Шуман. "Dichterliebe"

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Twirl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 5:03 pm

Шуман. "Dichterliebe"

Сообщение Twirl » Вт июн 06, 2006 6:58 am

Увидел в репертуаре, что Рихтер исполнял песни Шумана. А с какими солистами, кто знает?

nikolai
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 7:17 pm

Сообщение nikolai » Ср июн 21, 2006 10:51 pm

Абсолютно точно с Ниной Дорлиак, в частности "Dichterliebe". С кем еще - не знаю, не исключено, что больше ни с кем.

Twirl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 5:03 pm

Сообщение Twirl » Пн июл 17, 2006 5:31 am

А с Дитрихом Фишер-Дискау?

nikolai
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 7:17 pm

Сообщение nikolai » Вс авг 06, 2006 3:15 pm

Мне известны только Шуберт, Брамс, Вольф с Фишером-Дискау.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн сен 10, 2007 2:42 am

nikolai писал(а):Абсолютно точно с Ниной Дорлиак, в частности "Dichterliebe". С кем еще - не знаю, не исключено, что больше ни с кем.
Позволю себе перенести сюда свой ответ с большого форума.
SSK писал(а):Рихтер не исполнял (и точно не записывал) "Любовь поэта" с 50-х годов, насколько мне известно.
Помилуйте! Достаточно заглянуть в дискографию Танина с DOREMI, и Вы увидите такие записи (которые есть и в моем собрании):

Dichterliebe - Song Cycle, Op.48
1/3/55 - Moscow - Live - Dorliac - (PT)
29/3/56 - Moscow - Live - Dorliac - CASCAVELLE VEL 3041 (3CD)

Нина Львовна обладает высочайшей культурой при небольшом голосе. Их совместные выступления - явление уникальное. Остается только пожалеть, что знакомо оно в основном по записям, и то сравнительно небольшому кругу ценителей. Хотя я знаю людей, слышавших этот дуэт в концертах.
Нина Львовна - представитель нашей школы, воспитанница замечательной певицы, своей матери, Ксении Дорлиак. Для меня каждая ее запись - шедевр. Это мнение дилетанта, но и большие музыканты не отказывают ей в культуре и необыкновенном проникновении в музыку.
Что сказать об аккомпанементе великого Рихтера? Тут "никакие похвалы не будут достаточны" (с). Их содружество отличается необыкновенной органичностью. Это пример беззаветного служения искусству.
Во время концерта Роберта Холла ("Декабрьские вечера - 1985"), исполнявшего (очень хорошо) этот цикл, мне посчастливилось стоять рядом со Святославом Теофиловичем у открытой двери в зал и неназойливо наблюдать за тем, как он слушает. Это было крайне интересно и поучительно.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Пн сен 10, 2007 9:43 pm

Yuriy писал(а): Помилуйте! Достаточно заглянуть в дискографию Танина с DOREMI, и Вы увидите такие записи (которые есть и в моем собрании):

Dichterliebe - Song Cycle, Op.48
1/3/55 - Moscow - Live - Dorliac - (PT)
29/3/56 - Moscow - Live - Dorliac - CASCAVELLE VEL 3041 (3CD)
А ещё достаточно заглянуть: на сайт Святослава Рихтера!

Кстати, в конце "эпохи виниловых дисков" пластинка с этой записью продавалась в магазинах.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Пн сен 10, 2007 10:39 pm

M.I. писал(а):Кстати, в конце "эпохи виниловых дисков" пластинка с этой записью продавалась в магазинах.
Продавалась запись, соответствующая теперешнему изданию
Dichterliebe - Song Cycle, Op.48
29/3/56 - Moscow - Live - Dorliac - CASCAVELLE VEL 3041 (3CD)

Пластинка эта у меня, разумеется, тоже есть.

Ответить