Август 1997 года и апрель 2007

Болтаем про все, что хотим
Ответить
Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Август 1997 года и апрель 2007

Сообщение Владимир » Вс май 20, 2007 11:33 pm

Смерть С.Т. Рихтера и смерть М. Ростроповича. Как все-таки по-разному проводили в последний путь музыкантов.
Поневоле вспоминаются строки И.Бродского:

"Свети на горестный посев
Фонарь сегодняшней печали
И пожимай во тьме плечами
И сокрушайся обо всех."

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн май 28, 2007 8:45 pm

На гражданской панихиде по Рихтеру мне очень запомнились его руки, сложенные (увы, не им) на груди. Кисти и пальцы очень большие и почти костлявые, может быть даже как бы и нескладные, и, вместе с тем, очень хорошие, добрые, как бы послушные и преданные хоэяину. И - это руки большого работника.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн июл 09, 2007 1:10 pm

Но, все-таки, Рихтера похоронили скромнее... Гениальных людей чаще всего провожают в последний путь скромно....

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пт авг 01, 2008 1:14 pm

Владимир писал(а): Гениальных людей чаще всего провожают в последний путь скромно....
Конечно... Достаточно вспомнить, как хоронили Пушкина, тем более - Моцарта.
Сегодня 1 августа, день памяти Рихтера, но я не испытываю ни малейшей скорби или сожаления. Как будто он не умирал. Он где-то есть вокруг, сейчас, реально, а не в виде воспоминания.

Когда Рихтер был жив, казалось, что он не может умереть. Известие о его кончине, как бы это сказать... ошеломило. Помню тот день, и тот лаконичный разговор по телефону с приятелем, от которого я всё и узнал.
Он: знаешь, что произошло?
Я: нет.
Он: догадайся...
Я: не может быть.
Он: да.
Я: от чего?
Он: от сердечного приступа.

Так начался новый отсчёт времени. Но оказалось, что с годами присутствие Рихтера в жизни не уменьшается. Время от времени, вдруг происходит какое-то открытие в том художественном мире, который дарил нам Рихтер раньше, и который продолжает дарить и теперь.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вт ноя 03, 2009 7:49 pm

M.I. писал(а): Сегодня 1 августа, день памяти Рихтера, но я не испытываю ни малейшей скорби или сожаления. Как будто он не умирал. Он где-то есть вокруг, сейчас, реально, а не в виде воспоминания.
Полностью с Вами согласен. Абсолютно те-же ощущения. И мне понятно почему:
Его искусство является эталоном. Не только музыка, им исполняемая, а все вместе, в том числе и его образ за инструментом.
Я, сейчас, абсолютно уже не помню музыку Веберна и Хиндемита, услышанную мной на его концерте. Но очень хорошо помню его образ за инструментом, мимику, его стиль и его дух.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Re: Август 1997 года и апрель 2007

Сообщение Владимир » Ср авг 01, 2018 8:51 pm

Сегодня день памяти С.Рихтера

Ответить