Произведения А.С.Пушкина

Болтаем про все, что хотим
Ответить
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Произведения А.С.Пушкина

Сообщение M.I. » Вс мар 16, 2008 7:28 pm

Рихтер высоко ценил произведения Пушкина. Многое из того, что можно сказать о Рихтере, о его взглядах, как раз и содержится в произведениях Пушкина. Я думаю, есть смысл создать на сайте особую тему, где участники форума могли бы размещать их любимые фрагменты из произведений Пушкина, особенно те, что характеризуют его эстетические, общественные или религиозные взгляды.

Итак, вот стихотворения Пушкина, которые представляются мне особенно важными.


ПОЭТУ (1830)

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:
Но ты останься твёрд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечёт тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требую наград за подвиг благородной.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить сумеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.


ИЗ ПИНДЕМОНТЕ
(оригинальное стихотворение Пушкина, 1836 г., приписанное им Пиндемонте из-за цензурных соображений)

Не дорого ценю я громкие слова,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу на то, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги,
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Всё это, видите ль, СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА *.
Иные, лучшие мне дороги права;
Иная, лучшая потребна мне свобода:
Зависеть от властей, зависеть от народа -
Не всё ли нам равно? Бог с ними. Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать, для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи.
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
- Вот счастье! вот права...

*Hamlet (Примечание Пушкина)


МИРСКАЯ ВЛАСТЬ
(стихотворение, 1836, отражает представления Пушкина об Иисусе Христе ("Царь царей", и, далее,...), хотя написано оно "на злобу дня"; по словам П.А.Вяземского, это стихотворение было "вероятно написано потому, что в страстную пятницу в Казанском соборе стоят солдаты на часах у плащаницы")

Когда великое свершилось торжество
И в муках на кресте кончалось божество
Тогда по сторонам животворяща древа
Мария-грешница и пресвятая дева,
Стояли две жены,
В неизмеримую печаль погружены.
Но у подножия теперь креста честного,
Как будто у крыльца правителя градского,
Мы зрим - поставленио на место жен святых
В ружье и кивере два грозных часовых.
К чему, скажите мне, хранительная стража? -
Или распятие казенная поклажа,
И вы боитеся воров или мышей? -
Иль мните важности придать царю царей?
Иль покровительством спасаете могучим
Владыку, тернием венчанного колючим,
Христа, предавшего послушно плоть свою
Бичам мучителей, гвоздям и копию?
Иль опасаетесь, чтоб чернь не оскорбила
Того, чья казнь весь род Адамов искупила,
И чтоб не потеснить гуляющих господ,
Пускать не велено сюда простой народ?
Последний раз редактировалось M.I. Вс июл 20, 2008 11:08 am, всего редактировалось 2 раза.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс мар 30, 2008 11:17 am

Посмотрите, как Пушкин просто, сжато и убедительно говорит о трёх составляющих, "трёх силах" высококачественного художественного произведения, шедевра.
В драматической пьесе ("маленькой трагедии") "Моцарт и Сальери" её персонаж, Сальери, так говорит о только что услышанной им от Моцарта его музыке (небольшом фрагменте, "безделице", по словам Моцарта):
"Какая глубина, какая смелость и какая стройность!"

1. Какая глубина... - сила мысли.
2. Какая смелость... - сила духа.
3. Какая стройность! - сила формы.

Названные "три силы" были органично присущи игре Рихтера на рояле, его творчеству исполнителя. Это видно невооружённым глазом. В этом же смысле высказывался о Рихтере и Г.Г.Нейгауз.
И вот, Пушкин, как художник-искусствовед, за 150 лет до рихтеровской эпохи сформулировал то, что составляет самую суть, зерно творчества Рихтера.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт июл 17, 2008 12:01 am

Вот стихотворение Пушкина "Возрождение", 1819 год.

Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ней бессмысленно чертит.

Но краски чуждые, с летами,
Спадают ветхой чешуёй;
Созданье гения пред нами
Выходит с прежней красотой 1).
Так исчезают заблужденья
С измученной души моей,
И возникают в ней виденья
Первоначальных, чистых дней.

1) Примечание. В истории живописи известны неоднократные случаи, когда замечательные картины старых мастеров, не оцененные по заслугам, замазывались бездарными живописцами, которые, экономя холст, загрунтовывали их и "чертили" поверх свой "беззаконный рисунок".

