Рождество Твое, Христе Боже наш!

Болтаем про все, что хотим
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Рождество Твое, Христе Боже наш!

Сообщение Yuriy » Вс янв 06, 2008 1:25 am

Сегодня Сочельник! Готовимся к радостному празднику Рождества Христова. Собственно, православные готовятся к нему сорок дней, в чем помогает Рождественский пост.
Поздравляю православных форумчан с грядущим Рождеством Христовым!

Ни один из двунадесятых праздников не празднуется Церковью с таким торжеством, как праздник Рождества Христова. Считая Рождество Христово второй Пасхой (в древних Типиконах под 25 декабря (7 января по нов. ст.)значится: «Пасха. Праздник тридневный»), Церковный Устав назначает перед праздником пост, по продолжительности равный предпасхальному, т. е. посту святой Четыредесятницы, и поэтому называем «малой Четыредесятницей».
Наиболее строгим воздержанием считается последний день поста, 24 декабря (6 января по нов. ст.), известный под именем Сочельник. Само название происходит, как полагают, от слова «сочиво», то же что «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы. (Вкушать сочиво, или коливо, положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней, следовательно, после вечерни Рождественской, когда уже начался церковный день Рождества.) Таким образом, часть Сочельника 24 декабря (6 января по нов. ст.) от пищи воздерживаются вовсе. Этот строгий пост ослабляется, если Сочельник приходится в субботу или воскресенье (тогда вкушение пищи разрешается ранее вечера — после литургии, которая служится с утра).
Есть глубокие основания для назначения такой своеобразной пищи. Предложение есть коливо в последний день перед Рождеством Христовом сближает этот день с другими днями, когда также по традиции употребляют коливо, а именно — в дни памяти мучеников и других святых и в дни поминовения усопших.
(Сочиво — каша из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, смешанная с медом и с миндальным и маковым соком.)

В Рождественский Сочельник, следовательно, сочиво, или коливо, вкушается в честь Того, Которому по рождении волхвы принесли свои дары и в Котором прозрели явившегося Спасителя мира, который пришел на землю, родился на ней для спасения людей Своими страданиями и крестной смертью. Поэтому в Сочельник полагается на церковных службах петь ирмосы, подобные ирмосам Великой Субботы: «Волною морскою...».
Из книги архимандрита Иоанна (Маслова) «Практическое руководство для священно-церковнослужителей при совершении богослужения...»
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Рождество Твое, Христе Боже наш!

Сообщение Yuriy » Вс янв 06, 2008 11:18 pm

Тропарь, глас 4:
Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии, звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе.
Кондак, глас 3:
Дева днесь Пресущественнаго рождает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог.

Православных форумчан поздравляю с радостным праздником Рождества Христова! Пусть он принесет мир и надежду в ваши сердца!
Как радостно в этот день вторить сонму небесных сил бесплотных:
“Слава в вышних Богу, и на земли миp, в человецех благоволение!” -
ибо это нас ради Бог явился во плоти, непреложно вочеловечился для нашего обожения.

Иже в вертепе родивыйся и в яслех возлегий, нашего ради спасения, Христос, Истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вт янв 08, 2008 4:23 pm

Спасибо Юрию за поздравление форумчанам! Это достойно и приятно само по себе, а также потому, что, как было известно ещё в советские времена, Рихтер особенно любил религиозные праздники.

Ответить