Рихтер и ... Липатти

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пт апр 13, 2007 1:08 am

M.I. писал(а):"Та же самая", это понятно. Но какая дата истинная, 1964 или 1977?
Думаю, 1964. Ведь та же дата на Revelation RV 10057.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Ср янв 02, 2008 12:41 am

Прослушал, как Липатти играет 1-ю часть концерта Шумана (с Караяном). В самом начале казалось, что это близко к игре Рихтера, а потом стали заметны отличия. Липатти играет свою партию несколько прихотливо, и видно, что он обожает её. При этом Липатти как будто подчиняет себе оркестр. А вот исполнение каденции было для меня неожиданно. Если Рихтер играет её так, словно оркестр продолжает звучать, то у Липатти в каденции - сольное выступление. Что предпочесть - дело вкуса слушателя. Мне, вот, нравится исполнение каденции Рихтером.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс мар 15, 2009 7:47 pm

Задавая себе вопрос, кто же есть "главный" композитор для Рихтера (кстати, на форуме уже есть такая тема), творчество которого он особенно понимал, в музыке и образах которого он жил, часто отвечал себе: "Шуман". Хотя сразу же приходило в голову: "А как же Шуберт, Шопен, Дебюсси, Бетховен, Бах, Рахманинов, Прокофьев...?" Если вовремя не остановиться, можно перечислить почти всех композиторов. Но остановимся сейчас на Шумане, на его гениальном Концерте. Он когда-то активно обсуждался на нашем форуме, да еще были попытки сравнивать исполнения Рихтера и Дину Липатти (надо немного порыться на этой странице):
http://www.sviatoslavrichter.ru/forum/v ... 92&start=0
Для тех, кто не посетит эту страницу, скажу, что великие музыканты и друзья Маэстро единодушно считают лучшим исполнение с Минским оркестром под управлением Владимира Мошенского:
* 17/12/74 – Minsk – Live – Minsk O./Moshenski - (PT)*
Пусть это музыкальное приношение, которое мне приятно сделать накануне дня рождения Маэстро, порадует всех любящих шедевр Шумана:

Part 1 - http://www.sendspace.com/file/motsfd
Part 2 - http://www.sendspace.com/file/ft8e35
Part 3 - http://www.sendspace.com/file/5w0123

А еще было бы интересно услышать мнения участников.
На всякий случай привожу список имеющихся, по крайней мере у собирателей наследия Рихтера, записей:

Concerto for Piano and Orchestra in a, Op.54

**48 - Moscow - Moscow R.O./Gauk - MULTISONIC 31 0268-2 (CD)** /MONITOR
* 8/3/54 - Budapest - Live - Hungarian State O./Ferencsik - (PT)*
* 17/4/58 - Moscow - Live - USSR State O./Georgescu - DOREMI DHR-7892 (CD)** [N]
**11&12/10/58 - Warsaw - Warsaw P.O./Rowicki - DG 447 440-2 (CD)**
* 17/8/72 - Salzburg - Live - Vienna P.O./Muti - DeAGOSTINI FS96CD01-2 (CD)**
* 28/3/73 - Moscow - Live - USSR State O./Barshai - (PT)* / VENEZIA CDVE 43217 (4CD)** [N]
**25-30/11/74 - Monte Carlo - O. de Monte Carlo Opera/Matacic - EMI 5 679872 (CD)**
* 17/12/74 – Minsk – Live – Minsk O./Moshenski - (PT)*
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер и ... Липатти

Сообщение M.I. » Сб фев 20, 2016 8:51 pm

Рихтер не играл сонаты Шопена. Я прослушал несколько записей сонаты № 3, разных исполнителей, и был вполне удовлетворён исполнением Д.Липатти. Исполнение строгое, стройное и одновременно прочувствованное, любящее. Липатти - настоящий музыкальный художник.
Последний раз редактировалось M.I. Вс фев 21, 2016 10:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер и ... Липатти

