Рихтер и реалии советской жизни

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Сообщение Panzerino » Ср ноя 14, 2007 2:42 am

"...Он вполне может жить в этой действительности, параллельно находясь в своем духовном мире. "

Мне до сих пор непонятно как это было вообще возможно, имея ввиду реалиях Советской жизни.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Чт ноя 15, 2007 1:50 am

Panzerino писал(а):"...Он вполне может жить в этой действительности, параллельно находясь в своем духовном мире. "

Мне до сих пор непонятно как это было вообще возможно, имея ввиду реалиях Советской жизни.
Не стоит так сгущать краски. Много можно негативного сказать о партийном диктате, но мы не жили в 80-е, как при крепостном праве. Нельзя было истебить русскую интеллигенцию старого воспитания. Трудности и нестроения даются (попускаются) Господом для нашего вразумления. Преодолевающий их, не идущий на сделки с совестью, духовно укрепляется и спасается для жизни вечной. Таков православный взгляд, хотя говорить об этом нужно не в двух словах и не на этом форуме.
Вспомните, что говорил Рихтер об исключении Солженицына из Союза писателей. Тогда на кухнях, любимом пристанище интеллигенции, его жалели, возмущались действиями властей. Именно Святослав Теофилович, не рассуждавший о политике и на всякие модные темы, объяснил присутствовавшим, что Солженицын сам избрал этот путь. Не могу сейчас искать точную цитату. Может быть, кто-нибудь поможет.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб ноя 17, 2007 12:23 am

Yuriy писал(а): Именно Святослав Теофилович, не рассуждавший о политике и на всякие модные темы, объяснил присутствовавшим, что Солженицын сам избрал этот путь. Не могу сейчас искать точную цитату. Может быть, кто-нибудь поможет.
Кажется, в воспоминаниях В.Горностаевой есть такой эпизод. Рихтер слушая (удобно усевшись в кресле) возмущения об исключении Солженицина из Союза писателей (кажется, не главного, а переферийного), заметил, что его исключили из плохого союза плохих писателей. О чём же тут сожалеть?

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Сообщение Panzerino » Вс ноя 18, 2007 5:31 am

"Не стоит так сгущать краски. Много можно негативного сказать о партийном диктате, но мы не жили в 80-е, как при крепостном праве. Нельзя было истребить русскую интеллигенцию старого воспитания."

А как насчет 30-40-50 годах, когда все практически уничтожено было?
Об этом речь идет, не о "потепление" 80-ых годов... :)
Это вообще не только об партийном диктате, а вообще об атмосфере этих десятилетии...

"...Теофил Рихтер давал частные уроки, в частности, детям германского консула (потом это станет поводом для обвинения в шпионаже), сыну В. П. Филатова Сергею... Рихтеры жили небогато, и, когда Святослава отправляли в Москву, деньги собирали «всем миром». Очень помог Филатов, а его сестра помогала Рихтеру в Москве (свидетельство профессора В. А. Проскурова).
У Теофила Рихтера органы взяли подписку о том, что он будет сообщать им о деятельности сотрудников консульства. Фактически он этого не делал, а когда потребовали объяснения, сказал, что «не знал ничего интересного».
Мучительным было для Теофила Даниловича увлечение его жены профессором консерватории, который даже поселился в их квартире. Святослав до конца своих дней ненавидел этого человека.
После ареста Теофила Рихтера заставляли признаться, что он агент немецкой разведки. Его сломили, когда начали расспрашивать о сыне и жене. Он «признался» со словами о пощаде родных.
Т. С. Сидоренко: «Когда наши отступали, все заключенные были расстреляны и свалены в противотанковые рвы. А. П. Рихтер несколько недель вместе с другими ходила разгребать захоронения. Кому-то удавалось найти близких, ей не удалось».
До сих пор неизвестно место захоронения Теофила Рихтера. В московском доме Святослава Теофиловича был большой альбом с фотографиями отца и матери. На последней странице фотографии не было. Только надпись: «расстрелян в Одессе в сентябре 1941 г., реабилитирован в...»
Уточним. Теофил Рихтер был расстрелян в октябре 1941 года. Реабилитирован в феврале 1962 г. «за отсутствием состава преступления».
Т. Фоогд-Стоянова в 1997 г. писала о пребывании в доме Святослава Рихтера: «Помню, Свет встал, выключил свет, зажег свечи, вышел в другую комнату. Послышались звуки «Фауста», оперы, которую любил отец...».
До конца своих дней Святослав Теофилович отмечал день рождения отца... И ни разу не приехал в Одессу: так велика была боль сына.

«Папа мне часто снится... Дает дельные советы. Так, он буквально приказал учить второй том «Темперированного клавира» (И. С. Баха. — В. М.)... В-dur’ная соната Моцарта. Ее играл папа, так она для меня и осталась знаком папы...». Видение сына: «Я увидел затылок папы. Он был в шляпе. У него за спиной стояла свеча. Я подошел и зажег ее от своей свечи...». Теофилу Даниловичу мир обязан рождением великого музыканта, который даровал отцу бессмертие — «зажег его свечу от своей свечи». "

Простите, но для всякого нормального человека это вовсе не "сгущённые краски"... . Сначала Вас расстреляют, а потом Вы должны доказывать свою невиновность... (или Ваши близкие)... . Странный мир, не думаете ли Вы?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс ноя 18, 2007 10:56 am

Panzerino писал(а):Простите, но для всякого нормального человека это вовсе не "сгущённые краски"... . Сначала Вас расстреляют, а потом Вы должны доказывать свою невиновность... (или Ваши близкие)... . Странный мир, не думаете ли Вы?
К чему эти риторические вопросы? Да и "странный" - совершенно не та его характеристика после всего написанного Вами о тех временах.
В предыдущем сообщении Вы пишете, не указывая времени: "Мне до сих пор непонятно как это было вообще возможно, имея ввиду реалиях Советской жизни." - Это на цитату: "...Он вполне может жить в этой действительности, параллельно находясь в своем духовном мире. " Здесь имеется в виду, насколько я понимаю, время "настоящее" для автора цитаты, а Вы как бы распространяете свое заявление на все времена. Я же ясно сказал о 80-ых, поэтому не заставляйте меня оправдываться, доказывать свою "нормальность" и выражать свое отношение к "30-40-50-ым". Замечу, что знаю о них не только с чужих слов. Наша семья потеряла двух близких родственников. Но подобными обсуждениями на этом форуме я лично заниматься не собираюсь.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс ноя 18, 2007 12:59 pm

Panzerino писал(а):
Мне до сих пор непонятно как это было в