Методика занятий Рихтера

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Методика занятий Рихтера

Сообщение sd01 » Сб июн 06, 2015 8:28 pm

Как Рихтер работал над разучиваемым произведением?
Особенно интересно, как он работал над полифонией. Учил по голосам, или сразу двумя руками?
Как у него был расписан рабочий день, как он отдыхал, занимался ли спортом?

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение timalism » Вт июн 09, 2015 12:43 pm

sd01 писал(а):Как Рихтер работал над разучиваемым произведением?
Думаю, Рихтер занимался по-разному в разные периоды жизни, да и в зависимости от произведения или обстоятельств. Как мне кажется, в молодости он многое учил "с наскоку" (сказывался концертмейстерский опыт). В зрелые годы, по-моему, его подход к работе стал более педантичным.

Приведу интересное свидетельство пианиста Олега Майзенберга (речь идёт о середине 70-х годов):

"Стоя перед рихтеровской квартирой и пытаясь унять отчаянное сердцебиение, я услышал, что он занимается на рояле. Я клянусь, что не преувеличиваю того, что сейчас опишу. Первые несколько минут я слушал с огромным интересом, затем с возрастающим удивлением, а в последующие минут двадцать меня обуяло паническое чувство чего-то невероятного. Рихтер играл первые четыре такта одиннадцатой вариации из второй тетради "Вариаций на тему Паганини" Брамса. Он играл шестнадцатые в предельно медленном темпе, делал в конце каждый раз абсолютно одинаковую короткую паузу и возвращался в начало. Я силился приметить хоть какие-нибудь изменения в темпе или динамике, но тщетно! Через полчаса я сдался первым и позвонил в дверь".

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение timalism » Вт июн 09, 2015 12:45 pm

sd01 писал(а): Особенно интересно, как он работал над полифонией. Учил по голосам, или сразу двумя руками?
Вряд ли Рихтер учил фуги по голосам. Ему был свойственен целостный подход.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение timalism » Вт июн 09, 2015 1:25 pm

Возможно, вам будет интересно прочитать:
http://sviatoslavrichter.ru/articles.php?show=60

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение sd01 » Вт июн 09, 2015 7:11 pm

timalism писал(а):Возможно, вам будет интересно прочитать:
http://sviatoslavrichter.ru/articles.php?show=60
Благодарю вас!
До этого я думал что Рихтер занимался ежедневно, а оказывается он играл урывками и делал паузы в занятиях.
Последний раз редактировалось sd01 Пт мар 18, 2016 8:31 am, всего редактировалось 1 раз.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение sd01 » Вт июн 09, 2015 7:14 pm

timalism писал(а): "Стоя перед рихтеровской квартирой и пытаясь унять отчаянное сердцебиение, я услышал, что он занимается на рояле. Я клянусь, что не преувеличиваю того, что сейчас опишу. Первые несколько минут я слушал с огромным интересом, затем с возрастающим удивлением, а в последующие минут двадцать меня обуяло паническое чувство чего-то невероятного. Рихтер играл первые четыре такта одиннадцатой вариации из второй тетради "Вариаций на тему Паганини" Брамса. Он играл шестнадцатые в предельно медленном темпе, делал в конце каждый раз абсолютно одинаковую короткую паузу и возвращался в начало. Я силился приметить хоть какие-нибудь изменения в темпе или динамике, но тщетно! Через полчаса я сдался первым и позвонил в дверь".
Мд-а..., что бы так заниматься, надо очень любить музыку!Доведение рук до полного автоматизма.
Большинство не выдержит и 10 минут таких повторов 4х тактного мотива.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение timalism » Вт июн 09, 2015 7:25 pm

sd01 писал(а): Удивительно, насколько должно быть крепким здоровье(спина) и сильна любовь к музыке, что бы играть в день по 10 часов.
Лично у меня максимум через 3 часа наступает слуховое утомление и потеря концентрации.
Рихтер далеко не всегда играл по 10-12 часов. Это скорее исключения для него.
Собственно, впоследствии Рихтер установил для себя норму - именно три часа в день. Если случался пропуск в занятиях, он записывал себе долг. Учитывая, что у него бывали периоды, когда он неделями не подходил к инструменту, то "долг" к концу жизни составлял трёхзначную цифру.

