концерты за рубежом и столкновение со свободной жизни за рубежом.

Я долго читал русских форумах и вообще не писал. Ни здесь, ни на других местах. И удивлялся как мало хотят Русские узнают истинного Рихтера - боясь как то "взглянуть в зеркало" из за страха >> " что мы там увидим?".

Те, которые знают мало, знают мало, потому что:

* не привыкли к глубокому анализу фактов и происходящее. Верят людям сознательно дезинформировавших публику манипуляциями и свободной интерпретации фактов. Как правило ети люди коммунисты из прошлого, твердо верны заветам о "светлым прошлом".
* страдают "розовеющей" болезни- уклон всегда к безумно положительного, не видя что часто отрицательное так мощно как и положительное в данной личности. И стимул - также очень сильной.
* отвыкли разглядывать личность как целое, и страдающие бескрайними ментальными комплексами "неполноценности".
* привыкли к полярному " хорош-не хорош", не осознавая что личность это гамма.
* У Вас все как то "ровно", "заглажено", " политкоректно". Ничего такого в жизни СР не было. Было заблуждение что такое есть. Была "виртуальная реальность".
Последний раз редактировалось Panzerino Чт ноя 04, 2010 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Ср ноя 03, 2010 1:52 pm

Panzerino писал(а):Чтоб понять Рихтера как музыканта, вам прежде всего надо понять его как личность.
Уважаемый Panzerino!
Я, как и другие поклонники Рихтера, очарован его необыкновенной личностью, и стараюсь узнать больше о его характере и проявлениях в повседневной жизни. Однако, лично для меня конкретные факты из биографии Рихтера очень мало добавляют к пониманию музыкальной сущности его интерпретаций. Я убежден, что творчество Рихтера более универсально и значимо, чем его характер и судьба. Прямолинейное увязывание жизненных событий с особенностями интерпретации я считаю ненужным упрощением.

P.S. В русском языке принято обращаясь к одному человеку писать "Вы" с большой буквы, а к нескольким - "вы" с маленькой. Иначе может возникнуть путаница.
Последний раз редактировалось Stranger Ср ноя 03, 2010 6:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Ср ноя 03, 2010 3:21 pm

Panzerino писал(а):Я долго читал русских форумах и вообще не писал. Ни здесь, ни на других местах. И удивлялся как мало хотят Русские узнают истинного Рихтера - боясь как то "взглянуть в зеркало" из за страха >> " что мы там увидим?".
И знают мало потому что:[...]
Многое из того что Вы пишете об отношении к Рихтеру в России - верно. Но кое-чего вы не учитываете. Да, есть люди, которые просто "не хотят знать". Но есть и такие, кто знает немало, но предпочитает не выносить на общественное обсуждение факты личной жизни музыканта и уж тем более не строить домыслов на их основе. На этом форуме, как Вы уже могли догадаться, в основном собрались именно такие люди. Поэтому, дорогой Panzerino, Ваши настойчивые попытки "раскрыть русским людям правду о Рихтере" выглядят довольно наивно, а у кого-то не без основания вызывают раздражение.
* привыкли к полярному " хорош-не хорош", не осознавая что личность это гамма.
Так зачем же Вы сами так навязчиво подчеркиваете отдельные цвета в этой гамме?

Да, личность Рихтера противоречива: он одновременно и победитель, и глубоко несчастный человек, душа компании и ипохондрик, аскет и жизнелюб, жертва советской власти и ее же баловень, педант и авантюрист; этот список можно продолжать долго.
Panzerino писал(а):Чтоб понять разницу в исполнения молодого Рихтера и Рихтера после 1965-70 Вам также надо понять сущность человека и его жизни. "Потепление" и т.д. - это афоризмы. Нужно также понять какое влияние оказало на музыканта его первые концерты за рубежом и столкновение со свободной жизни за рубежом.
Если у Вас есть конкретные идеи о событиях в жизни Рихтера и их значении, то почему Вы не хотите сформулировать их внятно и последовательно, а ограничиваетесь только намеками и недосказанностями?

