Ко дню памяти Святослава Рихтера

Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Ко дню памяти Святослава Рихтера

Сообщение Yuriy » Вт июл 17, 2007 3:46 am

В эти дни мысль вольно или невольно возвращается к скорбному юбилею. Десять лет мир живет без Рихтера. Много это или мало? И да и нет. Для истории – пустяк, а для нас?.. Мы очутились на некоем сломе эпох. Насколько разными, не похожими друг на друга, видятся сейчас 80-е, 90-е или первое десятилетие нового века и тысячелетия. Перемены охватили не только страны бывшего СССР, но и весь мир. Просто у каждого свои проблемы. Бурный научно-технический прогресс отодвинул на задний план духовную жизнь людей. Точнее, особенно заметно некое подобие ее, то, что приносит доход, собирает огромные массы теле и прочих зрителей. На первом месте развлечения, пестрые шоу, удачливые улыбающие звезды развлекательного бизнеса. Не хочу сказать, что все так низко пало, особенно в музыке, – филармоническая жизнь по-прежнему процветает. Она как была уделом интеллектуальной и духовной элиты, так по идее и должна ею оставаться. Но и здесь чувствуется влияние века высоких технологий – темпы, точность, внешний блеск – эти критерии проникают в тонкую область высокого искусства. Подтверждением тому – требования к конкурсному исполнению. Не берусь делать прогнозы и гадать, надолго ли утвердятся такие критерии. Возможно, явление это связано с приходом большого количества технически хорошо подготовленной молодежи, поражающей невиданными возможностями сугубо профессионального характера. Хочется все же верить, что эйфория молодости у некоторых со временем перерастет в мудрость, зрелость. Пойдет ли это поколение по пути осмысления музыкальных, а значит, человеческих ценностей или продолжит соревнование спортивного характера – это уж как кому дано. По крайней мере на пути должны всегда быть ориентиры, безошибочно указывающие направление. Так было всегда – человечество имеет огромную историю с колоссами в каждый свой период. Среди музыкантов таковым бесспорно является Музыкант века ХХ-го, Святослав Рихтер. Его искусство не утратило актуальности и в нашем тысячелетии. Оно и сейчас призвано будить самые возвышенные мысли и чувства, быть “охранной грамотой в искусстве” (с). На первом плане рихтеровских прочтений-шедевров – Музыка, призванная выражать высокие идеалы. Как никто другой, он умел видеть то потаенное, скрытое от поверхностного взгляда, что таит она в себе, умел коснуться некоего нерва и с предельной ясностью вывести содержание наружу, потрясая глубиной откровений. Присутствуя на концертах и следя за разворачивающимися грандиозными полотнами, следя за мыслью автора и конгениального исполнителя, разве задумывались о профессиональных достоинствах, по крайней мере дилетанты, подобные мне грешному? Они были, эти профессиональные качества, причем высочайшего уровня, но на первом и единственном плане была Музыка, мыслившаяся неотъемлемой частью Искусства, которое в свою очередь является частью, причем прекраснейшей, высших достижений человеческого гения.
И все же нельзя не сказать об этих достоинствах, о его удивительном звуке, не имеющем аналогов и находящемся вне всяких сравнений, о его всепобеждающей виртуозности. Он умел концентрировать мощь звучания, совершать стремительные ускорения, от чего исполняемое произведение производило грандиозное впечатление, парить над клавиатурой, почти ее не касаясь, - и исполняемое произведение начинало играть живыми красками. Он умел выдерживать идеально постоянный темп, что производило завораживающее впечатление, умел держать зал в оцепенении медленными темпами, когда каждый звук доходит до глубины души. Он умел!
Но и записи его способны воссоздать музыкальные образы. По крайней мере они точно передают абсолютно естественное движение музыки, безошибочные ритмы, убедительные и единственные.
Великое искусство великого Музыканта и сейчас дарит радость постижения шедевров разных эпох, стилей, направлений. Особенно важным назиданием оно должно стать для молодых профессионалов. Служение искусству – вот альфа и омега деятельности, которая у серьезного человека не может не быть самоотверженной. Высший образец здесь - Музыкант всех времен и народов - Святослав Рихтер!

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт июл 17, 2007 10:11 pm

Не знаю, как мир, а я эти десять лет жил с Рихтером - с его записями и воспоминаниями о нём.
Что касается скорбности этого "юбилея", то это как сказать. Я согласен с тем мнением, что земная смерть человека - это его рождение в новый мир. Пожелаем Рихтеру всего лучшего в мире ином, помолимся о упокоении души его.
А пока мы здесь, в этом земном мире, у нас есть огромная масса его записей, далеко ещё не освоенных нами. Это весомый повод для труда слушателя и для оптимизма!

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вт июл 17, 2007 11:25 pm

Понимая, что есть Высший замысел о каждом из нас и что жизнь вечна, можно не сокрушаться по поводу кончины близких нам людей. Но все же пережить утрату нелегко. Земные наши чувства и привязанности берут верх. Помню те тяжелые дни и свое настроение...
Сейчас действительно самое лучшее, что мы можем сделать, - это подать записочку в церкви о упокоении р.Б. Святослава. Лучше всего сделать это днем 31-го июля. Слава Богу, он был православным и отпевали его в православной церкви. Постараюсь заказать панихиду в Тарусе. В 2005-ом мне это удалось.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт июл 19, 2007 8:54 pm

Когда Рихтер умер, я почувствовал себя осиротевшим.
Потом прошло время, начала работать мемориальная музей-квартира Рихтера, на 16-м этаже дома в центре Москвы. Пришёл туда в один из дней её работы. Можно было ходить и всё осматривать. Можно было выйти в лоджию и любоваться видами сверху. На подоконике окна, где лоджия, лежал большой бинокль - для удобства тому, кто захочет что-то рассмотреть вдали. И вот когда я смотрел на это окно, подоконник, бинокль, я вдруг почувствовал на себе взгляд Рихтера, как бы немного сверху, над- или за окном, трудно сказать точно. Взгляд был не физический, а душевный. Очень добрый, тёплый, заботливый. И, наверное, - довольный, даже счастливый. Если перевести эмоции в цвет, то можно сказать, что взгяд этот был золотисто-жёлтый. Душевное тепло и доброта, ничем не ограниченные. Может быть душа Рихтера была рада, что пришли к нему в гости? Никто из присутствовавших ничего такого не высказал, и я не говорил никому. Но забыть такое невозможно.

Ответить