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение timalism » Вт июн 09, 2015 7:44 pm

Вот отрывки из статьи Виктора Зеленина "Рядом с Рихтером":

"Обычно Святослав Теофилович занимался на рояле около трёх часов в день. Но бывали исключения. Как-то, перед очередными "Декабрьскими вечерами", я видел, как он играл в полную силу с трёх часов дня до девяти вечера - этюды Шопена и две тетради Брамса на тему Паганини! Не прерываясь! Заканчивал одно произведение, начинал другое, и так по кругу, шесть часов, не сделав ни одного даже минутного перерыва".

"Святослав Теофилович прилетел в Москву 4 июля 1997 года вечером. 5-го и 6-го занимался по 3-4 часа, 7-го проснулся в шесть утра [...] и начал репетировать. Играл до одиннадцати часов. [...] В 13-00 уехали на Николину Гору. Там он сразу сел за рояль и играл в течение двух часов. После обеда - ещё полтора часа занятий, итого - восемь часов (опять - исключение)".

Замечу, что это меньше, чем за месяц до смерти, Рихтеру было 82 года!

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение sd01 » Вт июн 09, 2015 7:52 pm

timalism писал(а):
sd01 писал(а): Рихтер далеко не всегда играл по 10-12 часов. Это скорее исключения для него.
Собственно, впоследствии Рихтер установил для себя норму - именно три часа в день.
Я думаю, он из скромности не хотел хвалиться своим титаническим трудом
Разве можно выучить и поддерживать в форме такие программы, занимаясь по 3 часа в день?
Например, оба тома ХТК исполнены без единой ошибки - это месяцы многочасового труда
Последний раз редактировалось sd01 Пт мар 18, 2016 8:32 am, всего редактировалось 3 раза.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение sd01 » Вт июн 09, 2015 7:56 pm

timalism писал(а): Как-то, перед очередными "Декабрьскими вечерами", я видел, как он играл в полную силу с трёх часов дня до девяти вечера - этюды Шопена и две тетради Брамса на тему Паганини! Не прерываясь! Заканчивал одно произведение, начинал другое, и так по кругу, шесть часов, не сделав ни одного даже минутного перерыва".
Поразительная выносливость и трудоспособность!

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение timalism » Вт июн 09, 2015 8:19 pm

sd01 писал(а): Разве можно выучить и поддерживать в форме такие программы, занимаясь по 3 часа в день?
Например, оба тома ХТК исполнены без единой ошибки - это месяцы многочасового труда
Можно, если произведения выучены, в основном, в молодости и ранней зрелости, а с тех пор играны десятки раз. Тот же ХТК он выучил в 40-х, а записал в 70-х.

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение sd01 » Ср июн 10, 2015 9:24 am

Кстати, а где Рихтер занимался,где разучивал свои гигантские программы ?До получения квартиры на Бронной

Outback
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 3:18 am

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение Outback » Ср июн 10, 2015 8:35 pm

Например, в квартире на ул. Станкевича (Брюсов переулок) :)

sd01
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 9:05 am

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение sd01 » Ср июн 10, 2015 10:40 pm

А с какого года он там жил?
В интервью 47 года он говорит, что вынужден жить в одном месте, а заниматься в другом.
Интересно, где

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Методика занятий Рихтера

Сообщение M.I. » Вс июн 14, 2015 9:51 pm

timalism писал(а):Возможно, вам будет интересно прочитать:
http://sviatoslavrichter.ru/articles.php?show=60
Очень, очень интересное интервью. Оказывается, в Одессе Рихтер продирижировал на репетиции "Раймондой"! А ещё иногда заменял своего отца как органист.

Ответить