Моцарт. Концерт № 20 с К.Зандерлингом 20.03.1951

Обсуждение аудио- и видеонаследия Рихтера
Ответить
123ax
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 7:18 pm

Моцарт. Концерт № 20 с К.Зандерлингом 20.03.1951

Сообщение 123ax » Пт апр 30, 2010 8:47 pm

Уважаемый Yuriy,
познакомился с ANKH CD от 20.03.1951-Рихтер в свой День Рождения играет с орк. Брамса (Nr.2), Шумана Allegro Appassionato и 20-й Моцарта 2-ю и 3-ю части с Зандерлингом.
Есть ли запись и 1-й части? Если -да, можно ли её послушать?

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Моцарт. Концерт № 20 с К.Зандерлингом 20.03.1951

Сообщение Yuriy » Сб май 01, 2010 2:00 am

123ax писал(а):Уважаемый Yuriy,
познакомился с ANKH CD от 20.03.1951-Рихтер в свой День Рождения играет с орк. Брамса (Nr.2), Шумана Allegro Appassionato и 20-й Моцарта 2-ю и 3-ю части с Зандерлингом.
Есть ли запись и 1-й части? Если -да, можно ли её послушать?
К сожалению, записи 1-ой части нет даже в радиофонде. В дискографии Танина упоминаются только 2-я и 3-я части. Думаю, что записи первой части или не существовало, или она потеряна. Точно известно, что Рихтер в том концерте играл и первую часть.
Был ведь случай, когда он исполнил только 2-ю часть из 2-го Концерта Рахманинова, о чем, кажется, я уже писал, но в том концерте 51-го он сыграл все три части.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс дек 11, 2011 3:35 pm

Позволю себе процитировать здесь сообщение Огенторн, 10/12/2011, http://www.forumklassika.ru/showthread. ... ost1197867
(сам на тот форум давно не хожу):

Должно быть, редкая запись Рихтера. И, кстати, один из первых (если не самый первый - здесь пусть сведущие меня поправят) его выездов за границу.
Моцарт, концерт №20. Кирилл Кондрашин и Чешский филармонический оркестр, 23 мая 1950, Прага, зал им. Сметаны. Фестиваль "Пражская весна".
http://ifolder.ru/27495415
Собственно, что еще интересно. Что Рихтер выступал после премьеры кантаты "Приказ Сталина №368" Вацлава Добиаша. Также тем, кто знает преимущественно позднего, будет интересно услышать несколько другой звук 35-летнего Рихтера.

Мой ответ.
Действительно, Рихтер впервые выехал за рубеж в 1950-м году, и именно в Чехословакию. Первый концерт состоялся 15-го мая в Теплице, последний – 2-го июня в Лучен(е)це. Всего он дал тогда 12 концертов.
Запись из зала им.Сметаны в Праге 20-го Концерта Моцарта уже нельзя считать раритетом, т.к. несколько лет тому назад он был издан: ANDANTE AN 2150. В том же концерте Рихтер сыграл Концертштюк G-dur, op.92 Шумана (о существовании записи ничего не известно) и во втором отделении – 2-й Концерт Брамса (запись издана: MULTISONIC 31 0335-2). Итак, за один вечер два фортепианных концерта и еще и концертштюк. Куда тут воткнуть кантату, посвященную приказу в честь освобождения Праги? Кстати, прочитал, что она была написана в 1946-м году. Неужели столько лет надо было ждать её первого исполнения? Я понимаю, информация о якобы имевшей место премьере должна возбуждать, но как-то не вяжется с подлинными фактами.

P.S. Обычно Рихтер в своих тетрадях пунктуально (он всегда крайне пунктуален) указывает фестиваль, его название, а тут никакого упоминания о «Пражской весне» нет. Возможно, он тогда еще не привык к зарубежным поездкам. У него было пять выступлений (кроме обсуждаемого) на этом фестивале, датируемые маем и даже июнем, - 2/6/66 (без номера фестиваля), 2/6/75 - XXX, 2/6/84 – XXXIX, 16,18/5/86 - XLI.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Вс янв 01, 2012 7:14 pm

Вроде, где-то или в ю-тубе, или на "классик-онлайн", или еще где, слышал 1 часть 20 концерта в исполнении Рихтера.

Являюсь большим любителем этого концерта, особенно 1 части и слушал ее в исполнении многих.
Скажу одно- сравнивал исполнение в интерпретации Юдиной и Рихтера. Отметил, что, в исполнении Юдиной, мне понравилось не меньше...

Сейчас сходил на "классик-онлайн". Там есть этот концерт полностью, в исполнении С.Рихтера, 25-26 апреля, 1959 года, Варшава, дирижер- Вислоцкий.

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Сообщение Yuriy » Вс янв 01, 2012 8:36 pm

Владимир писал(а): Являюсь большим любителем этого концерта, особенно 1 части и слушал ее в исполнении многих.
Скажу одно- сравнивал исполнение в интерпретации Юдиной и Рихтера. Отметил, что, в исполнении Юдиной, мне понравилось не меньше...
Но это настолько разные взгляды на одну и ту же вещь! Уважая Юдину, прежде всего как личность, не могу спокойно слушать её нервозное исполнение. Не приносит оно мир душе. Этот шедевр требует высокого прочтения.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

M.I.
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 11:20 pm

Сообщение M.I. » Вс янв 01, 2012 11:32 pm

Yuriy писал(а):
Владимир писал(а): Являюсь большим любителем этого концерта, особенно 1 части и слушал ее в исполнении многих.
Скажу одно- сравнивал исполнение в интерпретации Юдиной и Рихтера. Отметил, что, в исполнении Юдиной, мне понравилось не меньше...
Но это настолько разные взгляды на одну и ту же вещь! Уважая Юдину, прежде всего как личность, не могу спокойно слушать её нервозное исполнение.
Мне тоже запись Юдиной не по вскусу. У неё всё косой дождь нескончаемой холодной ноябрьской ночью.
У Рихтера (в записи с Вислоцки) - планетная система, картина мироздания космического масштаба.

Владимир
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 10:59 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Владимир » Пн янв 02, 2012 12:35 am

Может просто этот 20 концерт таков, что многие исполнители его (концерта) нравятся.
Честно говоря, и в исполнении Ф.Гульды понравилось. Там где он еще и дирижирует.

Про первую часть только говорю. А точнее, про примерно с конца 6 минуты- пассажи на всю клавиатуру.

У Гульды- четкие, красивые, но резковатые. У Рихтера-мягкие, красивые, более медленные. У Юдиной- тоже красивые, но, затруднюсь назвать точно...

Yuriy
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 2:41 am
Контактная информация:

Re: Моцарт. Концерт № 20 с К.Зандерлингом 20.03.1951

Сообщение Yuriy » Сб окт 22, 2016 1:20 pm

Один пианист обратил моё внимание на различия в изданиях

MOZART
Concerto No.20 for Piano and Orchestra in d, K.466
20/03/51 - Moscow - Live - USSR State S.O./Sanderling - 2nd & 3rd mvts- ANKH 200302 (CD)
и
20/03/51 - Moscow - Live - USSR State S.O./Sanderling - SMC CD 0074 (4 CD)

Концерт состоялся в БЗК. ANKH явно получил запись 2-й и 3-ей частей в Гостелерадиофонде – там тоже только две части. Вот цитата из списка Гостелерадиофонда:
КОНЦЕРТЫ ПИАНИСТА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА И ГОСУДАРСТВЕННОГО
СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА СССР
20 марта 1951 года Большой зал Московской консерватории
Дирижер Курт Зандерлинг
С объявлениями и аплодисментами. 1:18:29 (5 роликов)
МОЦАРТ Вольфганг Амадей (Австрия)
КОНЦЕРТ № 20 1-й ролик - 0:17:40
для фортепьяно с оркестром
ре минор
KV 466 1-я часть не записана
2 часть. Romanza
3часть. Rondo

Слушая 3-ю часть, можно услышать, что в издании SMC Рихтер «цепляет» в момент 1’06”. На ANKH такого нет. К тому же аплодисменты совершенно разные. Я сравнивал также разные «ключевые» точки, напр., время вступления солиста после того или иного оркестрового фрагмента. Как правило, они не совпадают, правда, различия не превышают двух-трех секунд. Чем-то запись ANKH иногда ближе неизданной
17/02/58 - Budapest - Live - Hungarian State O./Korody - (PT)

и аплодисменты на них похожи, но и тождественными эти записи я не назвал бы.
По поводу различий на SMC и ANKH можно возразить, что неверную ноту можно исправить, «вклеив» правильную, и аплодисменты можно позаимствовать из другой записи. Пока это только предположения, и хочется выяснить истину. Как объяснили мне в лаборатории звукозаписи при МК, в своем издании они использовали собственную запись, а не Гостелерадиофонда, у них была и 1-я часть. Пока ничего более определенного они мне не сообщили, но обещали разобраться, сравнив с записью на ANKH. Добавлю, что Рихтер не так уж часто играл в концетах K.466 - всего 11 раз:

01) 29/05/44 - Tbilisi. The Opera Theatre/ Bakhtadze I

02) * 23/05/50 - Prague - Live - Czech P.O./Kondrashin - ANDANTE AN 2150 (4CD) Концертный зал им. Сметаны

03) * 20/03/51 - Moscow - Live - USSR State S.O./Sanderling - 2nd & 3rd mvts- ANKH 200302 (CD) GCH/ SMC CD 0074 (4 CD)

04) 26/04/57 - Leningrad/ Sanderling. Большой зал филармонии
05) 08/07/57 - Dsintari/ Anosov. Рижское взморье. Концертный зал филармонии

06) * 17/02/58 - Budapest - Live - Hungarian State O./Korody - (PT), Erkel Theatre
07) * 27/02/58 - Sofia - Live - Iliev - GOLDEN CLASSIC COLLECTION (CD), Концертный зал “Болгария”.
08) 07/03/58 - Ruse/ Raychev. Зал народной оперы
09) * 18/05/58 - Moscow - USSR Radio S.O./Eliasberg - DISQUE-CLUB DU NOUVEAU SIECLE (LP)/ BRILLIANT CLASSICS 9199 (10CD), Концертный зал им. Чайковского
10) 19/05/58 Moscow/ Eliasberg. Концертный зал им. Чайковского.

11) 26/04/59 - Warsaw/ Wislocki. Зал Народной филармонии (дневной концерт)
12) **25-26/04/59 - Warsaw - Warsaw P.O./Wislocki - DG 463 649-2 (CD)** - студийная запись.
Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.
(А.С.Пушкин)

Ответить