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Ср ноя 03, 2010 9:42 pm

Panzerino писал(а):
Чтоб понять разницу в исполнения молодого Рихтера и Рихтера после 1965-70 Вам также надо понять сущность человека и его жизни. "Потепление" и т.д. - это афоризмы. Нужно также понять какое влияние оказало на музыканта его первые концерты за рубежом и столкновение со свободной жизни за рубежом.
Уважаемый Panzerino! Я вижу разницу в игре Рихтера за весь период, сохранившийся в записях, т.е. с 40-х по 90-е годы. Какова была "сущность человека и его жизни" - для меня вопрос второй, хотя тоже интересный. Первые концерты за рубежом - вероятно Вы имеете в виду выезд в Америку в конце 1960 года - никакого влияния на его игру не оказали. Это видно хотя бы из сравнения его выступлений, скажем, периода с 1957 по 1960 годы и периода с 1961 по 1963 годы.
Кстати, для меня весьма заметна разница исполнения Рихтером сонаты № 3 Вебера в разные годы. В 1948 году сыграно увлечечённо, но как-бы в чёрно-белом варианте. В 1994 году все разнообразнее, театральнее, красочнее. Но вот финал этой сонаты в 1948 году сыгран теплее. Так что ход творческой биографии Рихтера никак впрямую "потеплением" не сопровождался.
Я уже сообщал на форуме, как в небольшой компании слушали исполнение Рихтером кое-чего из "Годов странствий" Листа в начале 1990-х годов. Один слушатель, недавно вернувшися из Италии, ахнул: "Как! Рихтер ещё не был в Италии (а запись была 1956 года), а играет так, как будто он там и всё видит сейчас своими глазами!". Да, Рихтер ещё не был в Италии но мог в нотах видеть всё, что перенёс в них Лист по результату своего пребывания в этой стране.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Чт ноя 04, 2010 12:06 am

Только и вижу обращения коллег: «Уважаемый!» Никакого уважения у меня автор поучений, которые яйца выеденного не стоят, не вызывают. Во-первых, он плохо знает русский, поэтому не вполне понимает смысл ответов на его «прозрения». Во-вторых, он полностью игнорирует возражения, повторяя как на шарманке что-то типа «не привыкли к глубокому анализу фактов и происходящее» и «Верят людям сознательно дезинформировавших публику манипуляциями и свободной интерпретации фактов. Как правило ети люди коммунисты из прошлого, твердо верны заветам о "светлым прошлом".» На каком основании человек, никого лично из нас не знающий, имеет наглость высказывать такие утверждения? Я, прочитав, сии сентенции, задумался: какие-такие мои приятели из людей старшего (чем я) возраста были коммунистами, и к тому же интересовались Рихтером? Не нашел ни одного. Более того, не раз писал здесь, что мне повезло в жизни – я имею возможность общаться с выдающимися инструменталистами, друзьями Рихтера. Имена их все знают, поэтому перечислять не буду. Не надо объяснять, что в симпатиях к коммунистической идеологии они не замечены.
А это вообще ни в какие ворота не лезет: «страдающие бескрайними ментальными комплексами "неполноценности"». Это хамство. Странно, что модераторы этого не видят или не хотят обращать на такое внимания. Правила любого форума запрещают подобные выпады в адрес участников. Тут далеко не все музыканты. Поэтому о каких «комплексах неполноценности», когда говорят о музыке, может идти речь? Человек выдвигает положения, не считая нужным потрудиться и объяснить, что он имеет в виду.
Panzerino писал(а):
У Вас все как то "ровно", "заглажено", " политкоректно". Ничего такого в жизни СР не было. Было заблуждение что такое есть. Была "виртуальная реальность".
У нас не заблуждения, а воспитание, которое предписывает не лезть в чужую жизнь, не копаться в чужом белье (это так у нас образно говорят). И где это можно увидеть человека, тем более, гения, у которого все было идеально в жизни? Да не встретите вы такого, кого бы и в какой точке земного шара не взяли. Многие шедевры Бетховена – результат преодоления личной трагедии. Могучая сила духа помогла ему преодолеть их, а мы являемся свидетелями его борьбы, раздумий, откровений. И так будет со многими следующими поколениями. Надо ли нам исследовать его отношения с окружающими и проч.? Исследователям жизни, пишущим диссертации, возможно, надо. Но нам гораздо интереснее наследие гениального композитора. С другой стороны, разве можно найти явную зависимость качества исполнения от внешних обстоятельств, неурядиц и т.п.? Безусловно, какое-то влияние они оказывают, но какое? Нас призывают к подобному анализу, хотя сам инициатор палец о палец не ударил, чтобы продемонстрировать собственные аналитические возможности.
Panzerino писал(а):[
Я часто удивляюсь сколько мало знают Рихтера люди, которые только о нем говорят.
Приходится повторяться: я не обо всем, что знаю, хочу говорить.
А ответ belgian_shepherd – это ответ русского интеллигента, если «просветитель» из цивилизованной европейской страны знает, что это такое - «русский интеллигент». Я думал, что тот ответ всё объясняет: «Не надо из Рихтера делать жертву. Как бы вам того ни хотелось, он никогда не был жертвой советского режима, уголовного кодекса, репрессий и прочих обстоятельств. Его личность тем и привлекательна, что он герой и победитель.»
Такое впечатление, что свидетельства самого Святослава Теофиловича ничего не значат для «исследователя». А между тем, Рихтер очень ясно объясняет, почему не надо сокрушаться, что делала на кухнях интеллигенция, когда Солженицына исключили из Союза писателей. – Это выбор Солженицына, который тот сознательно сделал, зная о последствиях. Но дело в том, что собеседники до такого сами не додумались, а Рихтеру нечего было додумываться – это его взгляд на жизнь и поведение в ней.
И еще о жизненных обстоятельствах. Недавно я выложил записи с первого концерта в Вене. Все знают, как ошеломил Рихтера Кондратьев. Естественно, это не могло не повлиять на его игру. Были отдельные шероховатости. И это вполне объяснимо и понятно. Но провала не было. К такому выводу единодушно пришли участники форума Предлогова – там обсуждение было весьма активным.
Далее. Говорить, что Рихтер, увидев чудеса западной жизни, почерпнул нечто новое, что у него как-то раскрылись глаза на жизнь – полная чушь, причем это заявления человека недобросовестного. Достаточно вспомнить его, Рихтера, характеристику Америки. Может, он стал завидовать их условиям жизни, быту? Да посмотрите на мебель на его кухне в квартире-музее – и все станет понятно. Посмотрите на аскетическую обстановку его кабинета. Я сейчас говорю вещи тривиальные, но делаю это намеренно, встретившись с «другой ментальностью». И вообще, рассуждая о русской интеллигенции, цветом которой был Рихтер, надо хоть немного знать предмет изнутри и не отождествлять русских с коммунистами и не писать прочей дребедени, оскорбляя людей, живущих в другой стране, имеющих терпение читать подобные оскорбления да еще величающих гостя «Уважаемый».
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Сообщение Panzerino » Чт ноя 04, 2010 12:40 pm

