Здравствуйте, сайчата!

Болтаем про все, что хотим
Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Здравствуйте, сайчата!

Сообщение Игорь » Вт окт 02, 2007 11:42 pm

Здравствуйте сайчата! Мне ужасно интересно, а кто пишет эти замечательные строки про Рихтера. Меня недавно активировали в качестве гостя, хотя я давно являюсь поклонником Святослава Рихтера. Собираю все записи Рихтера (сейчас у меня около 70 дисков с записями). Но многое, видимо, покрыто мраком, - в смысле, архивных записей. M.I., Stranger, Elena, Yuriy

Elena
Moderator
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:51 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Здравствуйте, сайчата!

Сообщение Elena » Ср окт 03, 2007 12:07 am

Игорь писал(а):Здравствуйте сайчата! Мне ужасно интересно, а кто пишет эти замечательные строки про Рихтера. Меня недавно активировали в качестве гостя, хотя я давно являюсь поклонником Святослава Рихтера. Собираю все записи Рихтера (сейчас у меня около 70 дисков с записями). Но многое, видимо, покрыто мраком, - в смысле, архивных записей. M.I., Stranger, Elena, Yuriy
Здравствуйте, Игорь! Добро пожаловать!
Думаю, что каждый из перечисленных Вами ников сможет (если захочет) раскрыть свое инкогнито в ЛС. 8)
А что касается записей - обращайтесь. С удовольствием поделимся!
Скажу "по секрету", что множество записей Святослава Теофиловича появилось у нас благодаря одному из вышеперечисленных Вами ников.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Re: Здравствуйте, сайчата!

Сообщение Stranger » Ср окт 03, 2007 12:14 am

Игорь писал(а): Здравствуйте сайчата!
Здравствуйте, Игорь!
Вообще-то участников форума обычно именуют "форумчанами", но "сайчата" - это тоже по-своему мило, хотя и несколько запанибрата. :)
Игорь писал(а):Собираю все записи Рихтера (сейчас у меня около 70 дисков с записями).
Тяжело же Вам придется - ведь Рихтер самый записываемый в истории пианист, к тому же обладавший огромнейшим репертуаром. Еще одна проблемка: многие записи были изданы десятилетия назад и впоследствии не переиздавались, не говоря уже о частных записях...
Но самое главное - собрать-то можно многое, но вот все это послушать?!.. :roll:

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Чт окт 04, 2007 3:48 pm

Тогда, существуют ли записи Рихтера следующих произведений:
Р.Штраус - Бурлеска; Хиндемит - 1 и 2 сонаты; Берг - камерный концерт; Лист - Долина Оберманна, На берегу ручья, Погребальное шествие, мысли о смерти, Andante lacrimoso, скерцо и марш, Ave Mariа; произведения Шимановского; 2 концерт Сен-Санса; леворучный концерт Равеля; Стравинский - Piano-Rag-Music, Концерт для 2-х роялей

timalism
Site Admin
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:18 am
Откуда: Уфа-Москва
Контактная информация:

Сообщение timalism » Чт окт 04, 2007 4:01 pm

Игорь писал(а):Тогда, существуют ли записи Рихтера следующих произведений:
Р.Штраус - Бурлеска; Хиндемит - 1 и 2 сонаты; Берг - камерный концерт; Лист - Долина Оберманна, На берегу ручья, Погребальное шествие, мысли о смерти, Andante lacrimoso, скерцо и марш, Ave Mariа; произведения Шимановского; 2 концерт Сен-Санса; леворучный концерт Равеля; Стравинский - Piano-Rag-Music, Концерт для 2-х роялей
Записи, безусловно, существуют.

Кстати, Вторую сонату Шимановского можно скачать в разделе "Записи" нашего сайта:
http://sviatoslavrichter.ru/records.php

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Чт окт 04, 2007 4:46 pm

Интересно, почему Рихтер никогда не играл транскрипции извесктных композиторов, за некоторым исключением. Ведь Лист сочинил массу замечательных транскрипции. А бузиниевский Бах - просто супер! Что-то Рихтер игнорировал эти вещи.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт окт 04, 2007 7:52 pm

Игорь писал(а):Интересно, почему Рихтер никогда не играл транскрипции извесктных композиторов, за некоторым исключением. Ведь Лист сочинил массу замечательных транскрипции. А бузиниевский Бах - просто супер! Что-то Рихтер игнорировал эти вещи.
В своё время этот вопрос поднимался музыковедами. Они же на него и ответили так: Рихтеру претит смешение стилей разных композиторов, проявляющееся в транскрипциях.

