Ограничения в законе по авторскому праву?

Болтаем про все, что хотим
Ответить
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Ограничения в законе по авторскому праву?

Сообщение M.I. » Вт авг 04, 2009 10:09 pm

timalism писал(а):
Servolf писал(а):Однако. Вот и уточняй датировку... А потом записи приходится снимать... :(
И не говорите... :oops:
Я честно говоря, не вполне знаю юридические тонкости и правовые аспекты. По большому счету, мы ведь не коммерческим распространением записей занимаемся, денег с этого не получаем, так что пиратством я бы это не назвал. Но лучше не связываться...
Хотелось бы получше узнать, какие есть правовые ограничения на пользование самодельными записями.
Например, как относиться к записям, сделанным в то время, когда ещё не действовал современный закон об авторском праве?

Twirl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 5:03 pm

Сообщение Twirl » Ср сен 09, 2009 7:27 pm

Юридические аспекты следующие:
а) авторское право действует в течение 70 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ АВТОРА.
б) исполнительское право действует, пока исполнитель жив, либо 50 ЛЕТ С МОМЕНТА ЗАПИСИ (а точнее, с 1 января года, следующего за годом записи, т.е. записи 1959 года, независимо от конкретной даты, переходят в общественное достояние со 2 января 2010 года), если исполнителя нет в живых.

Таким образом, к общественному достоянию относятся следующие записи:
1) авторы музыки/текста/переложения/аранжировки умерли не менее 70 лет назад (к сожалению, это правило исключает из общественного достояния, например, музыку Рахманинова).
2) все исполнители умерли и с момента записи прошло более 50 лет.

Кроме того, есть мнение, что записи, сделанные в СССР до 1974 года не попадают под действие закона о смежных правах (но не авторских!), т.к. до 1974 года в СССР не было соответствующих договоров. Но это не более, чем мнение.

Кроме того, действуют авторские права (полные, т.е. 70 лет со дня смерти автора) на реставрации фонограмм и на составление программы диска.

Вот такие пироги.

Ответить