Yuriy писал(а):Только и вижу обращения коллег: «Уважаемый!» Никакого уважения у меня автор поучений...
У меня мать русская. Так что мне лучше знать как я "понимаю" языка моей матери. Второе, Спасибо всем, кто меня уважает... :D

Прошу ознакомить аудиторию здесь:

* У вас есть доступ к отчетов о слежке, которая велась за Рихтера не мало лет?
* Вы скажете участникам здесь как ответил Рихтер на предложение Рудольфа Серкина нанять ему жилье и остаться в США?

Смысл писать правдиво о Рихтере в том, что это Вы, Русские, нужно этого сделать первые. Если это сделает личность, например, как Орландо Фиджес, или этот Профессор из Дании ( Нидерландов?), Вам не "очистить" репутацию СР никогда. Не нужно любить одного гения "потихоньку", "честно", "тайно". Нужно любить его правдиво.

Смысл и другой- надо правдиво писать о людях. Я нигде не писал что СР был перманентно "несчастен". Не писал так же что, "личная тема" надо быть первой в одной биографии. Я писал просто что, Вам придется об этом говорить - открыто и честно.

Вы, и некоторые другие люди, имеют "доступ к информации". Ошибка Ваша в том, что Вы думаете что никто другой ее не имеет, и доступ тоже не имеет. Таким способом, Вы непрестанно "заботитесь" об "ограничение доступа", об умолчание фактов, поступок, событии. Исходя только из Вашей сугубо личной идее "о жизни", и о том, кто и кому сколько и как надо знать. Не сознавая что Ваша страна теперь открытое общество и что "биографии типа ЖЗЛ", написанных шпионом Г. (под другим именем), НАМ не нужны.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт ноя 04, 2010 12:58 pm

На этой "оптимистичной" ноте тема, обсуждение которой скатилось в выкрикивание лозунгов, разбавленное переходом на личности, закрыта на длительный срок.

Закрыто