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Чт окт 04, 2007 8:19 pm

У Рихтера иногда парадоксальные были высказывания по-поводу того ли иного произведения. Я думаю, не стоит к этому относится серь езно. Он многие произведения не сыграл, не знаю почему. Может быть с его вышины ему виднее - как Мастеру. Но очень хотелось бы услышать , к сожалению увы, его трактовку 2-го концерта Прокофьева, 3-го концерта Рахманинова, токкату Прокофьева и многих других произведении.
Нам его истинные мотивы не понять, чтобы не писали знатоки. Его цитат весьма маловато. А близкие ему люди никак не расшифровывают его позывы.

Stranger
Moderator
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 11:02 pm

Сообщение Stranger » Чт окт 04, 2007 8:29 pm

Игорь писал(а): Но очень хотелось бы услышать , к сожалению увы, его трактовку 2-го концерта Прокофьева
Есть сведения, что этот концерт Рихтер намеревался выучить. А по поводу "пробелов" в рихтеровском репертуаре -
по-моему, было бы очень скучно если бы Рихтер играл все то же, что играют все.
Последний раз редактировалось Stranger Чт окт 04, 2007 9:43 pm, всего редактировалось 2 раза.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Чт окт 04, 2007 8:38 pm

Игорь писал(а): Он многие произведения не сыграл, не знаю почему.
На эту тему Рихтер говорил примерно так: "Любить произведение и хотеть его сыграть - это не одно и то же".
И.Т.Бобровская как-то спросила у Рихтера, почему он не играет сонаты Шопена. Ответ был: "Не хочется".
Кстати, о том, почему он не играл сонаты Шопена, да и "Лунную" сонату Бетховена, Рихтер ясно высказывается в фильме Монсанжёна.

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Пт окт 05, 2007 2:06 pm

Как приятно читать строки знатоков. А я когда заболел Рихтером - мне было до фени, откуда он, что он за человек, о чем говорил. Мне хватало его игра. так продолжалось пять лет. Потом кто-то поспорил со мной, что он из Одессы. А я и понятия не имел. Пришлось просвещатся.

Игорь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 5:18 pm

Сообщение Игорь » Пт окт 05, 2007 2:39 pm

Недавно обнаружил довольно интересную цитату Рикардо Мути: " для меня была важна встреча со Святославом Рихтером. Мое первое исполнение Моцарта и концерта Бриттена для фортепиано с оркестром на фестивале "Флорентийский музыкальный май" произошло вместе с ним. Этот концерт означал для меня начало тесного сотрудничества с Коммунальным театром Флоренции. Позже мне посчастливилось многократно работать с Рихтером и за пределами Италии, в Лондоне и Зальцбуоге. Святослав приезжал на мое бракосочетание в Равенну, где был среди почетных гостей".

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт окт 05, 2007 8:44 pm

Игорь писал(а): Он многие произведения не сыграл, не знаю почему.
Вот, кстати, одно из высказываний Рихтера, записанное Я.Мильштейном (есть на сайте): "К сожалению, не в человеческих возможностях сыграть всё хорошее, что написано для фортепиано".

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Сб окт 13, 2007 10:19 pm

Игорь писал(а):... я когда заболел Рихтером - мне... хватало его игры...
...кто-то поспорил со мной, что он из Одессы.
По-моему, тоже, совершенно безразлично "откуда Рихтер". Кажется, что он вообще не из Одессы или какого-нибудь ещё географического объекта. Он - из музыки...

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Здравствуйте, сайчата!

Сообщение M.I. » Сб окт 13, 2007 10:38 pm

Stranger писал(а):
Игорь писал(а): Здравствуйте сайчата!
Здравствуйте, Игорь!
Вообще-то участников форума обычно именуют "форумчанами", но "сайчата" - это тоже по-своему мило, хотя и несколько запанибрата. :)
"Сайчата" это ещё и не точно. Я вот с удовольствием участвую в форуме, так сказать "пользуюсь его благами". Но никакого отношения не имею ни к созданию сайта, ни к обеспечению его функционирования - а это, очевидно, большая, нелёгкая и ответственная работа.

Ответить