Вспомним великие произведения

Болтаем про все, что хотим
Ответить
Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Вспомним великие произведения

Сообщение Владимир » Чт ноя 05, 2009 11:34 am

Хотелось-бы обменяться мнениями о музыкальных произведениях, которые мы считаем самыми-самыми.... Понятно, что это будет очень урезанный список:

Бах: Пассакалия и Фуга до-минор, Токатта и фуга ре-минор, То-же самое, но- Дорическая.... Браденбургский концерт№ 6, Месса Си-минор, Страсти по-Матфею, Прелюдия и Фуга До-мажор (545), ля-минор, Чакона. Хроматическая Фантазия и Фуга, Прелюдия и Фуга до-диез-мажор из 1 тома ХТК, ля-минор, (фа-минор из 2 тома ХТК....)

Бетховен: Соната № 8, 14, 23, 17 часть 3, № 29, 32.... Симфония№ 9, Торжественная месса.
Шопен: Фантазия-экспромт до-диез-минор, Вальс №7, Этюды: 1, 12, 24.... Концерт для ф-но с оркестром, по моему фа-минор, Баллада№ 4....
Моцарт: Реквием, Концерты для ф-но- № 23, 24, Симфония№ 40, Оперы: Волшебная Флейта, Дон-Жуан....
Марчелло Бендетто: Адажио из гобойного концерта....
Шуберт, сонаты, из фильма "Рихтер непокоренный"....

Просьба дополнять....

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Чт ноя 05, 2009 5:37 pm

Я здесь привел произведения всем известные... И жду от форумчан этого-же....

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Чт ноя 05, 2009 6:47 pm

Очень много вещей великих авторов можно было еще привести.....
Но- здесь- я написал лишь те вещи, которые (на мой взгляд) являются потрясающими, основополагающими, те вещи, без которых, нельзя говорить, что, человек знает класику.....

Безусловно, очень малый список.... Просьба обсудить мои пристрастия и дополнить.......

Lergo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 12:26 am

Сообщение Lergo » Ср июн 01, 2011 1:30 pm

Мне больше всех нравится Моцарт.У него живая музыка.Хочется жить как послушаешь.моя любимая композиция Адажио Из Квартета К.285 и этой композиции в вашем списке не было.

Panzerino
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2007 9:32 pm

Re: Вспомним великие произведения

Сообщение Panzerino » Сб июн 11, 2011 1:50 pm

Владимир писал(а):
Просьба дополнять....
Для меня- Рахманинов, 2ой Концерт с Вислоцким. Я лично считаю, что это исполнение - исполнение 20 века.

Вообще, Рахманинов Рихтера -это чудо Рахманинов- все из Рахманинова Рихтер играет и понял так глубоко, как никто другой. Особенно мне нравится запись Олимпия - "Richter Plays Rachmaninoff, Vol.7" >> OCD 337.

Очень недооцениваются тоже и Бетховен и Шопен в исполнении СР. Я лично считаю тоже что, Рихтер был величайшим исполнителем произведении Бетховена вообще, и здесь никакой Шнабель не идет в сравнение.

Вариации на тему Паганини (нем. Variationen über ein Thema von Paganini) Брамса, запись из концерта в Загреб- это тоже великое исполнение.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Сб сен 03, 2011 11:19 pm

Рихтер блестяще играл сонаты Бетховена. С этим не поспоришь.
Можно прибавить лишь то, что по-другому, но то-же бесподобно играли сонаты Бетховена В.Софроницкий и Мария Гринберг.

Нет- еще- однажды в исполнении Гилельса услышал "Лунную сонату"-тоже бесподобно.

Могу с осторожностью сказать, что эталонно 3 часть Лунной сонаты сыграл Софроницкий.

Ответить