Рихтер и музыкальный менеджмент

Ответить
sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение sd01 » Ср июн 24, 2015 10:17 am

Будучи всемирно известным, Рихтеру наверняка поступали предложения о многомиллионных контрактах, с ведущими мировыми концертными агентствами и звукозаписывающими компаниями.
Есть какая-нибудь информация на сей счет?
Вообще, на каких условиях проходили турне Рихтера в Европе,США, Японии.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение M.I. » Чт авг 20, 2015 9:58 pm

sd01 писал(а): Вообще, на каких условиях проходили турне Рихтера в Европе,США, Японии.
В 70-х годах в публике говорили, что за выступление Рихтера в Карнеги-Холле ставка за концерт была 6 000и долларов. При этом говорили, что у Горовица ставка могла доходить до 40 000 долларов. Конечно, сам Рихтер этих денег не видел, их забирал Госконцерт СССР, который заключал контракт на выступления Рихтера. Рихтеру полагалось 120 долларов как "командировочные". Замечу от себя, что в глазах советского обывателя 120 долларов были внушительной суммой.
Кажется, в воспоминаях Д.Дорлиака сказано, что примерно в 1995-96 г.г. к Рихтеру во Францию приезжал некий импрессарио с предложением дать два концерта в Нью-Йорке за 500 000 долларов. Рихтер даже не принял этого человека.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение sd01 » Ср сен 02, 2015 8:17 am

M.I. писал(а):
sd01 писал(а): Кажется, в воспоминаях Д.Дорлиака сказано, что примерно в 1995-96 г.г. к Рихтеру во Францию приезжал некий импрессарио с предложением дать два концерта в Нью-Йорке за 500 000 долларов. Рихтер даже не принял этого человека.
Настороженность Рихтера к Америке очень странна.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение M.I. » Ср сен 02, 2015 9:04 pm

sd01 писал(а):
M.I. писал(а):
sd01 писал(а): Кажется, в воспоминаях Д.Дорлиака сказано, что примерно в 1995-96 г.г. к Рихтеру во Францию приезжал некий импрессарио с предложением дать два концерта в Нью-Йорке за 500 000 долларов. Рихтер даже не принял этого человека.
Настороженность Рихтера к Америке очень странна.
Мне представляется, что тут не настороженность, а скорее, неприязнь. В книге Ю.Борисова "На пути к Рихтеру", приводятся такие примерно слова: "Даже ваш захолустный, малокультурный Борисов, и то лучше Америки". А в фильме Монсажёна Рихтер говорит: "Америка это стандарт". Это его удручало. Что касается равнодушия к полумиллионному контракту, то тут нет ничего неожиданного: Рихтер никогда не играл "за деньги".

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение Yuriy » Ср сен 02, 2015 10:02 pm

sd01 писал(а):
M.I. писал(а):
sd01 писал(а): Кажется, в воспоминаях Д.Дорлиака сказано, что примерно в 1995-96 г.г. к Рихтеру во Францию приезжал некий импрессарио с предложением дать два концерта в Нью-Йорке за 500 000 долларов. Рихтер даже не принял этого человека.
Настороженность Рихтера к Америке очень странна.
Настороженность здесь ни при чем. Просто тот импресарио вел себя неподобающе, считая, что с такой суммой ему многое позволено, о чем доложили Рихтеру. Вот Рихтер его и не принял.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение sd01 » Сб сен 12, 2015 12:56 pm

Подскажите, существует ли список выступлений Рихтера в хронологическом порядке? с указанием места, программы и тд

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение Yuriy » Вс сен 13, 2015 7:19 pm

sd01 писал(а):Подскажите, существует ли список выступлений Рихтера в хронологическом порядке? с указанием места, программы и тд
Такие концертографии есть. Первым, насколько я знаю, список всех концертов создал мой друг Пит Тейлор, выложивший его на ресурсе на Yahoo. Точный адрес, где хранился его труд, я сейчас не помню. Надо искать где-то здесь:
https://groups.yahoo.com/neo/groups/svi ... chter/info

После моих замечаний он должен был его исправить. Думаю, он это сделал. Нужно будет поинтересоваться. Позже подобный список сделал я. Выложить пока не могу, т.к. был проект ГМИИ им.Пушкина издания книги о Рихтере с добавлением в электронном виде разных документов, в том числе, моей концертографии. Она перепроверялась неоднократно, исправлялись ошибки, иногда неточности самого Рихтера (отсутствие упоминаний о некоторых бисах, исполнявшихся с оркестром). Если проекту не суждено осуществиться, надо будет выложить результат своего труда. Я работал над этим документом не менее двух лет – как-никак 1690 страниц. Показывал его Монсенжону, давшему высокую оценку.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение sd01 » Пн дек 14, 2015 11:18 pm

Кстати, где то давно видел интересную фразу, что ,если правильно запомнил, "на Рихтера в США ополчился музыкальный критик", забыл его имя.
Речь шла о концертах Рихтера в США.
Это правда?Что это за критик?

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение M.I. » Сб дек 26, 2015 10:05 pm

Любопытный факт сообщает Д.Дорлиак.
= В городе Ржеве , например, был уж совсем скандальный случай. Слава начал играть в каком-то концертном зале, но из-за "западания" некоторых клавиш концерт был остановлен. Ну, "не отвечают" они, и всё тут. Короткое совещание, и решение - продолжить концерт в музыкальной школе. Но возникла проблема: как разместить всю публику в крошечном зале школы. И у Славы возникло соломоново решение: для тех, кто не попадёт на сегодняшний концерт из-за отсутствия мест, он завтра сыграет ту же программу опять же в школе. Естественно, не требуя оплаты за второй (для Славы) концерт. Этот вопрос об оплате очень волновал устроителей, но после того, как Слава посчитал его за один концерт, они вздохнули с облегчением. =

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Рихтер и музыкальный менеджмент

Сообщение Yuriy » Сб дек 26, 2015 10:53 pm

M.I. писал(а):Любопытный факт сообщает Д.Дорлиак.
= В городе Ржеве , например, был уж совсем скандальный случай.
Об этом, кажется, на другом форуме писал Регардс?
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить