Бриттен. Опера "Смерть в Венеции"

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Бриттен. Опера "Смерть в Венеции"

Сообщение Yuriy » Вс фев 27, 2011 7:07 pm

Возможно, не все знают о желании Рихтера поставить оперу Бриттена "Смерть в Венеции" по Томасу Манну. Во всяком случае, одна репетиция состоялась. Существует запись. Думаю, участникам будет интересно послушать комментарии Рихтера.

1. Перед репетицией:
http://www.sendspace.com/file/7s9dkn

2. После репетиции:
http://www.sendspace.com/file/kp3h0v

К сожалению, Рихтер ничего не пишет об этом в Дневниках. Есть упоминание об опере, о том, что он её слушал 12-го или 17-го апреля 1975-го в Снэйпе (на спектакле присутствовал и автор), а о своих планах ни слова.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс фев 27, 2011 10:40 pm

Репетиция оперы Бриттена "Смерть в Венеции":

http://www.sendspace.com/file/ysvmj6
http://www.sendspace.com/file/8sz0jt
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Сообщение edd » Вт мар 01, 2011 1:22 pm

Yuriy писал(а):Репетиция оперы Бриттена "Смерть в Венеции":
Юрий, огромное спасибо за уникальную запись комментариев Рихтера, но должен уточнить, что это не репетиция оперы, а домашнее прослушивание пластинки с оперой (пластинка была подарена Рихтеру Бриттеном). Это прослушивание и обсуждение состоялось 7/IX 1975 г. Об этом можно прочитать в Дневниках - запись № 287.
Ещё раз спасибо за возможность послушать голос Рихтера.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Ср мар 02, 2011 7:22 pm

edd писал(а):должен уточнить, что это не репетиция оперы, а домашнее прослушивание пластинки с оперой (пластинка была подарена Рихтеру Бриттеном). Это прослушивание и обсуждение состоялось 7/IX 1975 г. Об этом можно прочитать в Дневниках - запись № 287.
Скорее всего, так и было: это прослушивание, а не репетиция. Просто, несколько лет тому назад, когда мне привезли из Москвы эту запись, сказали, что, якобы, это репетиция. Кажется, так. Почему-то с тех пор у меня впечатление, что Рихтер хотел поставить эту оперу.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

edd
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:21 pm

Сообщение edd » Ср мар 02, 2011 8:26 pm

Yuriy писал(а): Скорее всего, так и было
Запись № 287. 7/IX 1975. Рихтер пишет: "...Салют и фейерверк над Москвой. Наше общество слушает последнюю оперу Бена..."

Какой салют мог быть 7-го сентября? Логичнее если бы это было 7-го ноября. Загадка.

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Ср мар 02, 2011 10:48 pm

edd писал(а): Запись № 287. 7/IX 1975. Рихтер пишет: "...Салют и фейерверк над Москвой. Наше общество слушает последнюю оперу Бена..."

Какой салют мог быть 7-го сентября? Загадка.
Может быть, в образном, переносном смысле?
Или описка (опечатка): "IX" вместо "XI"? Тут можно попытаться прикинуть. 7 ноября, вероятно, Рихтер был в Москве, поскольку 6 ноября дал концерт в БЗК с О.Каганом (Моцарт, Бетховен), а 10 ноября участвовал в сборном концерте в зале гостиницы "Россия", посвящённом Дню советской милиции (Чайковский, Рахманинов). Был ли Рихтер в Москве в начале сентября, это, вероятно, может пряснить Юрий (по дневникам концертных программ Рихтера).

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Сб мар 05, 2011 10:17 am

M.I. писал(а):
edd писал(а): Запись № 287. 7/IX 1975. Рихтер пишет: "...Салют и фейерверк над Москвой. Наше общество слушает последнюю оперу Бена..."

Какой салют мог быть 7-го сентября? Загадка.
Может быть, в образном, переносном смысле?
Или описка (опечатка): "IX" вместо "XI"? Тут можно попытаться прикинуть. 7 ноября, вероятно, Рихтер был в Москве, поскольку 6 ноября дал концерт в БЗК с О.Каганом (Моцарт, Бетховен), а 10 ноября участвовал в сборном концерте в зале гостиницы "Россия", посвящённом Дню советской милиции (Чайковский, Рахманинов). Был ли Рихтер в Москве в начале сентября, это, вероятно, может пряснить Юрий (по дневникам концертных программ Рихтера).
А ведь каждый может найти на стр.570 Дневников запись о том, что в июле 75-го Рихтер вернулся в Москву. На следующей странице написано, что 10/09 он играл на панихиде по Л.Д.Снежницкому Andante lagrimoso (кстати, впервые для себя). Не буду перечислять всех событий. Отмечу, что 2/11 у него на квартире было прослушивание его новых записей с Баршаем, 6-го - упомянутый концерт с Каганом, а 10-го - домашний вечер, посвященный памяти его матери, на котором он исполнил свои собственные сочинения. Могу сообщить, что такая запись существует, но не тиражируется, хранится в тайне. Здесь у меня вопрос (риторический): должно ли это так и оставаться в частном собрании? Думаю, что почитателям творчества великого Музыканта крайне интересно послушать пусть и юношеские, но его, его произведения. Это дало бы возможность еще ближе познакомиться с ним, его личностью, мыслями. Это еще один шаг на пути к постижению "феномена Рихтера". У меня просьба к M.I. задать вопрос на другом форуме, где деятельность Рихтера неизменно находит заинтересованный и живой отклик. Здесь тоже хотелось бы услышать суждение по этому поводу.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс мар 13, 2011 1:32 am

Попытайтесь скачать 2-ю часть отсюда.
http://www.sendspace.com/file/2988jv
Это, действительно, не репетиция, а прослушивание.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

samlev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 4:13 am

Сообщение samlev » Сб июл 23, 2011 10:08 pm

Yuriy писал(а):10-го - домашний вечер, посвященный памяти его матери, на котором он исполнил свои собственные сочинения. Могу сообщить, что такая запись существует, но не тиражируется, хранится в тайне. Здесь у меня вопрос (риторический): должно ли это так и оставаться в частном собрании? Думаю, что почитателям творчества великого Музыканта крайне интересно послушать пусть и юношеские, но его, его произведения. Это дало бы возможность еще ближе познакомиться с ним, его личностью, мыслями. Это еще один шаг на пути к постижению "феномена Рихтера". У меня просьба к M.I. задать вопрос на другом форуме, где деятельность Рихтера неизменно находит заинтересованный и живой отклик. Здесь тоже хотелось бы услышать суждение по этому поводу.
Думаю, что это было бы не просто интересно, а захватывающе интересно. Юношеские произведения СТ: им отобранные, им самим исполненные! Какой может быть резон хранить такую реликвию в тайне? Тем более, что Дневники опубликованы, опубликованы многие воспоминания, и секреты давно перестали быть секретами.
Хотелось бы услышать мнение других почитателей Маэстро. И очень хотелось бы услышать запись этого домашнего концерта.

Ответить