Сообщение Yuriy » Сб фев 20, 2016 9:32 pm

M.I. писал(а): Я прослушал несколько записей сонаты № 3, разных исполнителей, и был вполне удовлетворён исполнением Д.Липатти. Исполнение строгое, стройное и одновременно прочувствованное, любящее. Липатти - настоящий музыкальный художник.
Вот бы достать исполнение Анни Фишер. Кажется, в 68-м слушал эту сонату в концерте в ее исполнении. Это было совершенно замечательно. Для меня она во многих случаях была образцом исполнителя "нерихтеровского репертуара" и уходила на задний план в "рихтеровском".
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re:

Сообщение M.I. » Вс фев 21, 2016 7:06 pm

Twirl писал(а):...его сильно дискография пересекается с рихтеровской - прежде всего, это концерты Грига, Шумана и Первый клавирный Баха. И, надо сказать, во всех трех концертах я отдаю пальму первенства Дину.
Специально прослушал Первый концерт Баха в исполнении Д.Липатти. Разница с игрой Рихтера огромная. Липатти играет обаятельно, местами даже импозантно. Образность совсем иная, чем у Рихтера. В первой части у Липатти представляю себе крутой высокий берег океана в который бьются огромные океанские (отнюдь не морские) волны. А "главный герой" находится в трагическом положении, иногда он хватается за голову: "что мне делать?". Игра Рихтера находится "в кругу расчисленном светил" (С). Почему так? Полагаю, Рихтер вполне бы мог сыграть и так, как у Липатти, но сыграл в аскетичной, суровой манере. Почему? Это загадка.

Не удержался, и прослушал ещё и Концерт Шумана. Не знаю, как насчёт пальмы первенства. У Липатти в первых двух частях мне менее понравился общий эмоциональный тон. У Липатти этот тон немножко имеет, во-первых, пессимистический оттенок, а во-вторых, некий как-бы привкус женственности. А у Рихтера бьёт через край светлая, юношеская энергия. Третью часть Липатти играет более разнообразно, колоритно, повышает значимость этой части. Рихтер играет третью часть ровнее.

demitry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 4:49 pm

Re:

Сообщение demitry » Пт мар 04, 2016 4:47 pm

Yuriy писал(а):Для тех, кто не посетит эту страницу, скажу, что великие музыканты и друзья Маэстро единодушно считают лучшим исполнение с Минским оркестром под управлением Владимира Мошенского:
* 17/12/74 – Minsk – Live – Minsk O./Moshenski - (PT)*
Пусть это музыкальное приношение, которое мне приятно сделать накануне дня рождения Маэстро, порадует всех любящих шедевр Шумана:
Уважаемый Юрий, не могли бы вы еще раз поделиться этой записью концерта Шумана?

P.S. Пожалуйста, не судите меня "по стажу": нередко забредаю сюда полистать интересные обсуждения (правда, поводом зарегистрироваться в самом деле стала эта просьба).

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Yuriy » Пт мар 04, 2016 10:52 pm

demitry писал(а):
Yuriy писал(а):Для тех, кто не посетит эту страницу, скажу, что великие музыканты и друзья Маэстро единодушно считают лучшим исполнение с Минским оркестром под управлением Владимира Мошенского:
* 17/12/74 – Minsk – Live – Minsk O./Moshenski - (PT)*
Пусть это музыкальное приношение, которое мне приятно сделать накануне дня рождения Маэстро, порадует всех любящих шедевр Шумана:
Уважаемый Юрий, не могли бы вы еще раз поделиться этой записью концерта Шумана?
Пожалуйста:
https://yadi.sk/d/qj4gpyvMpvMk8
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

demitry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 4:49 pm

Re: Рихтер и ... Липатти

Сообщение demitry » Пт мар 04, 2016 11:38 pm

Большое спасибо! (за эту и за другие записи, и за ссылки на обновления танинские, и так дале)

Ответить