Привёл это стихотворение не только потому, что очень его люблю, но ещё и потому, что слова "Созданье гения пред нами выходит с прежней красотой" как нельзя лучше характеризуют то, делал Рихтер своим исполнительским искусством в музыке.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Произведения А.С.Пушкина

Сообщение M.I. » Ср ноя 06, 2013 9:06 pm

В "Евгении Онегине" есть строчка, которая, по-моему, верно передаёт одну из красок, которые Рихтер сообщал произведениям Шопена. Это всего три слова:...холод гордости спокойной" (при описании великосветского раута в Петербурге, глава восьмая, стих VII). Например, эти слова очень подходят к Полонезу-Фантазии. И я думаю, что некоторым слушателям не по душе именно этот "холод гордости спокойной", который они встречают в рихтеровском Шопене. И если представить себе реальную втречу этих людей с живым Шопеном, то ясно, что эта черта композитора их оттолкнула бы от него.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Произведения А.С.Пушкина

Сообщение M.I. » Вт апр 05, 2016 5:54 pm

Вновь перечитал стихотворение Пушкина "Труд" (1830 г.), написанное, как принято считать, в связи с окончанием "Евгения Онегина", созданным Пушкиным в течение семи лет:

Миг вожделенный настал: окончен мой труд
многолетний.
Что ж непонятная грусть тайно тревожит меня?
Или, свой подвиг свершив, я стою как поденщик
ненужный,
Плату принявший свою, чуждый работе другой?
Или жаль мне труда, молчаливого спутника
ночи,
Друга Авроры златой, друга пенатов святых?

Вспомнил, как Рихтер уезжал после одного из концертов в БЗК, вероятно, в октябре 1971 года. Легковая машина "Волга" (ГАЗ-21) светло-коричневого цвета медленно объезжала консерваторский дворик мимо входа в МЗК. Рихтер сидел на заднем сиденье с правой стороны, и смотрел, чуть откинув назад голову, вперёд и немного вправо, на улицу. Выражение его лица было неподвижное и отречённо-скорбное, как будто он потерял что-то очень для себя дорогое.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Произведения А.С.Пушкина

Сообщение M.I. » Пн июн 06, 2016 9:39 pm

Иногда читаешь какое-нибудь произведение Пушкина, и вдруг встречаешь что-то, что подходит к объяснению игры Рихтера.
Вот недавно, просматривал вновь "Египетские ночи" (1835 г.), очень ценимые мною. Там петербургский поэт-аристократ, прослушав импровизацию заезжего итальянца на заданную тему, восхищённый, восклицает: "Как! Чужая мысль чуть коснулась вашего слуха и уже стала вашею собственностию, как будто вы с нею носились, лелеяли, развивали её беспрестанно...".
Мне представляется, что и для Рихтера мысль композитора, выраженная в произведении, становилась его собственной. И это одно из объяснений колоссальной убеждённости Рихтера в своей правоте, в верности взятой им трактовке исполняемого произведения.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Произведения А.С.Пушкина

Сообщение M.I. » Ср мар 15, 2017 10:41 pm

Прочитал у Пушкина такое высказывание.
"Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая - от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения".
Прочитал, и вспомнил слова Г.Г.Нейгауза в одной из его статей о Рихтере (по памяти): именно крупному музыканту-исполнителю всегда не хватает техники.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Произведения А.С.Пушкина

Сообщение Yuriy » Вс мар 19, 2017 2:02 pm

M.I. писал(а):... вспомнил слова Г.Г.Нейгауза в одной из его статей о Рихтере (по памяти): именно крупному музыканту-исполнителю всегда не хватает техники.
Не раз писал о разговоре в Киеве Рихтера с В.М.Воробьевым после шопеновского концерта 8/10/1978. Святослав Теофилович сказал, что 16-ю прелюдию, b-moll, он не может сыграть в том темпе, в котором она написана. Я тогда поделился услышанным с не раз упоминавшейся здесь приятельницей, пианисткой Галей Миксон. Она ответила иронически: «Ну да, техники не хватает». Действительно, для своей задачи (сверхзадачи) техники, как он считал, не хватало.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить