Премьеры Рихтера

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Re: Премьеры Рихтера

Сообщение M.I. » Чт апр 24, 2014 8:24 am

Yuriy писал(а):
Yuriy писал(а):Там у него есть также информация о концерте Баха для четырех клавиров, который Рихтер исполнил в 41-м. Я не встречал в тетрадях Рихтера за 41-й год такого концерта.
Может быть, это было некое учебное исполнение со студентами консерватории, и Рихтер не считал это мероприятие своим концертным выступлением?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Премьеры Рихтера

Сообщение Yuriy » Пт апр 25, 2014 11:23 am

M.I. писал(а):
Yuriy писал(а):
Yuriy писал(а):Там у него есть также информация о концерте Баха для четырех клавиров, который Рихтер исполнил в 41-м. Я не встречал в тетрадях Рихтера за 41-й год такого концерта.
Может быть, это было некое учебное исполнение со студентами консерватории, и Рихтер не считал это мероприятие своим концертным выступлением?
Скорее всего, это был концерт с учениками класса Нейгауза. И все же в Тетрадях Рихтера есть страница, посвященная именно этим концертам. Но Концерт Баха для 4-х клавиров там не упоминается. В книге Монсенжона приводится список произведений, которые Рихтер исполнял в самом начале. Бросается в глаза "Наварра" Альбениса. А вот в фильме Монсенжона Маэстро признается, что не нашел для себя ничего интересного у испанских композиторов. Так и получилось: "Наварра" не прижилась. Но у меня недоумение: откуда у Монсенжона такие сведения? В Тетрадях этого нет. Возможно, работая над фильмом Монсенжон получал устные ответы на интересующие его вопросы.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Премьеры Рихтера

Сообщение Yuriy » Вс май 11, 2014 1:10 am

Меня заинтересовало, каких композиторов Рихтер играл в разные годы, сколько дал концертов в каждом году и т.д. Подобными исследованиями занимался Монсенжон, но он не пользовался компьютером. Мне же такие подсчеты делать легче благодаря научно-техническому прогрессу. Предлагаю созданный недавно документ. Хочу предупредить, что информацию за 1994-95 годы надо уточнять. Надеюсь, довольно скоро такая возможность появится.
А пока предварительный результат:
Рихтер. Композиторы и количество концертов по годам.
http://www.sendspace.com/file/xwfdbt

То же в старом WORD’e:
http://www.sendspace.com/file/8ppx72
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить